Душка-свекровь)))• 10 февраля 2015
Ребенок в 3 года не знает героев сказок
Ребенок долгое время ребенок не воспринимал книги (и сам не листал-не читал, и слушать не хотел. Несмотря на то, что я сидела и бубнила сказку).
И вот вчера мне пришло озарение, что на любой комиссии (ну мало ли...) ребенка могут посчитать за... ну сами понимаете
Начинаем "усиленный" штурм сказок. Как - пок ане знаю. ребенок лишь неделю назад (да, нам 3 года, и неделю назад) начал садится и хотя бы по 5 минут сомтреть книгу
Пока осилили Трех поросят
Что посоветуете в первую очередь " к прочтению"?
И у кого было подобная ситуация. Или мы одни такие неучи?
Пока осилили Трех поросят
Моська-слон• 10 февраля 2015
а на какую комиссию Вы собрались в 3 года?
Моему 3 года через пару недель. Книжки максимум листает. Если ему читать начинаю - уходит. У меня и младший брат такой был. Книги вообще не любил и не любит
Кумушка• 10 февраля 2015
мой тоже не воспринимал, читать мне не удавалось, как-то слушал аудиосказки, но не долго. Одним словом - книги нас не интересовали, хотя с моей стороны попытки были по нескольку раз в день. В садике слушал со всеми детками вместе, ходили на дет. спектакли, так и познакомились с каз. персонажами. Читать не любит и по сей день (8 лет).
Моська-слон• 10 февраля 2015
кроме героев сказок ребенок должен знать и многое другое. Не думаю что ребенка ’не правильно посчитают’ если он не будет знать сказки
Марафетчица• 10 февраля 2015
У нас так было,читали только стихи и детские энциклопедии,все остальное летело далеко.Мы в сад не ходили.На подготовке к школе выяснилось,что это серьёзный пробел в знаниях,но малой наотрез отказывался читать сказки,ему они неинтересны были.Учитель посоветовала смотреть мультики или фильмы по сказкам,чтобы хоть общее представление ребёнок имел о героях и о сюжете.
Бегущаяпо• 10 февраля 2015
Какая комиссия. Раслабтесь, не штурмуйте ребёнка, а то будете заставлять вообще всю охоту отобъете. Нужны вам сказки играйте в них, а не тупо читайте. И вообще все детки разные. У меня старшая в 3 сама читала, а младшая только к школе научилась. Зато младшая играете на пианино просто сказочно, а у старшей вообще слуха нет. И ничего. Главное все сделать в удовольствие. Так что не нервничайтне
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляМоська-слон
ну героев сказки идентифицировал-то?
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляЯ Главная
какая комиссия
вы усложняете себе жизнь
долго объяснять
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляМоська-слон
другое знает (цвета, фигуры и прочее)
а вот Кота в сапогах от Пана Коцького не отличит)
ФФФФристайла• 10 февраля 2015
моя малая начала только месяц назад слушать то что ей читают и вообще брать в руки книжки, ей 4,4..как то я особо комисий не боюсь, за месяц уже выучила все что только можно
ФФФФристайла• 10 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
другое знает (цвета, фигуры и прочее)
а это важно?
Зарядка для хачапури• 10 февраля 2015
Может быть если не хочет пока в книжках,мультики ставить,они коротенькие.Я в ноут буке ставила дочке еще годика не было,ей колобок,рябу,посмотрите на свой вкус,может так заинтересуете.
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляМарафетчица
вот-вот, большой пробел в знаниях
у нас подружка во дворе ходила на комиссию для сада (специальный сад). Их там психолог по сюжетам сказок ’проганял’
Ласунка• 10 февраля 2015
Младший сын у меня вообще сказки не любит. С детства читала ему разные энциклопедии (от старших).
Так тоже в школе много нового узнал.
Не вижу в этом проблемы)
Так тоже в школе много нового узнал.
Не вижу в этом проблемы)
Моська-слон• 10 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
ну героев сказки идентифицировал-то?
ну так и Ваш будет, в садик то ходите? там сказки читают, театр приезжает
а я вообще в 5 лет Снежную Королеву наизусть пересказывала (у папы запись с подписью есть) и это не значит что я прям вундеркинд )))
Моська-слон• 10 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
другое знает (цвета, фигуры и прочее)
ну так логично ) и там и там кот )
Мультики включайте по сказкам. Нам на новый год телефон подарили который сказки рассказывает и песни поет. Ребенок заинтересовался и первый раз от и до выслушал сказку о Красной шапочке )
А у кого то уже в 2 года стишки рассказывает ребенок и песни поет. Меньше заморачивайтесь. Все детки - индивидуальны.
Украиночка• 10 февраля 2015
ну в три года из репки-колобка, наверное выросли...может, ему и не интересно это. мы это с младенчества читали... сейчас нам три и любим-винни-пуха, незнайку, соню, мультсказки... и слушает и листает, и делает вид, что сам читает(правда набор слов несет))) найдите книгу или рассказ, который заинтересует для его возраста...
как по мне-читать трехлетнему колобка, это как дать играть погремушками...
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляУкраиночка
трехлетка вообще не видел в глаза колобка.
И.О. человека• 10 февраля 2015
Запоминание героев - это НЕ первоначальная цель. Например, сказка ’Колобок’. Ее недостаточно прочесть, нужно обсудить с ребенком персонажи: заяц наивный, волк злой, медведь неуклюжий, лиса хитрая. Стараться после прочтения сказки охарактеризовать героев. Главное ’подключать’ мышление. Например, если брать комиссию, о которой Вы говорите. Ребенку могут показать 4-5 картинок из сюжета наиболее распространенных сказок и предложить выложить эти картинки в правильном порядке и сказать хотя бы по предложению к каждой картинке.
Если ребенок не хочет просто слушать можно из интернета распечатать серии картинок по сказкам и рассказывать по памяти. А потом предлагать ребенку самому правильно складывать картинки и рассказать то, что он помнит. Можно купить резиновых животный и человечков, и ’Курочку Рябу’ инсценировать
А вообще, в саду они всегда слушают сказки, так что не переживайте.
Все знаю вдоль и поперек )• 10 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
6,5 лет сыну тоже колобка в газа не видел и не хочет видеть, все живы и счастливы))), ходит в школу читает енциклопедии про космос, а сказки ему не интересны
я и сама не отличу какогото коцького от того второго кота ) мне тоже стоит волноваться у меня проблемы?
Душка-свекровь)))
• 10 февраля 2015
Ответ дляИ.О. человека
И.О. человека• 10 февраля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Проблем никаких нет. Просто сказки - это простейший способ объяснить и обсудить хороший и плохие черты характера. На примере животных. Есть дети, которые и без сказок понимают. Кроме сказок, есть много рассказов известных писателей и педагогов, раскрывающих в своих работах человеческие пороки и положительные качества.