Матрёна• 11 февраля 2015

Есть ли у вас обиды на своих родителей?

Есть ли у вас какие-то обиды на своих родителей? Я росла без папы, мама хорошая, но очень переживала, чтобы я выросла порядочной, не балованной, хорошо училась и т.д. В итоге слишком строго воспитывала меня - кричала, ставила в угол, била ремнем, сравнивала с другими детьми не в мою пользу, мол вон дети как дети, а ты...и т.д. В итоге у меня сформировался комплекс неполноценности, с которым очень сложно жить и пробиваться в жизни, трудно общаться с людьми, бороться за свое место под солнцем, так сказать. Училась хорошо в школе, техникум закончила с красным дипломом, потом получила высшее образование, не глупая, работаю на госслужбе, на хорошем счету у начальства, но чувствую, что это не совсем мое и есть скрытый потенциал, который не раскрывается из-за комплекса неполноценности... Зато "порядочная, послушная, тихая", ага. Я теперь понимаю, что лучше быть двоечницей в школе, но не закомплексованной, из таких людей получаются хорошие бизнесмены, которые умеют и договориться, и жизнь свою устроить, а не жить серой мышкой-отличницей, с забитой и "притоптанной" психикой. И я сейчас не имею в виду наглость, так как это вторая крайность. Но я считаю, что доля вины матери есть во всем этом, и есть обида на нее, хотя и не показываю. Читаю вот психологов, и оказывается, что детей нужно все время поощрять, показывать, что они что-то умеют и могут (не без строгости, конечно, но в меру). Но метод "ты не такой, вон у кого-то лучше" или криков - это недопустимо, и калечит детскую психику.
Калёва Замалёва• 11 февраля 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Я была в детстве худенькой, да и сейчас такая же. И в детстве мама постоянно говорила, что ты худая, я так комплексовала в школе, что даже ватку в щеки пихала, хотя со сверстниками были хорошие отношения, никто меня никогда не обижал. Но казалось мне тогда, что все смотрят на меня и думают о моей худобе. Также говорила что я бледная как смерть, и говорила что когда я с хвостиком то похожа на крысу.
а меня папа называл Буратина и Крыса Лариска (из мульта про Чебурашку), ни разу не Принцессой там или еще как

Аноним НаВсеГда• 11 февраля 2015
Похожая ситуация, но семья с обоими родителями. при чем била именно мама, за двойки в школе- тоже.

Понимаете, родители воспитывают детей,- исходя из своих качеств, своей развитости, своих каких-то соображений.

Я это поняла и не обижаюсь на мать. Конечно, я помню,- память ведь не отшибешь, но япростила ей все свои обиды. Она у мменя уже старенькая, мне ее жаль. А по характеру,- я не она,- я Овен,- упрямство и свое мнение- у меня в крови!

Я своего ребенка стараюсь воспитывать по-другому. И это мой вывод из своей жизни.
Аноним НаВсеГда• 11 февраля 2015
Простите и отпустите. Вам мама большего не могла предложить. Так бывает. Но Вы сама сделайте вывод, сама делайте свою жизнь лучше. Сама.
ТихоЯ• 11 февраля 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Автор, у меня мама похожая
только папа у нас в наличии имелся, молодой и красивый ’красный офицер’
пил, по бабам шлялся и радовался жизни как мог
а мама меня воспитывала отличницу, чтоб лучше всех, чтоб гордость школы и пр.
и когда приносишь домой 4ку, даже по самой сложной теме, она никогда не похвалит, а спросит ’а почему не пяяять’

ну и видела своими глазами, как она на коленях у солдатика папиного сидела, тьху

я канеш понимаю сейчас что с отцом нормальной жизни не было, но хоть бы она развелась с ним, блин

а потом я выросла она стала мне рассказывать как жить и как под кого правильно ложиться (ну эт я грубо), как мне с мужем разводиться и тп
ну а как я встретила мужчину своей мечты, я перестала с ней общаться. совсем. И этот человек (мой муж) помог мне поверить в себя и сделать кучу открытий. Оказывается, я огого )))
Вам желаю избавиться от обид, выкинуть бесполезный багаж и начать, наконец, жить так, как этого ХОТИТЕ ВЫ
А вот я не могу разорвать этот круг и вовсе необщатся. Жаль её старуюи никому ненужную.
У меня семья. Прекрасный муж, красавец и любит меня очень, малыш славный... А ей моё счастье на виду и видно не врадость....она ещё больше чувствует своё одиночество ... Муж во многом помогает касательно личностного развития. Но это непонимание... Муж уехал в другую страну. Готов нас забирать...а я как подумаю, что она одна,такая северная ни с кем толком неладящая...больно и за себя и за неё...мучаюсь ужастно.
К слову мама водила своих мужчин в общагу и спала с ними на одной кроватей со мной...с маленькой девочкой. Это мерзко, . недавно ей многое высказала..., а в ответ лишь обида и мол какая я жестокая и безсердечная... Я ей говорю ты мне психику покалечила своими мужиками....и безразличием...а она ноль...
На морозе• 11 февраля 2015
Ответ дляРазгуляшка
а я в обиде за то, что когда в поликлинике выяснили в 4 классе у меня близорукость- 1, мама не настояла на ношении очков. Сейчас у меня - 11
Это не связано, я отаказалась носить очки, было во втором классе -2 стало -1 лет с 20 и в 30 также