Скелет дыни• 11 февраля 2015

а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?

Результат:
вже голосів: 3159
1840 (58.25%) только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%) и Украинский и Русский-два гос.языка
Аноним_Русалка• 11 февраля 2015
Ответ дляЯгодка опять
українців Західної України насильно приєднали до України? Во ви гоните, вибачте за мій французький
То з переляку дівчина історію України не читала ніколи

talvitarina• 11 февраля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
мы говорим не про ’знать’ и ’учить’, а про статус гос. языка, т.е. языка на котором ведется офиц. переписка, издаются гос. документы, бланки. в школе и так учат русский, правда меньше часов, но этого достаточно что бы ознакомится с языком. и я не против, мой ребенок учит русский в школе. а вот что бы увеличили кол. часов по русскому за счет украинского (равное количество) я бы не хотела.
Очень поддерживаю этот пост
Гу го гу го гу• 11 февраля 2015
Ответ дляa1a1a1
мля, так сложилось что живут в Украине народ украиноговорящий и русскоговорящий, следовательно и 2 языка
В нас, наприклад, живе дуже багато українців! які не знають жодної мови, окрім румунської, то що робити ще й для них державну мову?
Гравицапа• 11 февраля 2015
Ответ дляtalvitarina
А при чем тут выучить и знать 2 языка?? Вы можете знать хоть 15 языков и все в совершенстве, но официальным языком должен быть один украинский.
Почему?Почему в цивилизованных странах их несколько?
a1a1a1• 11 февраля 2015
Ответ дляКишечная палочка
что бы порядок был
с 2мя считаете будет беспорядок? Беспорядок сейчас больше если гос язык один украинский, а доки кто как хочет заполняет, встречала в одном бланке и рус и укр текст вот это смех.
Мстящий за Зайца• 11 февраля 2015
Ответ дляTatyana_1975
Это абсолютно ни о чем не говорит. Я русскоязычная, но против того, чтоб русский был государственным
Я вот за 2 языка. Так как у нас в стране все до маразма... Ребенок пошел в украинский проект интеллект Украины так вот русского языка нет в принципе ( 3-й класс) зато английский с 1-го.
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляtalvitarina
к тому, что у нас в стране перегибы. Раз официальный язык украинский - в школах нет часов русского, а дети то русскоговорящие! Вот так-то и рождается суржик. Как им написать свои русские мысли, если они только разговорный русский знают? Пишут русские слова украинскими буквами. Обнять и плакать
Аноним_Русалка• 11 февраля 2015
Ответ дляВся в кредитах
я уже давно не дивка!
а пусть допытують или как там сказать? я все-равно ничего не пойму. просто проблююсь на них)
п.с. сама ты дура. я украинка не знающий и не желающая знать укр яз. он мне никогда не был нужен. и не будет.
Тоді тікай на поїзд до раші
Чебуратор• 11 февраля 2015
Живя в центре Украины, имея глубокие русские корни на сегодняшний день убеждена в том, что государственный язык должен быть один - украинский.

a1a1a1• 11 февраля 2015
Ответ дляГу го гу го гу
нет, в % соотношении к укр и рус языкам их очень мало
Ацетилсалициловая кислота• 11 февраля 2015
Ответ дляВся в кредитах
я уже давно не дивка!
Вы только блюйте головой вниз, а то можете захлебнуться.
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
и почему это нельзя знать сразу 2 языка? у меня украинского было 2 урока в неделю, я очень хорошо говорю на украинском и пишу тоже, я участвовала в олимпиадах по украинскому языку вместе с украиноязычными школами, у которых украинского было больше часов и занимала призовые места.
Грабля• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
я же Вам сказала, говнистые недалекие люди есть везде
Слишком много их в таком случае в Одессе.
бЭйбА• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
а есть страны Европы, где несколько государственных языков... что на это скажите?
россия - многонациональная страна, но государственный один - русский
a1a1a1• 11 февраля 2015
Ответ дляКишечная палочка
и все только два, разве больше нет национальностей
е моё, при чем тут национальность?
Стриптизерка• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
на это народ ответил, что нечего сравнивать)))) это как утюг с грушей сравнить)))

вот интересный народ, никто не понимает особого смысла гос.языка, но выступить надо)))

и то, что во многих цивилизованных странах практикуется несколько гос.языков, нам не показатель

логика одна, очень узкая, страна Украина - гос.язык украинский, фсё!!!!

почему, зачем, для чего. нафиг умерла, так умерла, госязык один! украинский
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
ну Вам повезло, у нас в школе нет часов русского. В лучшем случае - это факультатив. А часы факультатива не оплачиваются, поэтому учителя не берут этот факультатив, кто захочет бесплатно работать?
Людочка82• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
а почему нельзя знать сразу 2 языка, дать в школах одинаковое количество часов русского и украинского, набирать одновременно русские и украинские первые классы?
У нас в академии всегда спрашивали, на каком языке вам читать лекции. Всегда поток выбирал русский, но при этом половина учебников была на украинском. И никто не страдал!!!!! В чем проблема, почему не выучить сразу 2 языка?
Проблема...оглянитесь вокруг что происходит...вот и вся проблема. всего лишь.
Учить можно хоть 200 языков, а государственный должен быть один...той страны в которой живешь.
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
Ответ дляВся в кредитах
я уже давно не дивка!
О, еще одна с особенной челюстью

Ответ дляГлаголица
Нужно было сдавать в Бритиш скул. Там вообще все с первого класса на английском. Школа в Киеве. Родители осознанно выбирают для чада заведение. Вы же понимали, куда ребенок идет учиться.
Стриптизерка• 11 февраля 2015
Ответ длябЭйбА
я приводила примеры стран-вменяшек с несколькими гос.языками : израиль, канада

чего на рашку ровняться?
Slawa81• 11 февраля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
Вы свободно говорите и пишите на русском так как Вы русская на какую-то часть как и многие в нашей стране и как у многих у Вас родной язык русский ! Ну и как-то это странно чураться родного языка.
Я не против русского, но, ведь, можно же осилить и выучить, чтобы понимать. Писать грамотно. Я выросла в Крыму с 23 дней до 14 лет. Там русскоговорящее население. Украинскую речь слышала только от отца. Но это красивый литературный язык. У нас же чаще говорят на суржике. По мне - если человек работает в госструктурах, обязан знать. Это культура, опять же повторюсь. Но...еще одно...У нас многие, кого будут обязывать, перейдут на такой же суржик, и будут до конца дней..русский уже забыли, а украинский еще не выучили))) Что лучше? Уметь заполнять документацию, общественным деятелям знать необходимо. А то, как у известного политика: кровосісі получаются))))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 11 февраля 2015
Ответ для@risto_kratka
Два языка.. мой родной язык - русский.. а укр. яз мне тяжко дается..
по этой причине и сына в русский класс отдала
так может проще и в россиюшку переехать, сразу будет проще для всех, только русские не могут выучить язык страны, в которой живут, и такая ситуация не только с украинским языком, скорее проблема интеллектуально развития русских....
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляЛюдочка82
Вы действительно считаете, что проблема в стране из-за русского языка?
Война - это политика и деньги, большие деньги. А таким как Вы можно сказать, что проблема в русском языке
бЭйбА• 11 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
Вас можно понять... насильно к Украине присоединили
как собственно и прибалтику
простите, что вы хотели сказать этим постом?
Людочка82• 11 февраля 2015
Ответ дляГравицапа
Полностью с вами согласна!Я уже вижу,как пишут безграмотно дети в русскоговорящих семьях!Пишут на суржике каком-то!В тех школах,где русского языка вообще нет или один раз в неделю.
А я вижу как безграмотно общаются и пишут дети в нашей стране из за неопределённости и двуязычия. И не только дети.
Вся в кредитах• 11 февраля 2015
Ответ дляГравицапа
Честно говоря,меня это не особо интересует.Но когда в стране реально половина населения общается и использует в обиходе русскую речь,два языка государственных это как раз подходящий вариант.Откуда взялась эта неприязнь к русскому языку,мне непонятно. почему во многих странах несколько гос языков?почему там не считают,что толко один язык и все?вот потому там все в порядке
Удалено администрацией...
Глаголица• 11 февраля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
конечно понимала! Поэтому мой ребенок учит английский с 5 лет, второй год учит французский, с этого года учит немецкий, у него репетитор по-русскому
но не у всех родителей есть деньги на дополнительные занятия и частные школы
Кишечная палочка• 11 февраля 2015
Ответ дляМстящий за Зайца
не поверите я пошла в школу в 1993 году и русский был с 5 по 7 класс. а английский с первого
Irrusska141190• 11 февраля 2015
Ответ дляСтриптизерка

В більшості країн, де декілька державних мов, взагалі немає власної мови. Хіба Ви чули про канадську мову чи швейцарську, а українська є, тому навіщо її замінювати? В тому й різниця.