Скелет дыни• 11 февраля 2015

а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?

Результат:
вже голосів: 3159
1840 (58.25%) только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%) и Украинский и Русский-два гос.языка
Кудряшка Сью• 12 февраля 2015
бред такой 80% где этот соцопрос хотя бы был? на западной Украине? я русская по национальности и даже тот факт что в роду у меня не было ни одного украинца, не заставит меня не любить землю на которой живу. но заставлять меня общаться на одном гос. языке, который мне по сути чужд- никто не заставит

Боевая• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Увы не про Польшу...Я много где бывала и бываю..и разговариваю на немецком и английском..,но иногда проверяю отношение к нам...и говорю вам нас,русских, в мире не любят..поэтому и больно...
Так может дело в самих русских, а не в окружающих?
Да и русские особенно любовью к другим не пылают, все ведь враги.
Я русская с ЗУ, но заграницей всегда говорю, что я украинка, И таки да - я украинка! Украина - моя Родина, и я её ни за какие коврижки не променяю
Боевая• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Читайте ,пожалуйста,хотя бы 2 страницы назад ,а не два поста.Я писала о Западе,а не о ЗУ.И я за один гос язык-украинский..
Уже поняла, извините. Не успеваю всё перечитывать
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
понимаете. у нас исторически сложилось, что для многих русский язык родной (у вас украинский - но не у всех это так). У нас то в одну сторону перебор был, теперь в другую.
Я понимаю про исторически сложилось...но я не понимаю как можно не знать язык государства, в котором живешь так, что бы тебе это не составляло проблем.
Я повторюсь. училась в русской школе, в техникуме 50 на 50 преподавали, в университете так же. На работе говорю с клиентами и с сотрудниками на том, на котором ко мне обращаются, дома говорю с детьми только на украинском так как у них украинский сад и я не хочу, что бы была каша в голове. С папой говорю на русском, с мамой на украинском, абсолютно никакого дискомфорта не испытываю. И я же тоже далеко не одна такая, так для чего мне нужен второй государственный?
Мое мнение либо региональные языки вводить, либо референдум по поводу второго государственного, но я уже уверенна в результатах. Кстати, последние 2 дня 60% покупателей обращаются на украинском, раньше было 20% от силы. Уверена, что совпадение, но интересно ))
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляБоевая
Совбез• 12 февраля 2015
Ответ дляБоевая
А как в Европе от русских шарахаются, не заметили?
Не заметила.У кого есть деньги, его везде рады видеть.Это здесь все за ’идею’, а в Европе каждый за себя.Гимном детей не накормишь, и флагом не согреешь.
Лиска-Алиска• 12 февраля 2015
Ответ дляБоевая
Да вы правы.Я хоть родилась и не на Украине,но это моя страна,это Родина моих детей и внуков..
Лиска-Алиска• 12 февраля 2015
Ответ дляБоевая
lapochka_krasa• 12 февраля 2015
Ответ дляТвоя подруга
а где ответ ’Мне фиолетово, лишь бы наступил мир!’?
Поддерживаю...

Боевая• 12 февраля 2015
Ответ дляСовбез
А что, при встрече кто-то спрашивает распечатку из банка?
Открою Вам секрет, что при встрече с миллионером вы ни за что не догадаетесь, что перед вами миллионер, так как он одет в обычные джинсы и куртку, и машина у него может быть очень даже старенькая, а то и без машины вовсе, а в метро передвигается. И запросто остановится поболтать с дворником или продавцом газет о житье-бытье, и вам объяснит дорогу с улыбкой и пожелает хорошего дня.
Но если Вы были на курортах Турции или Египта, то может там и так, как Вы говорите, не знаю, там я не была.
lisrina• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Я русская по национальности и много дет живу в Киеве,но считаю,что жить в стране и не знать язык этой страны-это не прилично..
абсолютно точно
Атаманша• 12 февраля 2015
Я за два гос.языка.

Пусть поскорее наступит мир!
МинерАлочка• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Большое различие..Когда начинаешь разговаривать на укр-к тебе относятся очень доброжелательно,а когда на рос с презрением...Мне это очень больно..
простите, а где вы так общались? Сколько мы ездили, так уважение вызывает только одно - вежливость и английский. А приехав в иностранное гос-во и стоять пытаться объясняться жестами-словами хоть на русском, хоть на украинском ни у кого не вызывает восхищения, вообще
МинерАлочка• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Что лично Вам даст тот факт, что русский будет государственным?
тут скорее всего дело не в документах даже, а в языке на котором будут учится дети. Будет снова русский язык и литература в школах (во многих школах ведь сейчас убрали преподавание рус.языка и литературе, только в русск.школах оставили), в вузах будет выбор языка, на котором можно будет учить, писать работы и дальше сдавать экзамены, дипломирование и т.д.
Ведь взрослому человеку по большому счету уже всё равно, большинство из нас знают и укр.и рус., писать, говорить, читать можем и на том и на том. А вот у детей этого выбора уже не будет получается. Поэтому многих это напрягает, многие наоборот рады
Зефирная попка• 12 февраля 2015
Разговариваем на русском (мама из России переехала в 8классе), я укр.язык учила в школе, говорю свободно, с детьми меняю, чтобы понимали и свободно владели также украинским. В Украине государственным может быть только украинский, а говорить можно на каком угодно. Но если вы живете в этой стране, уважайте ее язык, флаг и прочие атрибуты. Не нравится, не живите. Но меня изумляет позиция некоторых, все равно, что я приеду жить во Францию и буду требовать сделать украинский вторым государственным, потому что МНЕ так удобнее и понятнее Где такое еще было, кто-нибудь видел?
Повелитель интернета• 12 февраля 2015
Ответ дляltmusja
Языковой вопрос используется политиками для раскола общества ( это один из моментов) А нас надо объединять. Принятие второго государственного , как мне кажется, смягчило бы ситуацию. Был бы убран один из раздражителей.
Правильно! Еще не время убирать русский язык. Для половины страны очень важно, чтобы русский сделали вторым государственным. Неужели так трудно это сделать? Отделение Крыма началось именно с языкового вопроса. Не трогать язык и героев, они у каждого свои.
Сорока-ворона• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
я знаю украинский, но хочу, чтобы и мой родной язык был государственным. И судя по всему, я далеко не одна.
А китайцы, живущие в Украине, тоже хотят, чтобы ’ИХ родной я зык был государственным’. Классно? Давайте тогда и китайский государственным сделаем, ведь кто-то же хочет... Или вы этого китайца в Китай пошлете с его желаниями? Только честно!
Так в чем разница?
Выручалка• 12 февраля 2015
Да, к сожалению, не время убирать русский, но я надеюсь оно придет. Моя бабушка приехала из России с дедушкой в 36, выучила украинский, двое детей, работала. И меня потом учила. Хотя раньше вообще необходимости такой не было. Не уважаю безграмотных людей, которые не в состоянии выучить язык страны в которой живут. К слову, живем в России пять лет, но будем уезжать, с детьми и мужем говорим на русском и украинском.
ТебеОноНадось• 12 февраля 2015
Послушайте, столько стран, где несколько языков имеют статусы государственных, в том числе европейских и даже в Канаде 2 официальных языка. И только у нас из-за этого такие разногласия, ну действительно почему не берутся в расчет жители Донбасса и Крыма? Где родной язык русский, и коль Украина сложилась из народов разных культур, языков, почему не найти компромисс? Почему именно в Украине это стало камнем преткновения? Что за навязывания? Я знаю украинский язык учила в школе,сына отдала в украинский класс, но когда я читаю аннотацию к лекарствам, у меня каша в голове.

ТебеОноНадось• 12 февраля 2015
Ответ дляСорока-ворона
Так в чем разница?
причем здесь китайцы? Вы что совсем темная?, русскоязычные в Украине живут на своей земле, на исторической, не говорят на Донбассе украинською, исторически и в Крыму отродясь не говорили, кроме переселенцев с с материковой части. Вот если китайцы присоединятся у Украине со своей территорией, тода будут иметь полное право требовать вводить китайский вторым государственным.
Сорока-ворона• 12 февраля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Темная здесь вы! Я ответила человеку, у которой один единственный аргумент - я хочу! Все! Мало ли кто чего хочет.
по поводу территорий и проживающих на ней не буду с вами проводить дебаты, ибо у нас с вами совершенно разные взгляды
tania_fedosenko• 12 февраля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
А пишете почему на русском-то?!
Писать можно хоть на китайском, но живем то в Украине. Я тоже за один украинский язык!
ТебеОноНадось• 12 февраля 2015
Ответ дляСорока-ворона
так Вы не согласны с тем, что Крым присоединили к Украине в 1954 году, это все выдумки?
Ковбой Хагис• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Руссий гос язык России,украинский -Украины,а вы хоть на китайском разговаривайте...
В России не один гос. язык
осень_осень_харашо• 12 февраля 2015
Я училась и говорю на русском, но считаю, что язык должен быть один - украинский. Мои дети первоклашки свободно говорят и пишут на украинском языке и я стараюсь не отставать))
Для драки• 12 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
Удалено администрацией...
Так вы и на русском с ошибками пишите..
Для драки• 12 февраля 2015
Государственный -украинский...
lizzet• 12 февраля 2015
Разговариваю на русском, но считаю, что государственный должен быть - украинский
Сорока-ворона• 12 февраля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Извините, но на тему территорий, как я вам сказала, говорить с вами не буду - срача в теме и так хватает.
По теме, соглашусь с девочками (русскоязычными и не только), которые своих детей отдают в школы/классы с украинским языком. Хорошо, вот давайте сейчас не будем трогать людей постарше, которым трудно/не хочется/не нужно учить украинский, но почему, проживая в УКРАИНЕ, те, кто так хочет два языка государственных в стране, не хотят отдавать детей в школы с украинским языком, обучать на языке страны, в которой живут? Объясните мне эту позицию?
Пысы: я и муж выросла в русскоязычных семьях, общаемся на русском, но владеем украинским все и ребенка отдали учится в украинскую школу (русский язык изучать, конечно же, будет, но, как иностранный). Мой сын шел в школу с украинским языком не зная его вообще - за пол-года учебы спокойно переходит с украинского на русский и наоборот.
Лень гуглить• 12 февраля 2015
Ответ дляДушка-свекровь)))
уважаю,но люблю больше русский.меня нужно расстрелять,по вашему?
Во во дебилизм полнейший. А как английский нам навешали так эт клево. Мучает постоянно один вопрос почему иностранцам не навешивают наш украинский или русский. Но немец не обязан изучать англ или итальянский а наши дети должны и нем и англий. Вот красота . Я понимаю по желанию и хорошо конечно знать языки но не в принудительном.