Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
да ладно - не очень то они и знают все языки. Более 60% у них на немецком говорят. Ретороманский мало кто использует. У меня знакомый - в итальянской части Швейцарии живет - не могу сказать ,что он потрясающе говорит по немецки, во всяком случае делает очень грубые ошибки в грамматике. Мне далеко до хорошего немецкого - но слух режет.
так и что хорошего в том, что куча языков и их толком не знают? Может лучше знать один, но хорошо? А не кашу из языков мутить?
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ну, как по мне - лучше тогда русский знать - более востребованный
А вообще, чем больше языков ты знаешь, тем больше ты человек.
Совбез• 12 февраля 2015
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вооот. Аналогично. У меня желание бежать отсюда, куда глаза глядят, и молчать там в тряпочку, что ты отсюда. Ибо стыдно.
Я летом была в Испании.Боже, что местные мне про украину говорили...Позор! А они такие непосредственные и прямые.Им можно правду говорить, это мы здесь только начнем кровавым правительством возмущаться, так ’патриоты’ обкуренные сразу орут: вата.До чего мы докатились??? Не хочу жить в этой стране! Как только появится возможность продать бизнес за нормальные деньги, уеду отсюда.
Боевая• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
Как я вас понимаю...У меня ,знаете ли дочь в Англии училась в универе,так ее ’заставляли’все экзамены сдавать на анлийском..Вы представляете какая наглость!!!
А зря! Надо было послать тех преподов. Ишь ты, джентельмены англицкие, многого хотят. Да кто они такие? Носятся со своим инглиш, притесняют всяко-разно-говорящих. Им что, в лом выучить русский, испанский, итальянский, арабский, иврит и пару-тройку десятков языков других национальностей? Что же это за преподаватели такие тупые? Чему они могут научить? Бедные студенты...
Irrusska141190• 12 февраля 2015
Я навчалася в Києві, в нас в групі з 32 чоловік російськомовними було 9. В паралельній групі - з 27 студентів - лише 5 російськомовних. В гуртожитку на поверху не було нікого російськомовного. Нам всім зараз 23-26 років.
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляltmusja
В странах, где несколько государственных языков, нет путаницы с именами, только у нас. И не в яыках дело, а в бардаке, который у нас везде. И скажите мне, пожалуйста, почему язык ДОЛЖЕН быть один? Почему у нас в первую очередь пекуться о чем угодно, но только не о человеке. Почему у нас, что бы хорошо было одним, непременно должны быть ущемленны другие.
так будет 2 языка, будут ущемлены те, кто знает только украинский, например. Украиноговорящему, например, офисному сотруднику будет просто, если ему русскоязычные документы будут присылать?
Like-A-Rainbow• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Думаете я в 25 лет расслышала, что тетку Аней зовут
?
Я не поспорить, я сама не понимаю почему Ань Галями называли, мне мама сказала когда я спросила чего тетю Галей все называют если оказывается она Аня? Мама сказала, что у них раньше всех Ань Галями называли. В России, например, Нюрами называли
? Я не поспорить, я сама не понимаю почему Ань Галями называли, мне мама сказала когда я спросила чего тетю Галей все называют если оказывается она Аня? Мама сказала, что у них раньше всех Ань Галями называли. В России, например, Нюрами называли
ну да...
у меня бабушка была Прасковья...А называли - Паша.
Причем, я , к сожалению, в живых её не застала, но всегда думала - что за имя такое странное, как у мальчика)
Я дочку Аню - Нютой называю) чеще всего. Нюрка - да...в России есть такое)) и Ася- Анастасия
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ дляltmusja
тоже не понимаю - у нас исторически уже так сложилось, что для многих из нас родной язык - русский. От этого не уйдешь, как бы кому-то этого не хотелось. Так же в свое время с украинским - говорит же ЗУ на нем, не забыли во время СССР
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
Для того, что бы знать помимо одного еще какой-то, не обязательно делать его государственным. Никто никому не запрещает учить русский язык
Боевая• 12 февраля 2015
Ответ дляСовбез
А как в Европе от русских шарахаются, не заметили?
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
мы, наверное, о разных Киевах говорим.
Ответ для{СоJIнТсЕ}
на 2-х языках ( из опыта других развитых стран), и все довольны и улыбаемся друг другу
Пи Пи Пилюля• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
У нас всегда училось и учится два языка, это первое. Второе - по-вашему, ущемлять русскоязычных, это нормально, а украиноязычных - нет?
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ну а почему его не сделать государственным?
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
мы, наверное, о разных Киевах говорим.
я писала выше, 15км от Киева город, 70 % если не больше говорят на украинском
Like-A-Rainbow• 12 февраля 2015
Ответ дляltmusja
я только не могу понять..
у нас 23 года был ОДИН язык государственный, при этом - второй - особо не ущемлялся. Ну правда. Я русскоязычная, семья - русскоязычная, учила украинский со второго класса со словарем. Могла вообще не учить - в 90-м году дети военных могли отказаться изучать украинский язык в школе. Я счастлива понимать и знать оба языка! Мне странна точка зрения - быть гражданином страны и не знать её язык :( Даже не так - НЕ ЖЕЛАТЬ знать её язык. Сейчас притянули этот язык для создания конфликта.. и люди спорят...поперек горла он им стал :(
90x60x90• 12 февраля 2015
Ответ дляТвоя подруга
а где ответ ’Мне фиолетово, лишь бы наступил мир!’?
я с вами.
ребенок ходит в укр садик и укр.школу пойдет, на работе я разговариваю и на укр., и рус.(зависит от клиента).
Мне пофигу, хватит на этом спекулировать. Если есть люди, которым трудно дается укр, пусть для них будет рус.
Муж мой когда пытается говорить на укр. сразу стает понятно, что он с Донбасса.
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
спорить не буду - у нас пригородный автобус - часто на нем езжу - вот там суржик слышу. Подозреваю, что дома многие на нем говорят. Но вот на работе только на русском.
Лиска-Алиска• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
а как же Швейцария? там 4 языка - и все государстенные
Стесняюсь спросить,а швейцарский язык по- вашему есть?
Твоя подруга• 12 февраля 2015
Ответ для90x60x90
я с вами.
У нас тоже так... кому как удобно. Мы с мужем в основном на русском, дети на двух языках (притом не на ’суржике’) и мне глубоко наплевать, кто на каком языке говорит - я ведь прекрасно понимаю оба...
Irrusska141190• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
мы, наверное, о разных Киевах говорим.
Існує ще такий фактор (не знаю, як правильно назвати) - люди підлаштовуються один під одного і часто переходять на мову співрозмовника. Була знайома, то я лише через 3 роки дізналася, що в неї рідна російська і воне нею думає. І навпаки. Як тут вже писали, що пишуть російською, бо всі так роблять на ’Советчиці’
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ дляЛиска-Алиска
государтвенный нет. Есть швейцарский диалект, на котором многие местные разговаривают.
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
Для чего? Вы столько лет прожили без русского государственного, что для Вас лично поменяется если он таким станет?
Я не хочу продолжать спор, приходят новенькие в темку и не читают сначала, а я уже не однократно повторяла свою позицию, поэтому не вижу смысла писать одно и то же.
Девочки, всем спокойной ночи и мирного неба! Это самое главное! Остальное все херня!
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
согласна
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
потому что мой родной язык - русский, на нем моя мама говорит, поэтому родной. Вот хочу, чтобы и документация была на нем. И таких как я - не мало. Не понимаю, почему этого сделать нельзя?
Хотя. понимаю...но то, такое
Лиска-Алиска• 12 февраля 2015
Ответ дляРаиса_киев
Вот именно по причине отсутствия титульного языка титульной нации там 4 государственных...и не только там..,но только при отсутствии титульного языка титульной нации..все просто..
Ответ для{СоJIнТсЕ}
и дальше что?Девочки, десятый раз повторяю вопрос: те, кто на Швейцарию и т.п. указывает в курсе, что там обязаны люди знать все государственные языки?? У нас 1 язык выучить не могут, зато Швейцарию регулярно приводят в пример
Где вы откопали такую новость, что в Швейцарии обязаны знать все государственные языки?
Раиса_киев• 12 февраля 2015
Ответ дляALISAAA
да я уже писала - у меня так знакомый по-немецки разговаривает, что я за голову хватаюсь от незнания грамматики. Набор слов. Он из итальянской Швейцарии. Хотя, более 60% там все же на немецком говорят.
Ответ дляltmusja
Наверное, потому что есть люди, которые видят только черное или белое