Аноним• 05 июля 2012

Перед декретом сказали, что уволят

Добрый день. У меня вот такая ситуация. Почти 3 года назад, когда была на 6м месяце беременности, поняла, что очень и очень тяжело стало добираться на работу (работала учительницей в сельской школе, куда нужно было ехать 1,5 часа). Да и здоровье немного пошаливало - обнаружилась гипотония... Но вот справку не давали, продать тоже не хотели, сказали, что покатаетесь неделю на работку, а потом вас в стационар и так чередовать. Все бы хорошо, но вот автобусы ехали к месту работы очень переполненные и на беременную никто внимания не обращал (особенно по утрам куда-то вечно торопящиеся бабульки, которым побыстрей бы залезть в автобус и усесться). Было, пару раз толкали именно в живот, выталкивали из автобуса (чуть не упала, хорошо ученик рядом был и быстро сориентировался, помог). Вобщем, дурдом, а не дорога. Да и работа с детьми не такая уж и веселая, особенно в сельской местности.
В моей школе работают одни женщины пенсионного возраста, ни одной до 45 нет! Я одна ходила, как белая ворона.
Собственно, дорога и постоянные стрессы надоели. посоветовали взять отпуск за свой счет. Так и сделала. Но было одно условие. Директор дает мне отпуск только в том случае, если после декрета я сразу же уволюсь (до этого не могли уволить, так как после института 3 года молодого специалиста не имеют права). Уволить хотели не из-за квалификации. Просто я не подходила по возрасту, им, видители, хочется, чтоб работал именно коллектив бабулек. Тогда я была согласна на все, лишь бы кошмар этот прекратился.
А вот теперь 29 августа уже должна явиться на работу. И вот что делать? Работать не хочу там. Но вот как выходить? Сразу с заявлением? Или придти раньше (чтоб 2 недели не отрабатывать).
Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
SexyKitten• 05 июля 2012
Да, ужас какой! Беременной и места не уступить в автобусе! Я в ужасе!!! Хотя самой тоже никогда не уступали место, народ такой пошел, увы...
А на счет работы, если не хотите там работать, тогда не переживайте))) Заявление на стол и домой, раз им одни бабули нужны, а нормальные молодые специалисты нет!))) Удачи Вам!!!

Марина 5555• 05 июля 2012
А, что теперь в сельских школах так много учителей стало, что они молодыми кадрами раскидываться начали? Обычно там одна бабулька и вахтёрша и учитель физики и учитель иностранного языка в одном лице....Вы сначала сходите в эту школу, может ситуация давно изменилась...
Марина 5555• 05 июля 2012
А если сами не хотите там работать, так заявление по собственному желанию или по соглашению сторон и всем пока! Раньше времени писать его нет смысла, а расчитать могут и в один день, без отработки, это на усмотрение руководства, ну в крайнем случае две недели ещё там поприсутствуете....
Первоклашка Я• 05 июля 2012
Извините, что-то я не пойму! У них что много желающих работать учителями?? Кричат: в стране не хватает учителей! Ага!!! Ничего, бабули вечно тоже работать не смогут. Тогда вспомнят о Вас! Может пожаловаться в районный отдел образования или куда там.
Аноним• 05 июля 2012
работать как ни в чем не бывало, это была устная договоренность, которая уже ’Забылась’. Конечно если у Вас есть варианты др. работы то и др. разговор
Не за Будка• 05 июля 2012
Якщо робота вам не підходить, і колектив не подобається, та й начальство вас не до люблює, то ви звичайно йдіть з такої роботи. Тільки пишіть заяву за згодою 2 сторі. тоді зможете на біржі отримувати виплати, бо якщо за власним бажанням, то тоді там пару місяців нічого не платитимуть... А нову роботу ви обов´язково знайдете, якщо захочете
Аноним• 05 июля 2012
Вы можете выйти на работу, Вас обязаны взять назад, но директор будет иметь на Вас зуб и через 3 мес. может уволить, раньше по закону не может. Продлите декрет до 6 лет, если Вас не особо надо работать.

mur-mur_• 05 июля 2012
я увольнялась по уходу за ребенком до 14 лет, увольняют на след. день (если что-то не изменилось)
cleopatra• 05 июля 2012
а какой срок сейчас?
valentynaShev• 05 июля 2012
Можите действительно продлить до 6 лет, чтобы стаж шел. За это время найдете себе что-то получше и уволитесь
Все очень просто• 05 июля 2012
не знаю на сколько это правда, но слышала что женщин у которых есть ребенок до 18 лет, тоже не могут уволить. А на счет работать или нет, решать только вам
автор Аноним • 05 июля 2012
До 6 лет - уже стаж не идет. Да и я же говорю, что не буду там работать. Хотят всех бабулек - так пусть. Весь вопрос, чтоб правильно уволиться.
Аноним• 05 июля 2012
по соглашению - чтоб на биржу стать. если не хотите туда появляться, за пару недель позвоните директору, скажите, что у Вас срок 29/08 выхода, он, если что, Вам сам напомнит. вот тогда с спросите - можно ли оформить Вас 29/08 на увольнение, или проще выйти на работу на 2 недели раньше и написать заяву (по соглашению/, об этом ничего не говорите, просто молча пишите так)
марина_zp• 05 июля 2012
Знакомая тупо не пришла на работу. Ей вызвонили и сказали, что уволят. Она согласилась, ничего не отрабатывала...
Lila• 05 июля 2012
Лучше всего, если уволят по сокращению. Тогда выплата з/п за один месяц полагается. Я так вышла на работу, день отсидела, пока думали что со мной делать и все))) Потом месяц гулять (на биржу не берут), или искать работу. Через месяц можно на биржу становиться.
angell77• 05 июля 2012
Автор, пишу Вам как специалист этого дела, работаю сфере управления персоналом, так что с КЗОТОМ на ’ты’.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ заявление по собственному желанию (38ст.)
только по 36ст ч.1 по соглашению сторон.
автор Аноним • 05 июля 2012
Ответ дляangell77
Большое спасибо! Так и сделаю.
Аноним• 05 июля 2012
Я работаю специалистом по кадрам. Позавчера и сегодня две работницы должны были выходить из декрета, но на их месте работали другие люди, да и они не особо хотели возвращаться, поэтому в последний день декрета уволились по соглашению сторон, п.1 ст.36. Им совершенно не нужно было работать 2 недели, просто накануне (за 1 день) написали заявления, чтобы вовремя бухгалтерия провела расчеты (компенсация за неиспользованный отпуск).
Марина 5555• 05 июля 2012
Ответ дляo.klim
могут и сократить могут, до трёх лет только не могут. Но чтобы уволить, должна быть веская причина

cleopatra• 05 июля 2012
Ответ дляАноним
на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребёнком - пишите заявление на отпуск, как только вам дадут отпуск - пишите заявление об уходе со следующего дня после окончания отпуска (например в отпуске вы будете с 1 августа по 29 августа, значит в заявлении об уходе напишите с 30 августа)
cleopatra• 05 июля 2012
да и обязательно пишите ПО СОГЛАСОВАНИЮ СТОРОН, ни в коем случае не пишите по собственному желанию
OL@• 21 августа 2012
Ответ дляАноним
А что это за компенсация, не просветите?