Крем для арбуза• 13 февраля 2015

Что делать?

Вводная.
Я предприниматель. Арендую помещение "у города". Это подвал, для магазина не годится, но для полиграфии вполне.
Собирала на машину, гривна рухнула, собирать с нынешним курсом не могу и не хочу.
Есть магазин на рынке. Стоит 45000 грн. Городок маленький, торговля в городе так себе.
Но. Если я куплю этот магазин, могу и полиграфией там заниматься. Уйти из арендуемого помещения в свое (на рынке и клиентов больше на визитки)
Еще есть вещи. Стоковые. Есть возможность закупать джинсы по 50 (например) и другой недорогой товар. Вроде люли в эти "все по 50" ходят. А сейчас и подавно.
Вот в чем вопрос: придержать деньги. Вдруг война и бежать не с чем или купить магазин, в крайнем случае сдавать.
Результат:
вже голосів: 46
18 (39.13%) Купить под магазин недорогой одежды
16 (34.78%) Не покупать
12 (26.09%) Купить под полиграфию
ХикориДикори• 13 февраля 2015
смотря какой город и в какой области....

автор Крем для арбуза • 13 февраля 2015
Ответ дляХикориДикори
Город с деньгами. Область Одесская.
Сундучок с каникулами• 13 февраля 2015
тяжело сейчас советовать...просчитайте риски,возможную прибыль или убытки и решайте)
КрытыхРынков• 13 февраля 2015
Сколько кв метров ? Делите пополам и одежда и полиграфия. Потом решите, что выгоднее.
Безпринципная• 13 февраля 2015
Луше купить магазин,деньги так обезцениваются,хоть какое-то вложение.
Брюнетка в Мармеладе• 13 февраля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
+++
гражданинГрубиян• 13 февраля 2015
А сколько Вы платите за аренду?
Какая арендуемая площадь и какая площадь предположительно приобретаемого помещения?
автор Крем для арбуза • 13 февраля 2015
15 квадратов. Вещи которые у меня уже есть не помещаются на 17))) делить не получится)
цена в гривнах. Если б я в гривнах собирала - вложила и не думала бы. Но у меня в долларах. Жаль менять. С другой стороны-45000 это сейчас меньше, чем 2000$. Они стоили по 10, когда строились)
автор Крем для арбуза • 13 февраля 2015
Ответ длягражданинГрубиян
А сколько Вы платите за аренду?
примерно 200-300. Столько же будет и рыночный сбор. Тут одно на одно выходит наверное. Только магазин - условно ’свое’, а подвал города.
17 у меня подвал. 15 магазин на рынке

Minerva• 13 февраля 2015
Знаете, доверьтесь своей интуиции. По-моему Вы подсознательно уже решили, что нужно будет бежать (что вполне возможно) а тогда точно нужны деньги. Единственное что, думаю, что лучше переконвертировать в евро. Если начнется война в Вашем городе с собой много не увезешь, а товар тащить труднее.
автор Крем для арбуза • 13 февраля 2015
Ответ дляMinerva
Скорее нет, чем да. У меня 100% уверенность, что сюда не дойдут и 99%- что война закончится в этом месяце.
Я привыкла думать хуже, чем есть, чтобы в случае краха не так больно было)