ЯспАкойнаЯ• 14 февраля 2015
Стоит ли помогать неблагодарным людям?
Как думаете, стоит ли помогать неблагодарным людям? Бывает, просит что-то человек, помогаешь ему по доброте душевной, а потом ощущаешь черствую неблагодарность, и тебе он никогда ничем не поможет, а будет считать, что ты ему как бы и обязан что-то делать, но он тебе нет. Зато ему можно помогать раз 10, а если хоть один раз отказать, то сразу же станешь "плохим" и польются потоки грязи за спиной. К примеру, попросила вчера соседку постричь меня (она умеет), получила кучу недовольства, мол давай потом и вообще ей не хочется это делать, хотя когда ей что-то надо было, то я ни разу ей не отказала, и потратила на нее времени гораздо больше, чем занимает процесс стрижки, а обращалась она ко мне не раз и не два, и не три, поверьте. Как вы относитесь к таким людям? И дело даже не в том, что я могу сходить в парикмахерскую, это лишь показательный случай, как оно бывает в жизни, когда помогаешь людям в чем-то, а тебе потом отказ, да еще и недовольство при случае, и нет никакой благодарности никогда, как бы обязан, а тебе никто не обязан.
Зубная фея• 14 февраля 2015
сочувствую, поступайте по сердцу, не ожидая благодарности, смело отказывайте наглым и бесцеремонным людям, для них Ваш отказ - доброе дело будет, мож, задумаются
Налитое яблочко• 14 февраля 2015
это ваше восприятие, вы когда что-то делаете для другого, сразу озвучивайте что ожидаете в замен услугу, так как вам же никто обещаний не дает...а значит и о не благодарности речь не идет, а другое дело если вам дают такое обещание, а потом не возвращают.... мы часто делаем что-то для других прикрываясь бескорыстностью, но по итогу ожидаем что в нужный для нас момент все вернут, научитесь делать без этого ожидания, это как хранить обиды на других, ведь зачастую обиды-то наши, мы так рисуем вокруг себя идеалы, совершенно не смотрим что люди-то разные, и вся причина в нашем восприятии...
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
не согласна с вами, когда я помогала, я вообще ничего взамен не ожидала, у меня восприятие нормальное и помогаю я всегда без задней мысли, поверьте. Если бы я была корыстной, то я бы вообще сразу брала деньги за свою помощь. Но тут так сложилось, что я обратилась за помощью, и мне отказ, это случилось спонтанно, и я не планировала, что я так и сделаю. Получила отказ и мне это неприятно, ведь ей ничего не стоило постричь меня, абсолютно ничего. Я лишь о том, что мне не захотели помочь только потом, что ’не хочу’, и это противно, ведь я никогда не отказывала.
Оч@ров@Шк@• 14 февраля 2015
Ошибка в том,что вы сами ждете в ответ чего-то. От добра добра не ищут.
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
я не ждала ничего, как вы не поймете? Все спонтанно, я не помогаю с ожиданием чего-то. Просто неприятный отказ на пустом месте, а можно было помочь. Я всегда помогаю искренне, без ожидания денег или корысти.
Сорока-ворона• 14 февраля 2015
Если вы ждете благодарности то лучше не помогайте. В Библии сказано, делая добро - делайте его бескорыстно. В противном случае от своих добрых дел вы будете испытывать дисконфорт и ждать отдачи не получая ее, таить обиду в сердце и не довольство. Вот так и выходит от вашей помощи больше вреда чем пользы. Это не в упрек именно вам, такое происходит с большинством людей на этой планете.
Семенна Семеныч• 14 февраля 2015
Помогать или нет, смотрите по сердцу. Если чувствуете, что вами только пользуются, то лучше не делайте, потому что в ваших глазах этот человек все-равно плохой, а так просто отсеятся.
Но помощь дело добровольное. А ’ты мне, я тебе, это другой случай’. Помощь в моем понимании - бескорыстное действо. Как говорится в одной известной книге, “Когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает что делает правая”.
На счет того, что соседка подстригла-не подстригла. Я лично, не считаю, что меня моя соседка должна стричь за бесплатно. Это труд, который достоин оплаты. У меня есть по соседству девочка, в училище на парикмахера учится. Так вот, я к ней приходила пару раз на стрижку. Она потратила на меня свое время, я ей заплатила, да чуть-чуть меньше, чем если бы это был парикмахер с опытом. Но она всегда брала только половину, потому что было пару случаев, когда я ей в чем-то помогла. Но это было ее решение, а не мое.
Налитое яблочко• 14 февраля 2015
Ответ дляСорока-ворона
B i r u z a• 14 февраля 2015
помогать нужно без оглядки! мысль ’а что мне будет за это ?’ не может рождаться в голове, если это истинная помощь.
...или не помогать вовсе
взаимовыгодное общение, кстати, тоже не плохой вариант
только желательно заранее обговорить, кто кому и что должен))
...или не помогать вовсе
womanterra• 14 февраля 2015
Автор,в отличии от большинства,согласна с вами. Действительно,очень обидно,когда человек,которому ты помогаешь,абсолютно беспочвенно от казывает тебе в помощи. И ’от добра добра не ищут’здесь ни при чем. Гораздо больше подходит пословица’Долг платежом красен’.Обычно в таких случаях я прекращаю безвозмездную помощь такому человеку.
Налитое яблочко• 14 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
я вас не обвиняю, просто вы ровняете человека по себе, постарайтесь посмотреть на это с другой стороны,возможно вам отказали не просто через слово не хочу, и возможно это вполне нормально, когда кто-то вам не оказывает услугу, даже если вы изначально не ожидали...сейчас то вы вспомнили сколько вы делали..
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
я же пояснила ситуацию насчет оплаты. Я помогала соседке в 10 раз больше, если взять стоимость стрижки, я не брала денег. Теперь понимаю, что надо за все брать деньги, тогда и вопросов таких не возникнет, и обид не будет. Есть люди, которые хотят что-то на шару, только в свою пользу. А когда что-то просишь у них, то заплати, однобоко как-то получается.
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляB i r u z a
...или не помогать вовсе
вы так ничего и не поняли, я помогаю безвозмездно, но противно, когда спонтанно что-то срочно надо и тебе отказывает тот, кому ты помогал. Я не планирую, что после помощи мне что-то должны взамен! Но вот такая ситуация и вот отказ на пустом месте.
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
ну в теории вы размышляете красиво, а если бы реально так с вами произошло? Поставьте себя на мое место.
B i r u z a• 14 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Я ВАС ПОНЯЛА!
оговаривайте заранее сколько будет стоить ваша услуга соседке.
Семенна Семеныч• 14 февраля 2015
Для вас это не ’пустое место’, а очень сильно задело. Иначе вы бы не создавали здесь эту тему и ничего бы нам не доказывали. Просто примите как факт, что вам не оказали помощь. Безо всякого ’я же 10 раз помогала’.
Знаете, люди бывают разные, хорошие и плохие, злые и добрые, которые все отдадут для другого человека и которые все только для себя. Не удивляйтесь. Это другой человек.
ЯспАкойнаЯ
• 14 февраля 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
задело, потому что можно долго и красиво рассуждать о бескорыстной помощи, но насколько я знаю этого человека, то пройдет неделя-две и она опять придет ко мне с очередным ’помоги’, как было уже неоднократно. Мне помочь ей?
Налитое яблочко• 14 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
и не один раз через это проходила, и переживала, а потом пришла к выводу, что чаще всего когда делаю что-то для своих близких, я ни о чем не думаю и не чувствую усилий и напряжения...и не жду что они будут для меня потом делать взамен (имею ввиду, именно момент, что если мне необходимо будет, а у них не выйдет, я не вспоминаю о том что делала...) а вот когда дело касается знакомых или даже иногда не очень приятных и близких, кому нужно оказать услугу через определенные усилия, и нужно потратить время,силы, усилия, то понимаю что все таки в голове приходит мысль зачем я за это берусь... (и мысль эта как раз тогда, когда я жду от них).....
Семенна Семеныч• 14 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В первом своем сообщении, я вам советовала, лучше не помогайте. Но смотрите по своей совести. Мы здесь за вас не ответим.
Sveta-mama• 14 февраля 2015
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Автор, я Вас понимаю и разделяю Ваши мысли...
Да, очень горько и прискорбно осознавать, что в редкую трудную минуту не к кому обратиться за помощью, вернее есть к кому обратиться, но не обращаешься потому, как знаешь, что услышишь в ответ.
Сама по жизни всегда и везде стараюсь помочь, будь то родственникам, знакомым или даже незнакомому человеку. Сразу скажу всем, кто Вам пишет о бескорыстной помощи, помогаю людям безвозмездно, иногда даже в ущерб своему времени и здоровью, в ущерб себе лично и своей семье, но, как говорится, делаю добро и бросаю его в воду. Обращаюсь за помощью реально в самых крайних случаях, не люблю создавать другим проблемы и не считаю, что человек должен решать свои проблемы за счет других. Но бывают случаи, к сожалению, я не имею в виду просто какую-то услугу или стрижку, а реально тяжелые моменты, когда нужна чья-то поддержка, чьи-то полчаса, и особенно обидно, что даже люди, которым ты не раз помогал, просто тупо съезжают. Иногда просто не понимаешь, как можно быть такими, в свою очередь, те, кто увиливают от какой-либо помощи, сами на тебя же и рассчитывают. Да, не жду я ни от кого ничего, я даже к маме обращалась в самом крайнем случае, когда нужно в реанимацию, а ребенка нужно оставить, хотя в основном везде с ребенком и рассчитываю сама на себя, у меня даже ребенок первые шаги сделал в больничной палате (муж как раз после реанимации был).
Несмотря на это, остаюсь самой собой, помогаю людям, ребенка учу только всему доброму и светлому.
Хотя бывает сложно подобрать нужные слова, чтобы объяснить ребенку, почему люди не все люди вокруг добрые и отзывчивые!
Соседушка• 14 февраля 2015
Сделай добро и брось его в воду - древняя мудрость. Не ждите благодарности в ответ, лучше вообще тогда не делать, чем считать ’вот, я ей помогла 9,5 раз, а она, гадина такая, и разу помочь не хочет’!
Летчица• 14 февраля 2015
Пословицу не зря придумали : Хочешь иметь неприятности, сделай человеку добро!
Вумна вутка• 14 февраля 2015
Вы знаете, как мне уже от себя тошно из-за своего воспитания, от желания помочь ближнему! Я начала бороться с самой мыслью о помощи кому-либо. Вот сейчас перебираю детские вещи на вынос к мусорнику, хотя раньше я их отдавала знакомым, но сплетни этих знакомых о моих вещах должны были отрезвить меня и они меня отрезвили навсегда.
Таких ситуаций - у меня тысячи. А ещё я начальник отдела кадров на крупном предприятии. Думала до моего увольнения дойдёт ’очередная’ 50-тая попытка помочь с работой ’хорошему человеку’ в наше непростое время. Работайте над собой! Дружите с золотым словом ’Нет’!!!!!!!
парИла я парИла• 14 февраля 2015
И я автора поддерживаю. Сама такая дура. Всем помогаю, распинаюсь, а как мне - так дулю под нос. Вот например, подруга работает в страховой, попросила ее страховку. Она назвала такую суму, как везде и ничем не захотела помочь. Зато другой товаищ в той же страховой сделал намного дешевле. Теперь єта подруга тоже хочет что би я ей помогла. Для меня ее просьба проблематисна, я могу ее решить, но мне нужно просить других людей. И я тоже думаю - нужно ли и подруга ли она мне вообще.
Мама Чели• 14 февраля 2015
Ответ дляСоседушка
вы как глухие. Написал же человек, что он не благодарности ждёт, она же не сказала соседке ’Я тебе помогала, теперь стриги меня!’ есть понятие взаимопомощи и взаимовыручки, не слышали о таком?
ХикориДикори• 14 февраля 2015
Помогать нужно, но не в ущерб своим интересам . У меня мама для чужих наизнанку вывернется- очень зависима от мнения окружающих, часто страдает от того, что ею просто пользуются. Я помогаю по мере возможности, сама редко прошу о помощи, если честно, боюсь отказа, за это меня друзья часто ругают. Но мне проще заплатить чужому человеку, чем напрягать знакомых. А неблагодарных людей в моем окружении нет, я с такими перестаю тесно общаться, дистанцирую. Это моя жизнь и я сама создаю себе круг общения, людей, вызывающих у меня неприятные эмоции в нем нет.
Я такое• 14 февраля 2015
Автор. Не стоит. Вы такая же наивная и добрая как я. Сто раз уже себе говорила что буду прежде всего о себе думать..