Крошка Енот• 15 февраля 2015

Нужно ли брать деньги за консультации? Дайте совет.

Работала сисадмином, разбираюсь в компьютерах, есть много знакомых и просто людей, которые обращаются за компьютерной помощью. Раньше бесплатно вообще помогала, потом мне это надоело, стараюсь брать хоть какие-то деньги. Но тут такое дело - есть настройка компьютера, переустановка системы, и есть обычные консультации. За работу деньги нужно брать, это понятно, а за консультации как-то неудобно. Вроде тратишь 10-20 минут или полчаса, просто что-то спрашивает человек...А с другой стороны, приходит кто-то домой или звонит по телефону с расспросами, иногда приходится и к кому-то домой пройти, вроде и не сделаешь ничего, но покажешь/расскажешь. Надо ли за такое деньги брать? Недавний случай - попросил человек подойти, потому что интернет не работал. Разобралась в ситуации, оказалось, что дело в самом провайдере. Звонила в службу техподдержки, они сказали, что исправят все, оставила заявку на ремонт, но ушла, а они еще не исправили, интернет так и не заработал. С одной стороны, вроде ничего и не сделала, и интернет не заработал, а с другой - потратила время (полчаса точно), пошла к человеку, выяснила, что дело не в компьютере, а в провайдере, позвонила, подала заявку на исправление ситуации и т.д. Надо ли было что-то брать с человека? Просто тоже вот так ходить бесплатно и время свое тратить не очень хочется, а ведь вроде пришла и ничего не сделала...спорная ситуация. Или просто звонит человек, что-то не работает, поясняешь по телефону, и раз, заработало. 5-10 минут времени. Денег тоже не возьмешь, так? А ведь такие звонки могут и надоедать, потому что решаешь чужие вопросы.
Царевна в уггах• 15 февраля 2015
у нас похожая проблема, муж строитель, так масса друзей обращается за консультациями или просто просят помочь в укладке ламината или поклейке обоевПо теме: или не отвечайте или берите деньги

Любавишна• 15 февраля 2015
в таких ситуациях берите чисто символически 20-50грн. как за вызов))
автор Крошка Енот • 15 февраля 2015
как бы вы поступили на моем месте?
Ревнивая жена• 15 февраля 2015
Ответ дляКрошка Енот
как бы вы поступили на моем месте?
однозначно берите не большие деньги. каждый труд должен оплачиваться.
Диверсификация• 15 февраля 2015
50 гривен за вызов минимум
Обнемашечка• 15 февраля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Наглые у вас друзья, однако
Обнемашечка• 15 февраля 2015
Ответ дляКрошка Енот
как бы вы поступили на моем месте?
Смотрите, раз вы уже об этом задумались, значит такая ситуация причиняет вам дискомфотр.Выхода два:1 падать на мороз, занята, нет времени и тому подобное.2.брать хотя бы 50 грн. Меня удивляюэ такие друзья.Все взрослые люди, а дурачками прикидываются, что им должны что-то нашару.
Я как-то захлопнула ключи в машине, запасные на другом конце города, друг помогсьездил сл мной туда и назад, я ему компенсировала деньги за бензин.И считаю это нормально, так как за такси мне все равно пришлось бы платить.
Петросянша• 15 февраля 2015
за советы по строительству и ремонту , короткие выезды на объект деньги не берем, у вас - 50 грн будет нормально за посещение ...
Alexysche• 15 февраля 2015
Скажите что у Вас есть 5 минут, и Вам нужно заниматься своим делом, семьей, детьми и т. д., хотят больше помощи говорите что приедете и на месте все решите за деньги.