No problems• 05 марта 2013
Вопрос по больничному. Девочки из отдела кадров посоветуйте
Суть вопроса-муж 7 лет работает на фарм производстве. С первого марта фирму переименовали, тоесть получается что юридически он работает на новой фирме. Зарплата зависит от выроботки-чем больше работы, тем выше, но сейчас в связи переименовкой заказывают новую упаковку, которая застряла на таможне и 2 недели будут не работать,тоесть зарплата будет как за полмесяца. Я советую ему идти на больничный, он говорит что ему не оплатят больничный, так как фактически он на новой фирме проработал 3 дня.Посоветуйте как правильно-заплатят или нет? МНе кажется что платит соцстрах исходя из отчислений фактических в этот фонд, а так зарплата полностью официальная то заплатить должны?????
Я такая боевая• 05 марта 2013
Тут дело немножко другого рода. Многие фирмы частные, вообще не заморачиваются с больничными. Что значит поменяли название? ОКПО, ИПН поменяли?
Трактор Вика• 05 марта 2013
С юридической точки зрения, если фирма просто помяняла название, а код ЭДРПОУ остался тот же, то больничные должны быть. Это же фирма ’правоприемник’.
Сиреневенькая• 05 марта 2013
Стаж щитается общий - за весь период работы. Заплатят - расчеты все будут на основании ставки
Стаж для оплаты больничного береться общий- то есть тот, за который проводились удержание ЕСВ. А вот с базой для рассчета средней для оплаты больничного- все зависит, как он пришел в эту фирму:если переводом, то расчетный период-полгода и зарплата соответственно за этот период включая доход полученый на предыдущем месте работы, а вот если увольнение там и прием на новой фирме- то рассчет берется за фактически отработаные дни на новой фирме.
Играю на нервах• 05 марта 2013
Похоже, в данном случае уволили с одного юр.лица и приняли на другое. Уж и не знаю, что ему светит в случае больничного... Всё зависит от его официальной з/п и от страхового стажа. Тут лучше бухгалтера знают.
No problems
• 05 марта 2013
Ответ дляИграю на нервах
в том и дело что их уволили и приняли на новую работу, зарплата официальная 6 тысяч, но стажа в новой фирме 3 дня....особо не разгонишься наверное судя по выше написанному
No problems
• 05 марта 2013
Ответ дляtosic
а навскидку сколько это может быть при официальной зарплате в 5,5-6 тысяч если на новой фирме 3 дня и больничный взять на недельку
No problems
• 05 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
вот что не знаю то не знаю...у них фирма строгая, больничные, отпускные все платят
Мандолина Бу• 05 марта 2013
если мне не изменяет память то начисление будет проводиться за фактически отработанное время не меньше среднемесячного дохода,неважно сколько отработал хоть 1 день
No problems
• 05 марта 2013
Ответ дляtosic
за 5 роб. дней 1500,00 грн.
Вот за что Советчицу люблю-за то что сразу все расскажут. Надеюсь что Вы правы, я тоже так прикидывала, но как правильно не знаю...в любом случае лучше получить полторы чем ничего