Моей доце 3,5 года. мы не розговариваем обездили уже множество логопедических центров. принимали разные припараты сейчас принимаем Пантогам. Но ефекта как таковой небыло. 2 мес. назад начили роботать с новым логопедом. Дашка стала выговаривать буквально все звуки а вот связки в слова нету. Ето особеность ребёнка? или не дороботка логопеда?
БеллаДонна• 16 февраля 2015
Мы начали ходить к логопеду в 3,5 лет ничего не говорила, ставили звук потом речь на этот звук и так подряд нам все звуки поставили и речь тоже.
Ответ длядамаАмстердама
Автор,выполняйте рекомендации логопеда и немножко подождите.Не всегда результат быстрый.
Моя старшая тоже поздно начала говорить и мы тогда пробовали и медикаментозное лечение,логопед только после 4лет. У младшей заподозрила,что будет отставание речи еще когда ей был годик.Ходили на развивашки,после двух начали искать логопеда.Многие крутили у виска-рано еще,здесь на форуме тоже зафукали-идите к неврологу и т.д.,мол,логопед-это только выброшенные деньги.Мы сменили трех логопедов и нашли наконец ту одну и неповторимую!Подход к ребенку нашла,помимо разных упражнений начала делать логопедический массаж(не сразу, а тогда когда дочка уже твердо на него согласилась.)Нам 3 и 3 месяца. Заменяет или искажает еще много звуком(ц,д,ш,щ,л,р,з).Но говорит предложениями,может обьяснить,что хочет,пересказать простенькую сказку(колобок,курочка Ряба и.т.д.),рассказать несложный стишок.Мыслительные процессы не нарушены-пазлы,логические игры,домино,лото...играет.
Мы еще посещаем детский сад по несколько часов в день,чисто для общения.
Никаких медикаментов не принимали.
Удачи Вам и здоровья малышке,пусть радует Вас своим щебетанием!
Никаких медикаментов не принимали.
Спасибо огромное. Дашка тоже с соображалкой всё гуд. Пазлы просто обожает часами с нима может просидеть. Наш рекорд 80 елементов ето в 3.5 года.А вот речи нет. руки уже просто опускаются. Да и подержки в семе нет. Муж игнорит свекровь поедом ест что ето я виновата, ищет болячки в моем роду.
Невидимка Майя• 16 февраля 2015
Ответ дляНастя 777
Ето нам посоветовал Гусак а там нам предложили леч для обследования на 2 недели на 4 етаж. Там дневной стационар. Муж был категорически против а я просто побоялась.
дневной стационар - Вы пришли утром, позанимались час-полтора с психологом, логопедом и ушли домой. + ЭЭГ и необходимые анализы и обследования.
Невидимка Майя• 16 февраля 2015
Ответ дляНастя 777
об аутичном спектре Вам никто ничего не говорил?
дамаАмстердама• 16 февраля 2015
Ответ дляНастя 777
Я еще на русмедсервере часто консультировалась у Полины Львовны, в разделе психомоторное развитие.Сейчас не могу бросить ссылку...завтра добавлю.Попробуйте создать тему и описать проблему,иногда очень дельные рекомендации дают, а иногда опускались руки и я находила там тему родителей у которых ситуация в ряды серьезнее моей и это придает силы идти дальше.
Может я невнимательно читала,но Вы сад посещаете?Дашеньке показана логопедическая группа.Дополнительные занятия не помешают и деток в таких группах мало.
В любом случае,удачи Вам!
Я по образованию логопед, в отрасли не работала, но знания есть и поумничать не много могу. 1) Отлично, что занимаетесь с пазлами - это развитие мелкой моторики, которое в вашем случае сложно переоценить. Усиливать это направление крайне важно - пластилин, работа с крупами - перебирание, апликации и прочее, конструкторы....
2) То что есть прогресс - это СУПЕРРР! Значит он будет и дальше! Просто мозг ’взял’ материал - теперь речевой аппарат его ’отрабатывает’, усовершенствуется, привыкает... такое состояние может продлиться около месяца, потом новый виток... Главное, что вы не опускаете руки и стучитесь во все двери.
3) Работайте дальше с ребенком. Читайте книжки,просите пересказывать, можно много раз одно и тоже, но более подробно.. учите стихи, если получается. Стимулируйте речь, просьба, пожелание должны быть сказаны, а не ткнуть пальцем!
И вы пойдете в школу вместе с обычными детками. И пусть никто не оценит Вашу работу, но это будет исключительно ВАША заслуга...
Ответ дляНастя 777
Уже присала прот Гусака... может это только нам так ’повезло’, но диагнозы стаивт на глаз
Ответ дляZlobina
Спасибо огромное за поддержку
Ответ длядамаАмстердама
В любом случае,удачи Вам!
В сад ходим обычный, но нам уже дали направление на логопедичный. Так что в скором начнём проходить комисию. пожалуйста, если не сложно можно сылку в личку. Спасибо огромное
дамаАмстердама• 16 февраля 2015
С посещением спец.группы речь быстрее будет развиваться,но своего логопеда не спешите бросать,тем более контакт у дочки с педагогом есть)