КоролеВешна• 17 февраля 2015

Вопрос вообще-то юристу, но может кто-то знает. ЖКХ. Водоснабжение

Киев. Счетчики.В квартире прописана бабушка у которой имеется льгота УВВ. Бабушка прописана уже 6 лет. Пару месяцев назад стали выпускать квитанции на квартплату нового формата и в них есть примечание, что на водоснабжение по счетчикам распространяется скидка УВВ. Раньше в квитанциях это не фигурировало. Я позвонила в водоканал и уточнила, действительно ли льгота УВВ действует на водоснабжение по счетчикам. Мне ответили положительно и рассказали , как рассчитать скидку.

Я спросила, как быть с тем, что на протяжении 6ти лет нигде не было информации об этой скидке, соответственно оплата за водоснабжение производилась в полном объеме. Мне ответили, что пересчитывать уже никто не будет. Но ведь я и сама могу пересчитать , квитанции за эти 6 лет у меня есть. Пересчитаю, выведу сумму переплаты и просто не буду платить за какой-то будущий период времени. Мне ответили, что это будет некорректно) Скорее всего имелась ввиду моральная сторона вопроса, которая меня мало интересует.

Скажите, пожалуйста, чем чревато, если я перестану платить на какой-то период по счетчикам, ссылаясь на прошлые периоды, по которым происходила переплата? Эту сумму могут у меня потребовать в дальнейшем?
Дикая Роза• 17 февраля 2015
максимум что вы можете, это попытаться пересчитать за последние три года. и то, не факт. сейчас платите со льготой.
Ленуся26• 17 февраля 2015
вы лучше действительно обратитесь к юристу. в водоканале могут просто насчитывать вам долг, а так вы юридически правильно сможете оформить свою переплату.
автор КоролеВешна • 17 февраля 2015
Ответ дляЛенуся26
Спасибо, но не хочется всю выигранную от этого сумму потратить на юриста) Может посоветуете недорогого?) Честно говоря, никогда не имела дело с ними. Может попробовать онлайн?
Ленуся26• 17 февраля 2015
Ответ дляГубка Боб
можете попробовать онлайн. а льготы на другое : свет, газ, квартплата есть сейчас у вас? И когда начали их рассчитывать?
автор КоролеВешна • 17 февраля 2015
Ответ дляЛенуся26
Про все остальные льготы я и раньше знала, их либо автоматически рассчитывали в квитанциях (телефон , например) либо когда я прописывала бабушку еще тогда научили правильно рассчитывать (например, электричество, я сама рассчитываю вручную).
А про эту льготу раньше нигде не было сказано.
Накрыло-не отпускает• 17 февраля 2015
Сталкивалась.
Реально только пересчитать за текущий год.
Аргументируют они тем,что на конец года подаются данные,кот.государство им компенсирует.
Ленуся26• 17 февраля 2015
Ответ дляГубка Боб
вообще все льготы идут через центр социальной защиты населения (где все детские деньги оформляют). Можете подойти туда и просто поинтересоваться что вам можно сделать в этой ситуации.
Накрыло-не отпускает• 17 февраля 2015
И еще: Незнание закона не освобождает от ответственности.
В Вашей ситуации наоборот: незнание нормативов Вам не на пользу.

Вот тут нормативы для г. Днепроперовска,но они действительны на всей территории страны:
http://complatezh.info/viewpage.php?page_id=14
автор КоролеВешна • 17 февраля 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Сталкивалась.
Спасибо,жаль(
Nadiya58• 17 февраля 2015
Да,перерасчет по льготе только за текущий период, так как сумму льготы государство не вернет Водоканалу.
Чтобы не было проблем со льготами, желательно в начале года в каждую службу сдать копии документа, согласно которой предоставляется плата, с отметкой о регистрации.
Но чтобы потом не жалеть, напишите в Водоканал письмо от имени бабушки и просите разъяснить, почему в предыдущие периоды ей не предоставлялась льгота по уплате за услуги водоснабжения. Там же произведите расчеты по счетчику, попросите произвести перерасчет и снять _____сумму, а также дать письменный ответ в установленный ЗУ ’Об обращениях граждан’ срок.
В любом случае Вам обязаны дать письменный ответ, т.к. Вы указали ссылку на закон.
Приложением к письму должна быть копия документа, дающая право на льготы.
Если и не произведут перерасчет, Вы будете спокойны, что все предприняли.