Сиреневенькая• 19 февраля 2015
Навеяно вчерашней темой:а в садиках для деток воду для готовки берут из-под кран
Сиреневенькая
• 19 февраля 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Все вопросы к ... кто у Вас там мэр города? Вот к нему. С городских денег должно это все делаться.
Ну-ну...
В Кременчуге был очень хороший мэр города (киллер его убил в этом году), но фильтров в детских садах все-равно не было, хотя город при этом мэре прям расцвел и преобразился.
Ну а в столице последние несколько лет с мэрами катастрофически не везло. Собственно, тут и выбирали-то Педальку лишь по той причине, что альтернативы не было((
В Киеве садов не хватает, так что родтели согласны ина нефильтрованную воду, лишь бы было место в саду и воспитатели адекватные.
Сиреневенькая
• 19 февраля 2015
Ответ дляБауди на ауди
Готовлю и пью с под крана (пью кипяченную), проблемы не вижу.
Киев.
Перекипяченая вода совсем мертвая(( да и запоры может вызывать. Это не выход-пить только кипяченку((
Сиреневенькая
• 19 февраля 2015
Ответ дляПаспортный стол
может это я такая далекая от цивилизации? Но, честно, не понимаю когда прям так ’трясутся’ над детьми - иногда до абсурда доходит ((( девочки, детки ведь не будут малышами все время, они ведь растут и их организму нужно адаптироваться к окружающему миру. Вы ведь маску им не надеваете на улице, чтобы грязным воздухом не дышали? А воздух частенько даже погрязнее воды из-под крана будет. Я не призываю поить сырой водой из луж или рек и кормить немытыми овощами/фруктами... Но вы никогда не задумывались почему так много аллергий сейчас? Это все боком вылезает излишняя родительская забота. Вот так с рождения содержат ребенка практически в стерильных условиях, а потом в один прекрасный момент, когда ребенок становится старше, его неокрепшему и неподготовленному иммунитету приходится столкнуться с ’грязным’ и неочищенным окружением. И начинается - аллергии, кишечные инфекции, постоянные вирусные заболевания...
я над дитенком не трясусь, но из 2х лет деткиных 7 месяцев ребенок прожил с аскаридами, потому как никак не могли их обнаружить((
А касательно сырой воды... так частенько я ополаскиваю бутылочку водой из крана, а потом туда же в мокрую тару наливаю детскую водичку или компотик....
Сиреневенькая
• 19 февраля 2015
Ответ дляМамулька
Я наверно еще в больший шок Вас ввергну, но я с дочкой (3,5 лет) пьем воду из-под крана (поселок в Киевской области)
может у Вас обособленный водозабор? Хотя в Бортничах тоже была вкусная вода, которая накипи практически не оставляла. Но недавно же там куча народу потравилась, и так и не сказали ж толком из-за чего....
Тоскующая• 20 февраля 2015
Ответ дляСиреневенькая
Ну на кухню в хорошем садике всех подряд и когда попало пускать не станут, это во-первых, сама в свое время была тесно связана с такого рода общепитами, а во-вторых - наличие фильтра еще не говорит о том, что его используют или правильно обслуживают - заменяют картриджи вовремя, например.
Автор, ну во-первых я ’не всех подряд’. Если вы не знали, то родители имеют право осматривать любое помещение садика и кухню в том числе.
Во-вторых у меня муж занимался установкой и занимается обслуживанием этой системы, поэтому я в правильности использования уверена. Только эта вода идет на приготовление пищи. Моют посуду обычной водой из-под крана.
И садик у нас один из лучших в городе!!!
А если, вы так переживаете, то надо заниматься решением этого вопроса. Это не такие большие деньги из расчета на весь сад!
Сиреневенькая
• 20 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
Хоть Вы и родитель, но тем не менее являетесь именно ’все подряд’, ибо во время процесса готовки на кухню должны допускаться только сотрудники, связанные с этим процессом.
Во-первых, Вы будете полностью в уличной одежде, а это недопустимо, ведь вокруг продукты питания!
Во-вторых, у Вас есть санкнижка? У подавляющего большинства родителей нет даже справки о состоянии здоровья, не говоря уже о санкнижке.
В любое другое время, ессесно, Вас теоретически могут пустить на кухню на экскурсию.
Правильность использования фильтров можно обеспечить лишь жестким контролем сроков техобслуживания оборудования, если такая возможность есть и она используется, то я за Вас рада.
Какая именно вода идет на приготовление пищи, в любом случае, вопрос риторический, ибо чтобы утверждать со 100% гарантией, нужно стоять над душой поваров и никак иначе.
Что же касается установки фильтров за счет родителей, то я очень сомневаюсь, чтобы родители согласились собрать деньги еще и на это, потому как высокопроизводительная установка очистки воды (завтраки, обеды и ужины готовят же сразу на всех деток в садике, накопительные же баки идут в ущерб свежести воды) стоит в принципе не копейки, да еще и в валюте, которая нынче ого-го как подорожала.
Нет, конечно, если вопрос идет о частном или же элитном саде, то тогда конечно можно везде ходить, много требовать и самим все оплачивать.
Но сейчас идет речь о среднестатистическом государственном детском саде, в который ходят детки из простых семей.
Тоскующая• 20 февраля 2015
Ответ дляСиреневенькая
автор, вы родитель, а значит главный в саду ( вы кошелек - проще говоря). Чтоб зайти на кухню, одевалась в одежду ( как Оля Фреймут в Ревизоре, но в кастрюли, холодильники и сковородки не лазила). Сад у нас не частный, платим как и все: за питание, кружки и отдельно на хоз. нужды сада ( 20грн в месяц). Именно, с этих денег и поставили фильтра. Сейчас ничего дешевого нет, а здоровье еще дороже. Дети ( внуки) некоторых воспитателей и поваров ходят в этот же сад, поэтому они сами заинтересованы в использовании чистой воды.
Очень многое зависит от заведующей сада, у нас это золотой человек. Всё для детей!!! Она за всем следит!!!
А, вообще, если вы хотите что-то изменить, то этим вопросом надо заниматься, тратить на это свое время и нервы.
Сиреневенькая
• 20 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
А из какого Вы города, если не секрет?
У нас вблизи дома в шаговой доступности 5 садов, но попасть в сад=выиграть марафон. В группах более 30 человек и это при том, что были созданы при садах частные отдельно оплачиваемые группы. Я пообщаась с 3мя заведующими, так вот на меня смотрели тупо как на мешок с деньгами, хочешь, мол, в сад - плати. А я за то, чтобы в сад ребенку попасть принципиально не хочу давать взятку, я ж не зря регилась в электронной очереди чуть ли не по приезду из роддома. Так что заведующие может и посодействуют, дав свое добро, но такие расходы по установке фильтров лягут на плечи родителей. А многие сейчас еле-еле сводят концы с концами. А что будет через полгода, когда мой ребенок переступит порог детского сада, и представить нельзя...
В общем-то тема создавалась о том, что дома мы воду покупаем, но ребенок большую часть времени ест и пьет в саду. Так есть ли смысл париться и покупать бутилированную воду, если на ней варить супы?(вопрос ИВ и приготовления смесей мы не трогаем, потому как там должна быть очень хорошо очищенная и обработанная вода)
Сиреневенькая
• 20 февраля 2015
Ответ дляТоскующая
и еще... у меня впечатление сложилось, что в саду главные заведующие, ибо именно они составляют правила игры(( А родители тупо в ловушке, потому что садов мало, мест всем не хватает...
пы.сы. я не против часных садов, у меня на них сейчас просто нет денег.