Самоучка• 21 февраля 2015

Вопрос о ГВ, знающие и мамочки зайдите

Девочки столкнулась с такой вот проблемой. Кормлю ребенка грудью уже месяц. Первые недели две было невыносимо больно, трещины на сосках до крови, но я терпела. Сейчас полегче, но я заметила что даже сейчас одна грудь больше другой (уточню та которая меньше оперирована, и болезненая, поэтому возможно я ее меньше малышу давала). Подруга говорить что потом будет все нормально, но я волнуюсь. Молока не очень много. Когда пыталась доцедить остатки молока грудь очень болела. И теперь не знаю надо ли доцеживать, вдруг со временем молока станет меньше и малышу не будет хватать?
автор Самоучка • 21 февраля 2015
ник мне в тему)
Тихомандражная• 21 февраля 2015
давайте одинаково из обоих
Лень гуглить• 21 февраля 2015
а зачем пытались доцедить остатки молока?
Тоже сейчас кормлю и одна грудь больше, другая меньше, так было и раньше. потом переставала кормить грудь возвращалась в норму.
Танцепесенная• 21 февраля 2015
и главное ночью кормите)все будет гуд
Сумчатая кошка• 21 февраля 2015
Вообще сцеживать не нужно. Чаще давайте ребёнку и все наладится. Ещё мало прошло времени для нормальной лактации. Только не останавливайтесь.
В рот не ложи• 21 февраля 2015
От трещин- пурелан 100. Прикладывайте ребенка чаще к той груди, которая больше. Не допускайте уплотнений.
энциклопУдия• 21 февраля 2015
Облепихова олія - заживають ранки на очах:) бепантен і пурелан слабші.

Яка опреація на молочн.залозі була? давно?

Все у вас нормально, зціджуватися не треба, а от те, що у вас одна грудь болить - оце мені підозріло.
энциклопУдия• 21 февраля 2015
А ви за одне годування даєте 1 чи 2 груді?
Сегодня я не я• 21 февраля 2015
1. Про розмір - головне не переживайте, все можна вирівняти. Є два варіанти: перший - годувати однаково з обох грудей і уважно за цим слідкувати. Другий - якомога більше годувати меншою груддю, якщо дитина більше ’любить’ більшу грудь, то меншу підсовувати наприклад коли дитинка їсть уві сні ітп. Мені допоміг другий спосіб, але тут важливо не пропустити той момент коли розмір більш-менш вирівняється і перейти в режим ’годувати однаково кожною груддю’.

2. Про кількість молока - єдиний достовірний показник того що молока вистачає (або не вистачає) є те, скільки дитина пісяє і як набирає вагу. Все інше, втч кількість зцідженого - ’гадання на кавовій гущі’. Тому якщо підгузники важкі, а дитина нормально набирає вагу, за кількість молока можна не переживати.
Tanya Original• 21 февраля 2015
а грудь не сровняется по размерам (((( скоро итак начнет уменьшаться молоко, т.к. ребенок уже установил в груди объем потребления ! И в дальнейшем будет наливаться во время процесса кормления, а грудь перестанет больно наливаться и вам будет легче. Я молоко стимулировала, чаем. могу вам продать новую пачку, использовала чайную ложку. молоко уменьшается в те дни, когда у вас раньше были месячные и в эти 4-5 дня я пила чай 2 раза в день. Я не сцеживалась, т.к. не всегда это получалось сделать, не текло молоко.
Кожугетовый ансамбль• 21 февраля 2015
А как Вы определили, что молока мало?
Сколько набрали за месяц?
Если процесс ГВ организован правильно, то в дополнительном сцеживании нет никакой необходимости, наоборот, это может принести вред.
Кормите малыша по требованию, обязательно ночью и следите за правильным прикладыванием - это, можно сказать, ’киты’ ГВ )
автор Самоучка • 21 февраля 2015
Ответ дляэнциклопУдия

облепихой действительно соски заживила)))) сейчас только корочки остались, это действительно отличное средство!
операция была на одной груди доброкачественная опухоль (фиброаденома), лет 8 назад. и эта грудь не такая тугая, помягче. Молоко из нее идет нормально. Я наверно неправильно выразилась, грудь не болезненная, а наверно чувствительная. Поэтому я ее меньше давала и теперь она меньше. А болела после сцеживания.
сейчас за одно кормление стараюсь одну грудь дать, раньше больше неоперированную давала.
Аноним Завхоз• 21 февраля 2015
Ответ дляЛень гуглить
я так на это надеюсь. дочке 1.8 еще кормлю..даже не кормлю, а просто засыпает с ней. и одну грудь почти не берет - в нее и молока уже почти нет.. так теперь такая между грудьми разница--- ужас. очень надеюсь, что, когда закончу гв- будут хоть более менее одинаковые
энциклопУдия• 21 февраля 2015
Ответ дляСамоучка
Тоді у вас точно молока не мало. Я 2ма грудьми годувала кожні 40 хв, до 2,5 років успішно догодувала.

У мене теж були груди і різного розміру (у мене не вирівнялися, але у багатьох вирівнюються потім), і соски різної тугості і місткості.

більше груди не зціджуйте. Поясніть детально: що означає, що грудь чутлива? неприємно під час годування, ви її постійно відчуваєте?
автор Самоучка • 21 февраля 2015
Вес за первый месяц набрали в пределах нормы 500 гр. А сцеживать посоветовала подруга, у нее больше молока было после сцеживания.
автор Самоучка • 21 февраля 2015
Ответ дляэнциклопУдия

Извиняюсь за подробности) шов после операции расположен вокруг соска, из-за опухоли сосок растянулся немного. и когда я прикладывала малыша к этой груди меня как током било, а сейчас уже полегче, наверно привыкла. или нервные окончания или мои ощущения, но даже до ГВ к соскам прикасаться не могла (неприятные ощущения). И эта грудь малышу не очень нравится, вроде и не отказывается, но сосет из нее меньше.
]Mrs.Сексуальность[• 21 февраля 2015
У меня, когда первого кормила, малой сосок откупил, так не кормила ей почти месяц, грудь стала разная, когда перестала кормить снова размер стал прежний и одинаковый.
Сейчас за вторым, молока в той груди меньше и снова разные...
Кстати мне очень помогают накладки на грудь для кормления, не так больно
энциклопУдия• 21 февраля 2015
Ответ дляСамоучка
не морочте собі голову дурницями. Навіщо вам більше молока,коли у вас його і так вистачає.

Я зрозуміла стосовно груди. Бачте, а в мене однакові цицьки до ГВ були, зате на ГВ соски по тугості різні виявилися, так що це як пощастить.:)

Все у вас чудово. Годуйте на здоров’я!
skavi• 22 февраля 2015
Не сцеживайтесь.. пока будьте без соски. Грудь которая меньше давайте чаще. Только после того как увидите, что в ней вообщемолока нет и ребенок не наелся - даете ту, что больше.
Вы еще не наладили гв, поэтому ест время бороться.. но про сцеживание забудьте.. я не сцеживалась и молока огого сколько.. делаоа все, как учили на курсах. Правда трещины на сосках были=(
автор Самоучка • 25 февраля 2015
девочки, спасибо! буду стараться подольше кормить крошку)))))