Языката Хвеська• 21 февраля 2015

вещи б/у

У нас родился малыш и наши родственники говорят, зачем ты покупаешь ему одежду, вам же отдали, какая ему разница что носить. ну да отдали, часть одежды на девочку и все вещи старые, в пятнах, растянутые, закошлаченные. Если бы совсем нечего было носить, то конечно надели бы, но вроде как есть что носить. Еще будучи беременной многое купила и сейчас попала на распродажу прикупила некоторые вещи. недавно одна знакомая принесла мешок одежды своего 20 летнего внука, можно представить что там за одежда и в каком состоянии. С словами ,когда у нас кто то родится,, вы нам свои вещи отдадите.

Но вопрос не о вещах. Как то , еще будучи незамужней я услышала разговор маминой подруги, она рассказывала, что ее невестка все воротила нос от секонда, пока ее муж не бросил, а теперь когда она узнала где раки зимуют, то и секонду благодарна.

Если что я не против секонда или вещей б/у, у нас старший вырос в секонде и б/у вещах. Но они все были приличные. Соответствовали его полу и возрасту.

В общем вопрос такой, может я действительно неблагодарная и зажравшаяся?
swehha• 21 февраля 2015
нет...все верно...я тоже такого мнения...вещи должны быть приличными для крохи!

Начальник Анонимов• 21 февраля 2015
А ви що, за речі не подякували?

Я вважаю, що відповідність статі необов’язкова, а от сам стан - важливо.
Шиворот Навыворот• 21 февраля 2015
Если пятна или совсем хлам - Вы правы!
Старшему 2,5, ждем через месяц доченьку, пересмотрели СВОИ же вещи, половина пожелтела и не выстирывается (такое качество, хранились в коробках) - выкинули!
Молчалка• 21 февраля 2015
Я тоже одеваю ребенка в новое. Слава Богу, нет нужды. Долгожданный единственный ребенок нормально зарабатывающих мамы папы бабушки и дедушки. Че ж ему в обносках ходить, если есть возможность одевать в новое. Без ущерба в тех же фруктах
автор Языката Хвеська • 21 февраля 2015
Я беру все вещи, благодарю естественно, даю коробочку конфет, шоколадку, бананы покупала в благодарность. но эти вещи стоят у меня дома и я не собираюсь ими пользоваться.
Апрель Ивановна• 21 февраля 2015
Нет, это ваш ребенок и одевайте его как хотите и и во что хотите:)
Нам что-то отдают, что-то покупаем, что -то принимаем, что-то нет, благодарим и говорим, спасибо, но такое уже есть.
парИла я парИла• 21 февраля 2015
я такое старье тоже неприемлю,отдаю кому нужнее.а некоторое и отдать стыдно-на тряпки идёт/
Вилами по воде• 21 февраля 2015
дочке 3.11 - б/у ничего не покупала. если придется, то поду в секонд. иногда секонд лучше, чем китайское новое.
Трусиковед• 21 февраля 2015
Если есть возможность, покупайте новое, не будет возможности, перейдете на секонд или бу. Я действую именно по такому принципу. У меня две девочки, разница в 8,5 лет, первую, когда родила много донашивали за родственниками, не было возможности покупать и я была благодарна им, сейчас меньшей 70% новое покупаю, есть возможность. Старые вещи старшей, какие не нравятся отдаю, тоже у некоторых вызывает недоумение, но это мой выбор.

igerda• 21 февраля 2015
Если нет возможности покупать новое, смотрите б/у, но в отличном состоянии, у меня продажа после своей принцессы до года и все вещи в отличном виде, у многих продавцов также, а там смотрите по материальной возможности:) А старое-столетней давности,оно никому не нужно:) Удачи:)
Дуболом• 21 февраля 2015
ІМХО, просто люди сунуть носа не в свої справи.
Ну яке їм діло?
кожен сам вирішує, як одягати своїх дітей і скільки грошей/часу на це витрачати.

Не розумію як можна просто принести речі. Я після своїх дітей віддала частину одягу подрузі, так перед тим ретельно їй описала, попередила, що частина одягу після двох дітей, деякі речі з дефектами ітп, і спитала, віддавати їй чи ні.

А просто принести кульок речей 20 річної давності це як мінімум не тактовно...
Я тут Живу• 21 февраля 2015
всё элементарно,скажите спасибо,но у нас всего хватает!!!и всё!!!
ОноВамнадо• 21 февраля 2015
Ай, не обращайте внимания, возьмите, раз дают, спасибо скажите и выбросьте. Многие отдают такое, что другие выбрасывают краше, но, может, у них просто восприятие другое, отношение к тому, какая вещь еще может послужить кому-то, а какой пора на свалку. А, может, типа хорошее дело сделали, баллы набирают. :)
Но я также против того, что некоторые ходят в таких закашлаченных обносках, растянутых и застиранных, зато кичатся - мы, мол, в секонде не покупаем ничего, брезгуем. А я так лучше в секонде новую шмотку откопаю, куплю за копейки и буду носить, а знакомые пусть думают, где я деньги на такие шмотки беру.
Апрель Ивановна• 21 февраля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Тогда верните и скажите , что они вам не пригодились;).
А то как-то я жила всю жизнь с уверенностью, что если человек отдал свою одежду - значит она не нужна. Ну и я чтобы не оскорблять отказом своим , принимала и устно благодарила. Так как-то подруга свекрови !!!!! Очень модная :))) отдала через свекровь мне вещи свои. Я посмотрела , хотела сказать, что это для старух. Но чтобы не оскорбите никого приняла и отнесла на мусорку. В итоге потом еще свекровь просила купить тортик и конфетки и сходить отблагодарить ее подругу за такой щедрый подарок :)))))))).
А как-то сестра мужа дала вещей нам, а потом через месяц просила вернуть их :))))
Так что ок таких щедрых дарителей стараюсь не брать.
Не фонарь• 21 февраля 2015
Девушка, я живу в США.. Моя приятельница оооочень состоятельная мадам. До трех лет они детям ничего из одежды не покупают. Все мешками передают друг от друга.. И это я встречаю уже не первый случай! Сама вначале была в шоке. Я поивыкла, что все должно быть новое.. Но, через пару лет я все-таки поняла - как это практично! Вещи передаются между родственниками в семье. И точно также кроватки, ходунки, игрушки и прочее..
Колхозница• 21 февраля 2015
если нет лишних денег-можно дома носить вещи б\у...но на улицу нужно одеть что то хорошее.пусть тоже б\у но не растянутое не выцвевшее и т д.
Дуболом• 21 февраля 2015
Ответ дляТрусиковед
в моїх дітей різниця 3 роки, і після старшої я залишаю тільки те, що в гарному стані. Те що з плямами/дірками/не модне віддаю безкоштовно, те що в зовсім поганому стані віддаю в цех на шмати. Виняток - верхній одяг можу залишити і з дефектами, бо дорогий він.
Купую обом приблизно однаково. Якщо дитина молодша, це ж не означає що вона в обносках повинна ходити.
Баба-царьлебедь• 21 февраля 2015
Ваш ребенок,и вам решать в чем ему ходить.Мне тоже много отдали,но есть реально фирменные вещи,которым сносу нет,а есть дрянь китайская,так зачем вам хлам.Гардероб моего ребенка,с самого рождения был на 70 % из секонд-хенда,и меня это не огорчало,т.к.покупала реально новые вещи,и всегда моя девочка лучше всех одета,нам уже 4,5 года.Все постоянно спрашивают,а где это вы такие вещи купили.
автор Языката Хвеська • 21 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
да я не против, у нас старшему много отдавали, были 2 комбеза, свекровь один перешила сделала мешком. а второй девчачий, перешила на мальчуковый, он синий был с рюшечками, рбшечки выпопрола и отличный комбинезон получился.
И младшему моя сестра отдала вещи в отличном состоянии, комбинезоны зимние, джинсы. Ее сыну 7 лет. но вещи актуальные и в хорошем состоянии. Я говорю об откровенном хламе.

Дуболом• 21 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
ну ніхто ж не проти нормальних речей наданих в ’користування’. Автору повіддавали речі 20-річної давності в жахливому стані.
Весотехник• 21 февраля 2015
для новорожденного никогда бы не купила б\у вещи, никогда!! Государство пока дает деньги на ребенка, стыдно не купить одежды хотя бы на 500грн!
Весотехник• 21 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
а еще практично и выгодно стирать руками, а не выбрасывать деньги на стиральную машинку и электорэнергию и мыться всем в одной воде в ванной.
Коренная киевлянка• 21 февраля 2015
нам також принесли речі 19-ріної давності...кошмар!!!!!!! подякувала і спакувала все в гараж, залишила тільки дві пари носочків, які викинула через пару днів, резинки не тримали...не розумію, для чого взагалі стільки років тримати таке Г і потім комусь віддавати і чекати слова подяки взамін..Автор, Ви праві на 100%!
Кредитная• 21 февраля 2015
Прошла через ето. Если еще раз кто-то что-то принес то ОТКАЗИВАЙТЕ И НЕ БЕРИТЕ. Говорите что накупили и надарили вещей, больше не нуждаетесь.
Трусиковед• 21 февраля 2015
Ответ дляНе фонарь
Я бы тоже не отказалась от таких вещей, но у нас же вещи китайские, ношенные переношенные, оставляю от старшей только приличные вещи, остальное отдаю.
Вишнёвая Леди• 21 февраля 2015
Запомните,это ВЫ мама и только ВАМ решать,что ребёнку носить,есть,когда спать и т.д. так что не слушайте никого. Я,когда ходила беременной,сказала сразу всем:’мой ребёнок будет носить только новое’.Но нет же,все начали сносить пакеты вещей...За них,соответственно, сказала спасибо и отдала их волонтёрами. Сейчас такая ситуация,что многим они пригодятся.
Нет,мы не богатые,но на те деньги,которые выплачивает государство,вещи новые ребёнку я купить ПОКА могу.
Мне без сахара• 21 февраля 2015
Не приемлю б/у вещи или секонд от чужих людей.
От своих племянников,сестёр,старших деток-Да. И то храним,оставляем только хорошие,без пятен,дырок.
У меня 16 лет назад родились близнецы.так все вещи после плеяшки были как находка-дл 1годика,дома ходить-универсального фасона и расцветки.
Сейчас 3-ый малыш родился-много всего после близнецов пооставалось,ОЧЕНТ ВСЁ ПРИГОДИЛОСЬ,все вещички -турецкие
Кто покупает бу или секонд,не осуждаю,сама хотела,но вот не могу и всё.может жизнь ещё не заставила,но как-то так...
@risto_kratka• 21 февраля 2015
нет.. Вы - абсолютно нормальная мама..
всегда хочется своему ребенку самое лучшее.. но и перегибать в этом палку тоже не стоит..
я лично лучше пойду в секонде пороюсь, найду качественные вещи, чем куплю новое, но укр. производства.. на новое с ин. сайтов не особо денег у нас сейчас..
@risto_kratka• 21 февраля 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь

во-во
я вчера в секонде рылась, стояла возле меня женщина, искала подарок соседке.. та только малышку родила..
Так я ей помогла найти прекрасную Новейшую кофточку и курточку.. и она за все заплатила 50 грн
Не фонарь• 21 февраля 2015
Ответ дляВесотехник
да, и такое видела в Германии! Вся семья моется в одной воде а потом еще и этой водой машину моют! Во экономия..
Мне лично очень повезло! Мой сыночек будет носить Ferre, Burberry, Tartine et Chocolate, Minni Man, Dior, обувь Naturino и другие.. Все это вещи б/у и ниразу не были в стирке. Достались нам от мальчика, единственного сыночка в семье. Родителям этого мальчика 40 и почти 70 лет.. Покупают ему все самое-самое.. Живут в Украине! Я, не постеснялась и забрала в Америку от них огромный чемодан с вещами..
Пусть мои носят б/у именно таких брендов. А кому нравиться, пусть покупает новое..