МастерЮля• 22 февраля 2015

реструктуризация валютных кредитов

Кому то уже повезло?? Или реструктуризацию все таки нам не видать??
Откушу что там торчит• 22 февраля 2015
Ответ дляИграю у края
Да я не помню уже...
процентов 10 получалось, там же еще страховки и т.п.
ну может чуть меньше.
существенно, да. как на депозите. привет к валюте дает 12 годовых, к гривне 24.
помню, как они мне в начале января предложили на 3 месяца депозит положить в размере 2000 грн за бесплатную карту голд, курс не помню, в районе 130 долларов было, а сейчас 2000 - копейки.

Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляИграю у края
Нет, потому что всегда была разница по ставкам.
На депозите меньше и на кредите меньше.
Бизнес на долларе,им удобнее было рассчитываться.
в 2008 сделали реструктуризацию и предложили или оставить долларовый и скосить все проценты (по курсу НБУ платить)
Или перевести в грн по курсу НБУ, но оставить проценты.
Согласились на первый вариант, расчитывали быстрее расчитаться, но опять 25...
они изначально всех уговаривали на валютные кредиты...и заложили риски...то есть переложили их на заемщиков...так называемая ’стабильность’ всех и подвела...ненормально когда курс по пять лет,стоит как прибитый...нашим людям почему то всегда кажется,что долар куда то ’упадет’...и фиг кому докажешь,что это не так...даже своим родственникам и знакомым не всегда могла доказать...когда в 2013 говорила,что курс далжен быть 12-14 и это при стабильной ситуации в стране...все ’плевались’ и доказывали мне обратное...а,теперь еще и война....
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляНеКонец-Света
да-да, перезаняли в гривнах и погасили
правильный ход...
НеКонец-Света• 22 февраля 2015
Ответ дляАнна0304
правильный ход...
да повезло просто - они сами предложили. людей жалко, у кого ипотека и суммы гораздо большие, и брали еще по 5
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
я вообще деньги боюсь, особенно чужие кредит взять пришлось, потому что жить негде было.
вот и сестра,нашла хорошую работу...с приличным заработком...и решила,что она ’бетмэн’...но,грянул кризис и все накрылось...я долго с ней ругалась,с переводом кредита в гривну...ну,а теперь она конечно рада тому что сиожем погасить кредит и квартира в Киеве у нее будет...
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляНеКонец-Света
очень знакомо...
голубая моль• 22 февраля 2015
Посоветуйте что делать нам таким сейчас в данной ситуации с этими кредитами.Я когда слышу курс доллара сегодня - вроде током шибет,а должна банку Надра 30т.у.е.Я так понимаю вы в банковской сфере работаете или хорошо разбираетесь,пожалуйста.
Откушу что там торчит• 22 февраля 2015
Ответ дляголубая моль
так надра банкрот
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
так надра банкрот
и что? на кредиты это не повлияет...его перекупят,и кредит нужно будет все равно платить банку с другим названием...

голубая моль• 22 февраля 2015
Если он банкрот это не значит,что кредит платить не нужно.Позвонили с банка и сказали платите по курсу нац.банка,до 06.02 2014 была акция платили по курсу 11,а сейчас уже платить нечем.
НеКонец-Света• 22 февраля 2015
Ответ дляголубая моль
https://www.facebook.com/groups/gromadskij.kontrol... почитайте, может найдете что-то полезное
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляголубая моль
ситуация конечно ужасная,но я думаю что по ипотеке что то все таки придумают,и если Вам предложат перевести кредит в гривну,то переводите и не задумывайтесь...
голубая моль• 22 февраля 2015
Ответ дляАнна0304
Спасибо вам.Как бы мне с вами пообщаться хотелось бы, когда брала кредит в 2008 году за 2 месяца до кризиса.Все говорили однозначно бери в долларах,он упадет,а меня такое сомнение было.
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляголубая моль
и как Вы додумались до этого 2008 году? неужели не было примера 2004-2005...когда с 4.75 прыгнули почти на 10,и вернулись к 8...хотя,что я задаю глупые вопросы...родную сестру не смогла переубедить,хотя я об этом уже узнала постфактум...была просто в ужасе...
lunabella• 22 февраля 2015
Ответ дляАнна0304
сестру заставила перевести валютный кредит в гривневый,чуть больше года назад...она в 2008 умудрилась взять в валюте,не послушав меня...теперь наблюдаем как он ’тает’ на глазах...
читала, что при переводы есть свои подводные камни)) не все так просто))) банки своего не упустят)
Анна0304• 22 февраля 2015
Ответ дляlunabella
конечно,она же пару лет платила исправно...потом еще год я и потом не полную сумму...кредит она брала 100000,а перекредитовалась на 150000....хотя на такой скачек я думаю и банки не могли расчитывать...войну ни кто не предполагал...инфляцию да,но революцию и войну,предположить было невозможно...а,теперь я думаю с тем что происходит,скоро можно будет его погасить не напрягаясь...
голубая моль• 22 февраля 2015
Да,рада за Вашу сестру,что смогла перекредитоваться и что у нее такая сестра,как Вы.