Рисуем чертеж кухонной мебели, хочу придумать место для микроволновки, мультиварки. После этого буду делать разводку электрики и розеток. Посмотрите и посоветуйте. Интересует совет бывалых: тех, кто сталкивался с ремонтами: на что обратить внимание, что очень важно?
Леди Г• 24 февраля 2015
Посмотрите видео очень интерестно при растановке мебели и техники https://
apelsinka25• 24 февраля 2015
Ответ дляДюймовочка
согласна, тоже сразу это заметила.
и я бы плиту выше поставила, чтоб не наклоняться, и сверху микроволновку и отдельно варочную поверхность, а мойку утопила бы в угол
той шкафчик в углу завжди важко доступний,тому дійсно краще там мойку поставити. Але можливо вже сантехніка зроблена. Потрібно.щоб автор уточнив.
Помогалочка• 24 февраля 2015
Ответ дляapelsinka25
Чесно, якщо такий варіант запропонував дизайнер,то йому б руки-ноги вирвати за таку кількість шкафчиків. Якщо Холодильник має бути новий, то чому б не забрати те велике карго і поставити нормальний холодильник. І місце для вилок,ложок немає. Витяжка така, як ви маєете робити мало потужна буде. Краще іншого типу.а не вбудовану.
Горе проект. Багато шкафчиків, горизонтальні вертикальні, з двох робіть один.
Розетки не там, мойка від плити далеко, плита біля холодильника???
Страшне карго біля холодильника навіщо воно там?
Ваш мебельщик явно решил на вас нажиться. Два шкафа вверху, расположенных друг над другом, легко заменяются одним вертикальным фасадом на петлях, без этих убогих и недолговечных гидравлических подъемников. А количество полок внутри может быть разным. Назначение такого огромного карго под потолок мне не ясно. Что туда ставить будете?
Додекаэдр• 24 февраля 2015
Ответ дляС перепою
Плита близко к холодильнику я б убрала был горький опыт
поделитесь опитом, чем чревато. Если нет другого варианта, можно както обезопасить
Дюймовочка• 24 февраля 2015
Ответ дляЛеди Г
я тоже по его советам кухню себе спроэктировала, только посудомойка будет справа, не влезет слева, у меня там внизу тумба 10*15((( кстати у меня кухня как у автора судя по рисунку
Разумная Губка• 24 февраля 2015
Ответ дляapelsinka25
Реально кухні дофіга багато.Я б від верхніх ящиків відмовилась. Там і та достатньо де є що тримати.
пффф, на кухне шкафов много не бывает, у меня чуть меньше, 2х3 метра и хочется еще шкафчиков добавить
АВТОР. я мультю ставлю на время готовки на плиту, под вытяжку. Точнее, пока она пар спускает (у меня муленекс с клапаном). Девочки правы, от нее с пароваркой пара дофига, если где-то под шкафчиками ставить - разбухнут быстро
а про сушку никого не слушайте - всяко бывает, бывает, что пару тарелок быстрее руками помыть, так что сушка нужна. Кстати, из нее брать посуду удобнее, чем просто из стопок на полочке
Разумная Губка• 24 февраля 2015
Ответ дляAmoralka
Мойку ближе в угол, иначе получается просер рабочей поверхности. Ох и дизайнер....
в угловой мыть посуду не всем удобно
а этот просер навесными модулями и всякими мелочами занимается аж бегом
Дюймовочка• 24 февраля 2015
Ответ дляapelsinka25
даже если сделана, не проблемно перенести на такое растояние. у меня так расположен слив и вода на кухне, буду переносить в угол, просто раньше там, где сейчас ’угол’, был туалет, снесли стену и перенесли его в ванну, а все разводки по воде остались на том месте где раньше был угол кухни.
Помогалочка• 24 февраля 2015
Ответ дляAmoralka
Приготовьте дежурную кочергу. Когда откроете самую вернюю горизонтальную дверцу на гидравлическом подъемнике, закрыть ее сможете только в прыжке/с табуретки/кочергой. Ибо она в открытом виде встанет параллельно полу под самым потолком. А таких у вас много. И эти подъемники должны быть дорогими, ибо остальные стремительно выходят из строя.
Я думаю, якщо ставити підйомники, то тільки дорогі тут без варінтів. Я не шкодую про свої, все швидко легенько і дуже -дуже зручно. Висоту відкривання регулюю однім махом пальця до 1 см. Мій проект такий
Дружная семейка• 24 февраля 2015
Очень старомодный вариант. Обязательно ПМ, даже если пока не планируете ее ставить.( будете потом жалеть) Рассмотрите варианты без верхних ящиков. Можно оставить ящики в угловой части. Почему столешница кусками?
ПоЗиТиВнАя• 24 февраля 2015
Скучный дизайн, очень. Я духовку на уровень столешницы подняла, а сушку вниз перенесла, очень удобно
Тульский пряник• 24 февраля 2015
я работаю с итальянскими кухнями...то ,что вам предложили-ужас.Все раздроблено...не функционально...сразу будет видно-made in гараж. Грамотная и стильная подборка не обязательно ’дорого’.Посмотрите и интернете хорошие фирмы кухонные и оттуда черпайте информацию.
Анти-аноним• 24 февраля 2015
я считаю что раковина лучше двойная, мне так намного удобнее. и обязательно добавьте розеток под мелкую бытовую технику. плюс замахаетесь открывать туда-сюда это количество шкафчиков.
Помогалочка• 24 февраля 2015
Ответ дляАнти-аноним
До речі, подвійна - супер! Тим більше, що Автор може собі дозволити ще й потрійну
Дюагональ• 24 февраля 2015
Аввтор,я бы как-то так примерно сделала
-мойку перенесла бы на другую сторону,над ней сушку
-подвинула бы плиту,над ней вытяжка и по бокам шкафы со стеклами
-микроволновку подвесила бы в уровень со шкафчиками ближе к холодильнику
-посудомойку к холодильнику
-розетки в двух местах кассетами по 3 или 4 шт
-в угол можно поставить мультю,чайник и т.д.
-от плиты к холодильнику путая столешница-меси тесто,делай что угодно.
-возле плиты или мойки карго-масло,уксус или фейери,тряпочки,а лучше если 2 карго.
-посудомойку к холодильнику
...аяприкольная• 24 февраля 2015
Изучила Ваш проект, замечаний масса.Попробую разобрать недостатки, руководствуясь правилами эргономического пространства , ну и собственным опытом.
1. Начинаю с короткой стены, вместо шкафчиков предлагаю тумбу-колону высотой 1,1м-1,2м и примерно 0,9м шириной ,в которой будет находится духовой шкаф, а на тумбе микроволновка.Очень полезная вещь вмонтировать под столешню тумбы еще одну выдвижную столешницу,ею удобно пользоваться, когда вынимаешь из микроволновки что-то горячее.Снизу такой тумбы можно обустроить например места для консервации в банках.Если есть желание иметь карго, то можно его поставить сбоку в эту же тумбу.Над тумбой больше ничего не вешать.Это расширяет пространство.
Ну и соответственно отдельно по скошенному углу, уберите его, это дизайн прошлого века.И да простят меня советчицы у которых он есть.
2. ПМ в очень неудобном месте. Представте, что Вам надо загрузить машину, посуда в раковине,Вы открываете дверцу и тянетесь через нее к раковине за посудой.Переместите ПМ на длинную стену сбоку от раковины.
3. Высота навесных шкафчиков маленькая(46,2см)У меня 50см и я бы добавила еще 5см.В одном у меня сушка,другой ящик разделен полкой,где хранятся специи.Не все баночки помещаются по высоте. Кстати, сушку ставьте обязательно, это удобно для хранения посуды , и как уже написали, иногда помоешь и в ручную пару чашек. Глубины в 35 см для верхних ящиков вполне достаточно.На чертеже я не увидела расстояния между столешницей и навесными шкафами. Стандартно предлагают 60см.Но советую еще обратить внимание и на свой рост.Лично у меня рост 160 см и шкафчики над столешницей на высоте 45 см. Мне очень удобно.
4.Второй(верхний) ряд навесных щкафчиков имеет право на жизнь, если он Вам нужен.И если они будут ниже по высоте(46см) , чем нижние(50-55см),то вид будет более стильный.Только не понимаю в верхнем ряду шкафы-витрины.Обычно там хранят предметы, которые редко используют,соответственно будете ли Вы выставлять на показ свои сокровища,решать Вам.
4.Раковину сместите в сторону угла, но не совсем в угол и варочную тоже бы можно от холодильника убрать, это правильное замечание.
5.Карго с холодильником как то ’наляписто’, если так можно выразиться, лучше холодильник пошире.
6.Отсутствие мелких ящиков для ложек/вилок-это серьезное неудобство.А вот деление нижнего ряда на две части-это масса не задействованного пространства.Если разделить нижний ряд на три(например 14+30+30) даст Вам больше возможностей хранения как кастрюль-сковородок в глубоких ящиках, так и ложек-вилок и всякой мелкой утвари в неглубоких.
С перепою• 24 февраля 2015
Ответ дляУси Пуси
билось током хотя все было хорошо изолировано причину объяснил только опытный инженер занимающийся холодильной техникой сказал ни в коем случае близко не ставить и вообще под одну стенку лучше не надо уточно речь об электроплите
apelsinka25• 25 февраля 2015
Ответ дляАнти-аноним
Подвійна раковина потрібна,коли немає ПМ.А так з головою і одної чаші вистачить.
apelsinka25• 25 февраля 2015
Ответ дляДюагональ
Аввтор,я бы как-то так примерно сделала
-посудомойку к холодильнику
мойка так далеко від ПМ не згідна. В основному як не крути але посуду зразу в ПМ не поставиш - потрібно очистити від решток, а інколи і сполоснути. Я теж хотіла так рознести ці два предмета,але добре,що зробила одну біля одної. Однозначно краще і зручніше. + економія підключення каналізації. Під мойку підводиться від ПМ
Дюагональ• 25 февраля 2015
Ответ дляapelsinka25
можно и там,просто надо смотреть по размерам