Мастер Пис• 25 февраля 2015

В каком лучше возрасте отдавать ребенка в школу 6,5 или 7,5 лет?

Как вы считаете, в каком лучше возрасте отдавать ребенка в школу 6,5 или 7,5 лет?
У нас мальчик апрельский, одни говорят не спешите, другие говорят мол чего еще год просиживать... Короче голова кругом, поделитесь опытом пожалуйста!
В гости звали?• 25 февраля 2015
Ответ дляочки_ннадо
У них весь класс в основном 18-ти лет. У них было детство, они наигрались и были психологически готовы к учебе и ответственности. Почему сидит на шее? Закончит школу, поступит и не будет сидеть. Зачем рожать детей с мыслями, что они будут сидеть на шее. Проще самому, никто не сядет. Мой летом работает, себе на карманные расходы зарабатывает. А то, что я оплачиваю школы и репетиторов, так я мама, кто ж его учить должен? Я хочу своему ребёнку дать максимум всего, а дальше уже будет сам.
поддерживаю. Всему свое врем. Время детства учебы работы семьи. Не нужно торопить жизнь и напрягать ситуацию. Чем натужнее жизнь тем больше проблем.

cranberry• 25 февраля 2015
Ответ дляПодставка для припева
у нас в группе 2 мальчика, который остались с прошлого года в саду. Получается второй год в старшей группе они. Это что-то страшное, сами ничего не хотят делать и всем мешают. Хотя воспитатель говорит, что в прошлом году были золотые дети. Просто им скучно начинать учить с самого начала то, что ими освоено ещё год назад, вот и бесятся)))
якщо з тими ж вихователями - звичайно, нецікаво.
але в яслях вчити по малюночках тваринок і кольори, бігати на горщик і ще досить часто споглядати на чиїсь памперси :))) якось теж не дуже
На перекуре• 25 февраля 2015
Ответ дляПодтяжка
А что за тестирования? Просветите, плиз!!!Что перед первым классом тестирования проходить нужно??????
С этого года в школах запрещено проводить собеседования, а уж тем более тестирования. Только в школах-интернатах (ограниченно). Проверять будут только общие знания. Но не чтение и математику.
-Tinka-• 25 февраля 2015
Ответ дляСкелет дыни
Логично, но думаю затормаживать не стоит. Пусть два года в старшей, чем два с меньшими. Девочки, кстати а как у Вас обстоят дела с местом в старшей группе? Я подняла вопрос еще осенью, мне сказали, что будем переводить по мере освобождения даже среди года. Вот перед НГ было два места - я добровольно отказалась соответственно. А вот сейчас переживаю, а вдруг точно не будет места летом... В ясли отправят?
Зачем вам два года сопли жевать в яслях? ОНи там не развиваются. ЛУчше в старшей группе перед школой два года побыть, там хоть занятия будут, элементарно хоть буквы и цифры учат (хотя дети в 5-6 лет и так всё это знают). Там постоянно утреники, чё-то готовят, на занятия больше времени выделяют в старшей группе.
Arbatova• 25 февраля 2015
Сложно сказать. Смотрите по ребенку, по тому,идут ли в школу его друзья или дети из садиковской группы.

Я своего буду отдавать в 7,2 - он чуть хуже говорит, чем другие дети, плюс мальчик, ему еще бегать-дурачится хочется. К тому же, в 7 он сможет лучше сдать экзамены и поступить в лучшую школу. Плюс в той школе, куда мы хотим, по 5-6 уроков в первом классе - ему будет легче справляться.

Подруга тоже отдала в 7,5 (февральский ребенок), не жалеет. Но у них были проблемы по неврологии в детстве, так что там вопрос отдавать в 6 вообще не стоял. Сейчас пацану учеба дается легко, когда поступал в гимназию в 5 классе - был в тройке лучших.

Но если ребенок очень развитой, усидчивый, хорошо читает-считает - может и не стоит его еще год мариновать.
Подставка для припева• 25 февраля 2015
Ответ дляcranberry
нет, не з теми. Те набрали ясельки, а эти перешли ребята перешли к нам, у нас воспитатели с яслей одни и та же.
Но программа не меняется вместе с воспитателями.
В гости звали?• 25 февраля 2015
Ответ дляПодставка для припева
выбор: ходить второй год в детский сад в старшую группу (дочь даже слышать не хочет) или в первый класс. Я на работе с утра до ночи, помогать мне некому, поэтому выбирать можно одно из двух.
а кто забирать будет кроху из школы кормить обедом проверять уроки?
Автопортрет нурофена• 25 февраля 2015
Ответ дляТрахтибидох
так вас наверно учили-а не как сейчас...и 72 слова за 1 мин. в 1-ом классе-не верю
да ну вы что, у меня дочь читала 75, пара детей из класса - правда почти на год ее старше - 90 в конце 1-го
Скелет дыни• 25 февраля 2015
Ответ для-Tinka-
Та моя уже в старшей:) Одна с группы остается. Я переживаю за то, что если места не найдут в средней до лета -группы переполнены все сейчас средние.

Вездевлазиющая• 25 февраля 2015
мы в 7,3 пойдем, еще год в саду будем сейчас нам почти 6, в июне будет. Вижу по ребенку, что ему трудно высидеть на уроке пока, ходим с сентября в развивающую школу, где есть письмо и математика. учимся сидеть и слушать учителя и готовим руку к письму, у меня сын левша.
Подставка для припева• 25 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
будет на продлёнке, пока у старшего брата не закончатся уроки, потом он будет забирать.
Неужели только я одна работаю, остальные все могут в обед детей забирать?
В гости звали?• 25 февраля 2015
Ответ для__Kvitka__
Очень хорошо написано. Моя июльская, тоже пойдем после 7.
моя тоже июльская 31 родилась пойдем в семь. Я за детство. Такая сейчас жизнь не простая. Хочу чтобы подольше маленькой побыла.
В гости звали?• 25 февраля 2015
Ответ дляПодставка для припева
я работаю муж работает. Поэтому и спрашиваю. Она у нас одна. Я в Киеве работаю а у мужа бизнес в Броварах. Очевидно это ляжет на его плечи или бабушку с дедушкой будем привлекать.
На привозе• 25 февраля 2015
Ответ дляУкраиночка
У меня мальчик, рожден в мае, на следующий год пойдет в сад. Я уже задумалась про школу. Однозначно буду отдавать в 7,3 лет. Но я задумалась, может лучше оставить в яслях на 2 года, чем в старшей группе. Автор, Вы как думаете? И Вы девочки, посоветуйте.
я в средней планирую оставить на два года, потому что два выпускных это как то глупо
На привозе• 25 февраля 2015
июльский, отдам в 7,2, в шесть рано, не хочу
В гости звали?• 25 февраля 2015
Ответ дляНа привозе
а если посвятить последний год просто интенсивной подготовке к школе?
Аноним_Галя• 25 февраля 2015
Ответ дляmoykotik
У Вас мальчик! Это важно! Сейчас не то время чтоб ребенок просиживал лишний год дома, конкуренция большая будет среди детей. Кто вырвется вперед- будет лучшим. Мы майские. если ничего не помешает отдам в 6,5. Сейчас все больше детей идут в школу не дожидаясь семи лет! Уже даже на институт время не хотят тратить. У знакомой ребенок с 6ти лет. в 15 заканчивает лицей, поступает на заочку, тк сразу предложили подработку (он программист), как понимаете, отказываться от фирмы, где з/п в долл. глупо. Но этого ребенка никто не жалел (я его с 1го класса знаю). Заставляли, все деньги (реально все до копейки) мама (папы нет, мама со мной работала) тратила на репетиторов, доп.занятия и т.д. Мясо не покупали никогда- не хватало. Дома нет обоев даже! Я всегда смотрела на нее косо (глупая- не понимала тогда). Теперь этот ребенок ’отобъет’ своей маме все ее затраты на протяжении 10ти лет за полгода, год максимум. Это я к тому, что мальчишек низя жалеть в наше время (дома посиди, не хочешь- не учи и т.д.). Сейчас нет заводов, где все равны. Или ты будешь никому не нужен, или вырвешься вперед и будешь первым! Так что 7,5 в 1й класс- это не для нашего времени, я считаю, особенно если большинство в этом классе будут шестилетки!! А это- шаг назад для семилетки.
В корне неправильный подход. Как психолог могу сказать, что важней не возраст и темп жизни о котором вы пишете, а психоэмоциональная готовность к школе. Если ребенка отдать раньше,для него это будет огромная нагрузка, с которой ему будет сложно справится, и как следствие самое меньшее зло - плохая успеваемость. Если ’передержать’ дома - может пропасть интерес к школе, так как к тому времени ребенок может уже знать и уметь все, чему учат в первом классе. И если этот интерес к учебе не привить в первом классе, опять таки будут сложности в дальнейшем. Потому желательно индивидуально подходить к решению, а не руководствоваться ’все шестилетки в первом классе’, раньше закончит школу и т.д.
Подставка для припева• 25 февраля 2015
Ответ дляАноним_Галя
а из какого города Вы? Хотелось бы услышать мнение специалиста, готова ли моя дочь к школе или мне только так кажется
Limbo• 25 февраля 2015
При чем тут в 20 лет за партой? Можно же и не сидеть до 12 го класса. Если так не терпится - велкам проф.училища и арбайтен с вечеркой институт. Выход можно найти всегда! Было бы желание.
А ставить во главу угла то, сколько ему будет в 11м классе и какого он будет роста - это не любить ребенка. ИМХО!
Правильно cranberry написала - главное, не забирать у ребенка детство. всё д/б планомерно. Поинтересуйтесь, в каком возрасте за границей дети идут в школу ;) .....

Забагаловка• 25 февраля 2015
Вот и я задумываюсь -отдавать без недели 6 лет, или 7 лет . Ребенок сентябрьский
dashenka• 25 февраля 2015
Очень многое зависит от школы, в которую Вы планируете отдать. Сын пошел в 6.2 в гимназию. И хотя он читал, писал и складывал, ему было очень тяжело, потому что программа и требования явно не для шестилеток. И это мнение половины нашего класса, т.е. всем , кому было 6.
Смешнюча• 25 февраля 2015
учитывая акселерацию детей сейчас, то лучше в 6.5 лет.
в 11 классе они уже здоровыми дядьками/тетками будут - подумайте об этом!!!
Ластоноша• 25 февраля 2015
Я за 6,5, у самой сын так пошел
Выступаю Я.• 25 февраля 2015
Ответ дляСмешнюча
Ничего страшного!Моя дочь закончила школу в 18,из класса 30 человек большая половина была 18 летних.Поверьте,никто не родил,не женился и т.д.Наооборот,более ответственные уже были,и в другой город отпускали учиться с легким сердцем.
Мюллерная• 25 февраля 2015
У меня сынулька сентябрьский , в принципе, можно отдавать в 6, но как работник школы даже ни на минуту не сомневалась,что мы пойдем в 7 лет.Сейчас такая сложная программа, такие нагрузки на деток. Поверьте, детишкам 6 лет о-о-очень тяжело, о младшеньких я вообще молчу. Если у ребенка есть желание ходить в школу, то с успехом можно посещать кружки, подготовительные курсы при этом дитя уже будет немного подготовлено к школьной жизни и нагрузкам. К стати, старшенького отдала в 7 и месяц(сейчас уже в 6-м классе), адаптация прошла безболезненно в отличии от тех деток которым было 6 лет и чуть меньше. Некоторые малыши вплоть до декабря месяца со слезами на глазах приходили в школу и были не в состоянии высидеть урок. Всё сугубо индивидуально и решать конечно же родителям, но я бы настоятельно рекомендовала взвесить все ’за’ и ’против’
Штуша• 25 февраля 2015
Ответ дляМастер Пис
а нам нужно определятся сейчас, тестирования в апреле
так и идите на тестирование, заодно посмотрите лишний раз готов ли ребёнок к школе. А идти в школу потом вовсе не обязательно.
Я своего (февральский) в 6,5 отдала, вроде как и вовремя, но всё равно считаю, что отдавать с семь, как нас, было разумнее.
Аноним_Галя• 25 февраля 2015
Ответ дляПодставка для припева
я в Киеве, но такую экспертизу, если я не ошибаюсь можно пройти в районном управлении образования, но в любом случае не заочно)
http://www.solnet.ee/parents/p2_33.html можете здесь почитать.
Но в любом случае, хотелось бы чтобы родители понимали, что готовность определяется в первую очередь определенным уровнем развития психический процессов, социальной готовностью, а не умением считать и читать.
То есть если ребенок еще не может произвольно удерживать внимание (урок в первом классе 30 мин), для него это почти то же самое, что 6-мес малыша учить ходить. Хотя есть дети, которые и в 5,5 уже готовы, все очень индивидуально
Подставка для припева• 25 февраля 2015
Ответ дляАноним_Галя
Спасибо.
А можно ещё вопрос. Вот я писала что отдаю дочь в 5 лет и 10 мес. Отдаю потому, что она готова и очень хочет. И очень хочет - это главный фактор. Если окажется что по результатам теста она будет не готова к школе, как эту новость безболезненно приподнести ребёнку?
Залетная Я тут• 25 февраля 2015
Ответ дляАноним_Галя
Да, я тоже считаю, что важно поговорить с психологом! Мой пример. Дочку отдала в 5,11 - адаптация к школе была два месяца, но училась и учится сейчас в 7-м классе очень хорошо. В классе все детки шестилетки, все одинаковые. Был один мальчик 7летка - так вот ему было скучно и неинтересно - все маленькие вокруг, все что-то учат, а он уже давно все знал.
С сыном я сомневалась по поводу возраста. Он декабрьский. НО! Психолог в садике (частном, который заинтересован чтобы дети ходили подольше) его всю старшую группу наблюдала и на утреннике 8-го марта меня вызвала к себе на разговор. Ее слова: ваш мальчик полностью готов к школе, не теряйте время на садик! Идите и решайте вопрос с документами! И я ее послушала. И ни разу не пожалела - сын сразу понял что к чему в школе, начал хорошо учиться и замечаний по поведению и адаптации у нас не было. Сейчас уже в 6-м классе! Правда, он самый маленький по возрасту среди одноклассников, но это ни его, ни их не смущает. Единственной проблемой для нас было - это подписать документы на поступление), т.к. по закону нельзя было брать детей такого возраста в гимназию.
Так что на примере своих двух старших деток я вижу и знаю, что до 7 и старше сидеть дома нет никакого смысла - детям потом неинтересно в школе и желание учиться пропадает! Поэтому младших тоже отдам в 6лет - и не вижу в этом никакого воровства детства! В школе дети не только учатся на уроках. Они еще и гуляют, и играют, и, если на продленке, то ходят на разные кружки и всесторонне развиваются в кругу своих сверстников.
И по поводу в каком возрасте дети идут в школу заграницей. У меня подружка живет в Австралии. Там школа с 5лет. В Ирландии тоже с 5лет идут в школу.
Тушь для2го класса• 25 февраля 2015
Я сама пошла в 7 лет и в январе исполнилось 8 закончила школу у 18 лет потом учеба и в 23 года свободным человеком стала от мамы(как по мне отдавайте в 6.5)но вы сами смотрите как ребенок склонен к учебе,если видите что тяжело ему оставьте еще на год,хотя своего ребенка буду ровно в 7 отдавать))