Пенек Возмездия• 25 февраля 2015
Можно ли идти на похороны без ничего?
Денег нет, живём за счёт гуманитарки. Умер родной брат моей бабушки, то есть двоюродный дедушка. Он жил с женой (сын умер давно) и за ними ухаживали соседи, так как я далеко живу, на другом конце города. Но я его хорошо знала.
Могу ли я прийти на похороны без ничего (без цветов и символических 50-100 грн.)?
Мы в зоне АТО, поминок не будет, да и родных, кому отдавать деньги на похороны нет. Осталась его жена, но у них собраны похоронные деньги на него и на неё.
Деньги есть только на проезд.
Результат:
вже голосів:
98 (95.15%)
Пошла бы без ничего
5 (4.85%)
Не пошла бы
{СоJIнТсЕ}• 25 февраля 2015
Возьмите хлеба буханку и идите
Станет стремно там - подойдите и скажите, что сейчас нет возможности, но поможетепозже / на год / на памятник
Или ничего не говорите, а потом поможете
Мне кажется, будет хорошо, если пойдете
Была раз на похоронах у ученого известного - пришло человек 15(( cnол накрыт был на 50 человек, а пришло 8 - жалкое зрелище
Мне кажется, будет хорошо, если пойдете
Борода• 25 февраля 2015
Автор, вы сегодня же что-то готовите - возьмите с собой, надо помянуть деда.
Голубая фишка• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
раньше такого небыло, но как стали цены на все повышаться - стали приносить кто сколько может. сейчас похоронить по-человечески около 10 тыс. стоит
Всегда так было. Но это не обязаловка
Болтушка Му• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Вы чувствуете разницу между не хотите и не можете? Если бы были деньги на цветы - я бы наверное не задавала такой вопрос. И я не настаивала, а советовалась - будем ли устраивать поминки или нет. Думала, что чисто символически. И на бутерброды бы нашли продукты из гуманитарки.
вам не стыдно? а если не хотят делится гуманитаркой? даже символически... я бы после таких вопросов и видеть вас не захотела
Борода• 25 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Возьмите хлеба буханку и идите
Мне кажется, будет хорошо, если пойдете
Да, печально. Люди должны дать отдать усопшему. Дело ведь в не пожрать, а именно помянуть.
ЯяяКакаджамбо• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
друзья и знакомые не несут, а родственники дают деньги
хоронили год назад бабушку, деньги на похорон мама и ее сестра складывались. Ну я само собой маме давала деньги, а вот другие родственники, двоюродные сестры и так далее вообще ни копейки не приносили. У нас не заведено. Ходити собирали по соседям на похорон - это да.
Ну вобщем буду знать , что так тоже бывает.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
Много мошенников развелось.
А я разве что-то прошу, почему вы меня в мошенничестве подозреваете?
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
А вот у нас как-раз не ходят, разве что одинокий человек умер или сирота осталась.
Миссис Буркул• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
а при чём тут вера???? сходите в церковь и поговорите с батюшкой...все эти чревоугодия - это всего лишь ань животу...а проводить умершего - это чистая молитва и отпевание
вы меня в церковь не посылайте. Я на своей шкуре испытала все. И по вере,и по традициям. Вы хотите сказать,что обед по умершему грех? В небольших городах и селах батюшки тоже на обед ходят. Они грешники?Чревоугодники? Весь мир с покое веков поминки делает и ГРЕШАТ? Может,вам тоже в церковь сходить?
Коленная ложечка• 25 февраля 2015
Купите две гвоздики, совсем без цветов не хорошо идти и не идти тоже не вариант
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
Мне не стыдно - я ни у кого не просила делиться гуманитаркой - сама бы принесла продукты или в складчину. Ну как без поминок, не пойму? Тем более, у них отложены были деньги на похороны, а поминки тоже входят в их состав. Я думаю, дедушка был бы не против скромных поминок. Хотя не мне это решать - я просто уточнила.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Ходят, у меня когда папу хоронили батюшка остался на обед. Но это редкость, очень редко остается, только если знал лично человека. Помянуть нужно обязательно.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Возьмите то, что у вас в данный момент на плите, скооперируйтесь с кем-то и посидите после похорон.
Гербария• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Автор ,. я думаю Вам не стоит на похорон идти. потом когда все устаканится . на могилу сходите . это брат вашей бабушки, я так понимаю , вы даже не общались нормально , по этому последние 5 грн. оставте на хлеб , а сходите , в церковь свечу зажгите за упокой ..
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
Кстати, да, не додумалась до этого. Могу блины сделать.
Болтушка Му• 25 февраля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
не грех, но не обязательно.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Потому что тут очень много людей разводили на деньги. Это просто осторожность. Если хотите, чтоб Вам помогли - открывайтесь.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Отлично.
Если есть банка варенья - вообще супер.
Берите блины, варенье и идите. Думаю, там чай у деда найдется, вот и зайдете после похорон, попьете чай, помянете.
Если есть банка варенья - вообще супер.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
Отлично.
Если есть банка варенья - вообще супер.
Спасибо за совет, наверное так и сделаю.
Миссис Буркул• 25 февраля 2015
Ответ дляБолтушка Му
не грех, но не обязательно.
Господи! Вы о чем? Вы хоть элементарными вещами владение? То чревоугодие,то не грех...... Как могут быть поминки обязательны или не обязательны? Мы же не говори о материальных затратах. Можно и борща с чаем приготовить и помянуть умершего. Но НУЖНО,а не по желанию.
Борода• 25 февраля 2015
Ответ дляПенек Возмездия
Пожалуйста, держитесь.
И извините, что подозревала в мошенничестве, очень многие просто уже обожглись.
Ответ дляБорода
дают все, при желании.
У нас в доме есть соседи ко всем на похороны ходят, еще и домой еды несут, но никогда никому не дают денег.
Моя сестра жила далеко от нашего дома, умерла доченька в годик, так они тоже приперлись.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляБорода
Пожалуйста, держитесь.
Да ничего страшного, бывает.
Помидорина• 25 февраля 2015
По моему на похоронах цветы и деньги не так важны, как присутствие близких людей. Стоит пойти ради бабушки, если вы с ней близки.
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а мы по соседям не ходили, папу в морг не возили...тае соседи сами приходили ложили на тарелочку, кто мог поехал на кладбище и в кафе. Было около 100 человек. Родной брат недал ничего.
Пенек Возмездия
• 25 февраля 2015
Ответ дляСонатта
Не совсем близки, к тому же она после потери сына (давно умер) немного тронулась умом. Многих не узнаёт, обвиняет в краже денег, вещей.
Меряно-перемеряно• 25 февраля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Нет не борща. Всегда на поминки, если бедные, готовили колево, и давали по столовой ложке на помин. Это такая каша рисовая с изюмом.