ГЛЮкоза• 08 марта 2013

Муж подарил подарок

ВСЕХ С 8 МАРТА!!!!
Подарил орхидею красивенную ,но их у меня никогда не было,как ухаживать???И полить ее или нет???Ничего о них не знаю!
ПОДСКАЖИТЕ БАБОНЬКИ КАК НАДО УХАЖИВАТЬ?
ЛисАпедная• 08 марта 2013
За БАБОНЬКИ отдельное спасибо Вам!!!!

Артура Пирожкова• 08 марта 2013
Сама ты БАБОНЬКА
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляАртура Пирожкова
Сама ты БАБОНЬКА
БАБОНЬКА-ЭТО ЛАСКАВОЕ СЛОВО
Коварная Зая• 08 марта 2013
погуглите
а полить конечно надо
ЛисАпедная• 08 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
БАБОНЬКА-ЭТО ЛАСКАВОЕ СЛОВО
очень ласковое,но слух как-то режет,мы не бабы ,а дэвушки!!!!
Нафаня Маня• 08 марта 2013
http://www.orhidei.org/forum/20-1174-1
svetylka• 08 марта 2013
Тут гугл в помощь.А вообще Орхидеи такие зверушки, которые любят влажный воздух (даже сырой я бы сказала), поливать ее раз в неделю вполне хватит. Еще когда отцветет купите в цветочном магазине или Епицентре удобрение для орхидей (я пользуюсь Доктор Фоли) хотя бы раз в неделю опрыскиваете ее (и листья и пагоны). Кстати когда отцветет пагоны не обрезайте, она может на старых пагонах выпускать боковушки,которые снова зацветут. Когда пагоны немного начнут сверху подсыхать, то подрезайте по чуть-чуть

Марфушечка душечка• 08 марта 2013
надо спросить у опытных у нас на работе женщина так у неё орхидеи 3 раза в год цветут
Тумба-юмба• 08 марта 2013
И ВАС)))
у меня уже 6шт...если сухая земля то поставьте в ванну и полейте ее из душа (всю с листиками землей и цветочками)...и пусть стечет, мин 30 постоит.
если нет пусть стоит и радует глаз...делайте ей такую процедуру раз в неделю и она вас отблагодарит)главное не давайте воде скапливаться в поддоне (отстаивайте а потом только ставьте в поддон)
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляsvetylka
спасибо огромное!
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
И ВАС)))
спасибо!
gatta_vip• 08 марта 2013
Поливать нужно, нижний полив плюс удобрение или разводить вместе с водой или сухие палочки в кору, любит свет, хорошо чувствует себя на окне и там где очень тепло.
svetylka• 08 марта 2013
Да кстати и когда будете душем поливать, следите, чтоб не осталась вода между листочками, лучше промокнуть, иначе листья могут начать гнить. Тумба-юмба писала о воде в поддоне, так могут начать гнить корни. Повторюсь орхидеи в отличии от Азалий не так любят ’пить’, как любят ’влажно дышать’ и чтоб было светло, но не жарко!!!
И обратите внимание на горшок, он должен быть прозрачным, так как в корнях (зеленых) происходит фотосинтез.
Швидка Настя• 08 марта 2013
А мне в пробирке какой-то ветку притащили, с ней что делать? Просто в вазу с водой или нужны какие-то ухищрения?
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляsvetylka
она в пластмас. горшке сейчас ,но думаю надо пересаживать
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляШвидка Настя
может бамбук?
антонтна• 08 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
спасибо!
как отцветет дайте ей отдыхнуть не удобряйте просто обрежте стрелки под самый ствол(в инете некоторые советуют не обрезать полностью мол потом из нее быстрее вырастит в след.раз)мне больше нравится когда вырастает новая стрелка она ровная и красивая а из обрезанных не очень красиво смотрится ствол.
дайте отдахнуть 3-4 мес а потом начинайте удобрять...я брызгалку для орхидей беру ...и когда в ванной они стекают через часик-1,5 брызгаю удобрялкой ...и удобряете пока не распустится первый цветочек)
удачи вам!
антонтна• 08 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
пересаживать после цветения
антонтна• 08 марта 2013
Ответ дляsvetylka
я уже три года свои в душе купаю никогда ничего не вытирала само высыхало))) и тьфу тьфу тьфу)

Молчалка• 08 марта 2013
У меня орхидея меньше чем за год 4 раз отцвела, сейчас пятый раз цветет))) Пока цветет поливаете, когда отцветет нужно немного оставить ее в покое не поливать недельки 2, пока листики не станут подвявшими, дальше начинаете поливать несколько раз в неделю, она начнет отходить и пускать новые пагонки с цветочками. Моя знакомая после того как орхидея отцветет делает ей стресс - поливает корни горячей водичкой, не кипятком конечно, вода должна быть градусов 50. Тоже ее орхидея цветет несколько раз в год.
Icedora• 08 марта 2013
http://greenai.ru/plants/classification/orchids/
Сначала опрееделитесь какой у вас вид и от этого отталкивайтесь по уходу.
Если фаленопсис ( а он самый распространенный), то он и должен расти в прозрачном горшке (пластиковом), тк в пророде он на ветках растет и корни в воздухе висят. За ним уход не сложный.
svetylka• 08 марта 2013
Ответ дляантонтна
А я уже семь лет работаю в цветочной компании. И первые свои орхидеи тогда еще семь лет назад потеряда именно из этого. Внутри листочка в ложбинке если остается вода, то лист и ствол может загнить.
Тут дело каждого кого слушать. Я пагоны не обрезаю, только по мере засыхания, и новые при этом тоже неплохо ростут. Месяц назад зацвела одна, два новых пагона и на двух старых тоже по две новых веточки в стороны, вполне пышно и красиво, все ровненько.
автор ГЛЮкоза • 08 марта 2013
Ответ дляIcedora
вот она
svetylka• 08 марта 2013
Это фаленопсис.
Спасатель Малибу• 08 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
вот она
Форум . Все что нужно орхидеям и даже больше. Обязательно зайдите
http://www.orhidei.org/forum/52
автор ГЛЮкоза • 14 марта 2013
Ответ дляsvetylka
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,не знаю почему но все бубончики(на фото не распустившиеся) отпали вчера вечером.Не пойму что не так.Стоит на окне-свет есть полила как и надо было,налила воды постояла там минут 15 а потом забрала ее с воды ,дала истечь,не мокрая!Может знаете что это могло быть???Или уже все пропадает???Спасибо за ответ!
Спасатель Малибу• 14 марта 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Такое случается от стресса после смены обстановки . Возможно пока муж нес, немного приморозил на улице. На месте где стоит ,сквозняков нет?
Если корни не подгнившие, то все нормально. Если нет, достаньте из субстрата, обрежьте все гнилое присыпьте корицей, дайте обсушится несколько, часов затем посадите в новую кору и дней 5 не поливайте.
Спасатель Малибу• 14 марта 2013
Именно по вашей теме
http://www.orhidei.org/forum/52-105-1
автор ГЛЮкоза • 14 марта 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
а можно ее пересадить сейчас(она цветет)
сквозняков нет,стоит на окне