Электричка• 26 февраля 2015
Для чего многие в темах про неговорящих детей успокаивают авторов?
Как не почитаю такую тему так 9 из 10 советчиц успокаивают. Мой в 3 заговорил, мой в 2 после сада. Не беспокойтесь мамочки. Но ведь дети разные. Автору лучше не слушать советов тех кто советует не волноваться а лишний раз перестраховться и сходить к специалисту. ведь кто то вытягивается а кто то нет
Электричка
• 26 февраля 2015
Ответ дляМейк-ап форева
Она не занимается этим профессионально. Занимается обычной подготовкой к школе. Родители привели этого мальчика (6 лет) на моих глазах, он вообще только мычал. Она и не хотела его брать, родители настояли, чтобы ребенок просто был в кругу детей. Ей его стало жалко и она стала задерживваться с ним после занятий буквально минут на 15-20. Через месяц он уже выговаривал слова, плохо, но говорил. Я это к тому, что не специалист смог, а спецы не смогли. Вот и кому тогда доверять?
и все же дайте мне ее контакты. буду и я упрашивать. я серьезно. может и нам поможет
Шопингмонстр• 26 февраля 2015
Ответ дляволосатое стекло
А меня возмущают советы по типу: Мама, бегите ко всем врачам по списку, проходите ээг, экг, мрт, и прочие буквы. Расшифровывается это так: ’Несите деньги врачам, они же, бедные, голодают. А от вас не убудет, что вашего ребенка потаскают помучают и денежки с вас выкачают’.
Нет уж, я против таких советов.
Если проблема есть, то она себя проявит как проблема, а не как временное состояние.
Нет уж, я против таких советов.
+11111111111111111111111111111
Электричка
• 26 февраля 2015
Ответ дляволосатое стекло
Мой пример показателен к врачам любых специализаций. К сожалению, это наверное в мед.вузе обязательный курс, как поставить неверный, но дорогой диагноз.
Самое главное в моем рассказе - мама, чувствует, что врач ошибается. Если мама чувствует, что проблема есть, она никого не будет слушать. И наоборот.
Поэтому на советчице нужно рассказывать реальный опыт и жизненные истории, а не убеждать паниковать или не паниковать. Что делать мама решит сама и без нас с вами))
так вот мы и дошли к тому о чем я говорила в своем начальном посту
рассказать опыт но не убеждать (ваши слова)
тут же именно убеждают что то делать.
волосатое стекло• 26 февраля 2015
Ответ дляЭлектричка
тут же именно убеждают что то делать.
Так же как и Вы убеждаете)) Убеждаете перестать не-паниковать и начать паниковать)
Я изначально говорила лишь о том, что меня раздражают советы бежать к врачам во всех мыслимых и немыслимых случаях. И осуждение, если спрашивающий не хочет бежать, а хочет просто послушать чужой опыт.
Тектоническая расческа.• 26 февраля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
У меня есть знакомая - психолог с обширной практикой, защитила диссертацию, в кругу общения есть логопеды, дефектологи и тд. Так вот, она начала своего ребенка водить к логопеду в 1,5 года, потому, что ей не нравилось, как он разговаривает))) Я это к тому, что и глубоко образованные люди страдают тараканами в голове, а среднестатистические мамочки - тем паче))
Так а что плохого в логопеде? Рановато конечно, но хороший специалист сможет поиграть даже с таким малышом и оценить ситуацию правильно. То ли есть нарушения, то ли все в пределах нормы. Ребенка там не мучают, ему ИНТЕРЕСНО и ВЕСЕЛО у такого специалиста
И кстати скажу свое спорное личное мнение - я никогда не водила ребенка к психологу или логопеду в обычной поликлинике, разве что по супер-пупер рекомендациям наших близких друзей и знакомых. Частный логопед поставил сыну буквы и звуки за три занятия, смог объяснить доходчиво как именно нужно заниматься дома и ребенок бежал туда как на праздник! При этом шел третий год нашего пребывания в логопедическом саду. Очень жалею, что не занялась этим раньше. Кстати изначально наши проблемы с речью начались из-за коротковатой уздечки языка и из-за аденоидов. Причем аденоиды у нас обнаружил именно логопед т.к. соплей не было, внешне ребенок здоров, рот закрыт, чуть-чуть заложен нос и все.