Карапулька• 26 февраля 2015
Статья увольнения. Подскажите
Девченки! Прошу подсказать тех, кто точно знает или сам сталкивался.
Как выгоднее пописать статью увольнения "По согласованию сторон" или "По сокращению"? Какие выплаты положены на работе и какие в центре занятости в обоих случаях. Всем спасибо
Хитрушка-чекушка• 26 февраля 2015
лучше всего - ’ в связи с окончанием труд договора. оптимальный. служба занятости платит ставку и выплаты в течение года. смотря как с кадрами договоритесь
Чижик Пижик• 26 февраля 2015
выплаты положены будут только при сокращении. для Вас это более выгодный вариант во всех ситуациях
Статья 36 По согласованию сторон лучше, по ней Вы сможете получить выплаты сразу после увольнения. Т.е. приходите в центр занятости пишите заявление и предоставляете документы, на 8й рабочий день получаете статус безработного и с этого дня Вам начисляют выплаты.
Если по статье 38 По собственному желанию с Вас будет удержан гтраф в размере 90 дней. т.е. выплаты вы начнете получать через 3 месяца после получения статуса безработного.
По самим выплатам вот калькулятор:
Бывает и такое• 26 февраля 2015
Ответ дляtatka1603
Если у вас есть дети, то можно уволиться и по статье по уходу за ребенком до 14 лет. Я сделала так. И пособия в центре занятости выплачивают сразу. Эту причину надо обязательно указывать в заявлении. Если вы конечно будете становится в центр занятости.
О, я тоже такой вариант рассматриваю. Насколько смогла разобрать, увольняешься сразу (без отработки 2-х недель) и выплаты по безработице уже на 7 день.
Куратор дебошей• 26 февраля 2015
По сокращению. В таком случае работодатель дополнительно выплачивает компенсацию в размере оклада и для биржи лучше.
Анчо Ус• 26 февраля 2015
не все работодатели идут на сокращение, обходят, т.к. они должны приличную сумму выплатить
Карапулька
• 26 февраля 2015
я декретчица, мне предлагают уволиться по сокращению или по согласованию сторон с компенсацией. дети 3 и 5 лет.
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
А вы планировали после декрета выходить на прежнее место?
А извините, я второй вариант по собственному восприняла.
По сокращению, конечно, лучше. Но я не слышала ни об одной компании, в которой бы реально сокращали (только в гос. службах).
Вообще Вы можете даже обратится на горячую линию центра занятости и там проконсультироваться.
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Я очень хотела выйти, но из-под меня вывели структуру, я осталась без подчиненных. функционала нет, мест нет, сокращения людей были не раз. предложить ничего не могут.
Я знаю, что не имеют права, но и выхода нет-только формулировка статьи.
Ряженка• 26 февраля 2015
Автор, младшему ребенку уже исполнилось 3 года? По какой бы Вы статье ни увольнялись, договаривайтесь с руководителем о компенсации. В моей жизни был случай когда девочек в декрете увольняли с компенсацией в 6 окладов ( далеко не мин зп)- это уже, как говорится, как договоритесь)))Работодатель не может Вас уволить законно, пока Вы не вышли из декрета. А вообще, совет, в каждом городе есть Управління праці, сходите туда и проконсультируйтесь
Бывает и такое• 26 февраля 2015
Если ребенку нет 3 лет, не могут уволить.
Відповідно до ч. 3 ст. 184 КЗпП України звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років – якщо дитина потребує домашнього догляду, і жінці надана відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку за ч. 6 ст. 179 КЗпП України) з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов´язковим працевлаштуванням. Це означає, що у будь-якому випадку, коли жінка має дитину до трьох (шести) років, її звільнення за ініціативою роботодавця, в тому числі і внаслідок скорочення посади, заборонено, крім випадків повної ліквідації підприємства. Навіть у разі повної ліквідації звільнену жінку повинні працевлаштувати.
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Вот в марте младшему будет 3 года, в связи этим и ситуация.
Компенсацию предлагают, в принципе-это как 5 месяцев работать, если бы меня взяли на оклад 6-летней давности.сумма нормальная(ну если курс не считать.
В принципе, если я упрусь рогом и выйду в нужный день-мне организуют рабочее место, предупредят письменно о сокращении, 2 месяца я буду выгребать их залежи и пыль глотать, а потом-сокращение. 2 месяца пребывания на работе ситуацию не изменят, вакансия не появится, дела стремятся к ухудшению.
Сейчас для меня только вопрос цены. При согласовании сторон сумму от работадателя я знаю, но что меня ждет на бирже-?. Если по сокращению-то какие выплаты по суммам в центре занятости?
Карапулька
• 26 февраля 2015
Остаться работать-вариантов нет. У нас даже начальника правового управления поперли, да много людей с позиции не секретарь.
Чижик Пижик• 26 февраля 2015
автор, компенсация положена только при сокращении штата. соглашайтесь только на сокращение
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляЧижик Пижик
суммы выплат при сокращении прописаны в Вашем кол договоре
в колл договоре этого нет.
если там и есть, то только упоминание компенсации..а суммы-нет..
кого увольняют с 1 окладом, кто-то, видать, выторговывает больше
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляБывает и такое
в марте будет 3 года.
я еще слышала, что пол года после выхода из декрета не могут сократить, но не нашла статьи.
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
в колл договоре этого нет.
если в кол. договоре не прописана компенсация, значит она будет в размере установленном законодательством, а это 1 оклад. Если Вам предлагают больше и статья по согласованию сторон, то берите деньги и уходите по согласованию. Центр занятости начинает выплаты по этой статье с 8 дня. По сумме не скажу. Сама так же увольняюсь, завтра последний рабочий день
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
в марте будет 3 года.
сократить не могут меньше чем за 2 месяца, при этом письменно Вас об этом уведомить. Про полгода не слышала
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляРяженка
У меня будет где-то 3-4 оклада, они еще уточняют суммы. я не знаю потом суммы в центре.
спасибо! и Вам удачи!
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
спасибо! и Вам удачи!
Это достаточно неплохо. Я только на 2 смогла сторговаться(( И еще, как Вам пропишут эту выплату? От этого зависит будет ли она облагаться налогом, а это тоже важно. Лучше, чтобы прописали как материальная помощь, она не облагается налогом. Мне выписывают как премию, а это -18.6%. Грустно((
Спасибо Вам за пожелания)))
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Мне предали через юриста, статью я пытаюсь уточнить.
Юрист вообще предлагает ни на что не соглашаться-тупо выходить на свое место и свой оклад..
Но я видела таких борцов..Это плыть против течения.
Нервы у меня слабые, растрачивать их попусту мне не нужно..
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
Я вообще одинокая мама, юридически то бороться можно, мы все такие на словах умные. Но я понимаю, что должностьи оклад при переводе мне оставят прежний, но у девочек на такой же должности оклад в 4 раза меньше, поэтому меня никто не будет там долго терпеть. Начнут выживать. А я нужна своему ребенку здоровой
Карапулька
• 26 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Спасибо Вам за пожелания)))
О...я даже про налоги не подумала..
Я подумала, что мне чистыми дадут.
Спс за подсказку.
Задвину им свои фэ..
У нас контора шума не любит, в принципе, торговаться можно-авось что-то будет..
У нас люди с хороших позиций уходили без шума-а это значит ОТЛИЧНАЯ компенсация.
Конечно, обязательно-удачи!
Я подумала, что мне чистыми дадут.
Спс за подсказку.
Задвину им свои фэ..
Конечно, обязательно-удачи!
Ряженка• 26 февраля 2015
Ответ дляКарапулька
О...я даже про налоги не подумала..
Я подумала, что мне чистыми дадут.
Спс за подсказку.
Задвину им свои фэ..
Конечно, обязательно-удачи!
Я подумала, что мне чистыми дадут.
Спс за подсказку.
Задвину им свои фэ..
Конечно, обязательно-удачи!
У меня банк, поэтому им наплевать, они прописывают компенсацию как премия за особые условия труда, прям смешно))