Силиконочка• 28 февраля 2015
Девочки подскажите с чего лучше начинать прикорм весной
Девочки подскажите с чего лучше начинать прикорм весной,
с яблок бы не хотелось уже там полезного ничего нет!
А кабачков еще нет!
Оксаночка 5• 28 февраля 2015
у меня второй ребенок сейчас 6.5 даю каши и пюре в баночках. давала так яблоко плевался
Силиконочка
• 28 февраля 2015
Ответ дляЛиленок
С того, что посоветует Ваш педиатр. Детки разные, потребности разные
она советует картошку, но я не решаюсь много читала и слышала что не рекомендуют ее в самом начале вводить
куркулиха• 28 февраля 2015
Мы тоже весной начинали, я каши вводила, потом картошку пюрешку, а кабачки мы с осени наморозили
Силиконочка
• 28 февраля 2015
Ответ дляОксаночка 5
а какой фирмы пюрешки покупаете?
Силиконочка
• 28 февраля 2015
Ответ длякуркулиха
а вот нас чет кабачков провтыкала, когда беременная ходила!!!
Оксаночка 5• 28 февраля 2015
Ответ дляФайна цьоця
а какой фирмы пюрешки покупаете?
только чудо чадо, карапуз или бебивита.... Старшая их с удовольствием ела,да и я когда беременная была.. просто знакомый работал на заводе и сказал что семпер или хип того же качества(они там проверку какую то проходят) а цена в 2-3 раза выше. начните с одного вида,потом через 2-3 дня уже можно двухкомпонетные давать
Нерадистка Кэт• 28 февраля 2015
Я своей малой сорвала желудок кабачками мороженными, (в 9 месяцев), желательно всеже свежие. Весной очень тяжело найти что-то полезное. Мы начинали с картофельного пюре, не скажу, что это отличный вариант. У меня сестра решила по Комаровскому - с кефирчика.
Пурген• 28 февраля 2015
Я с дочкой начинали прикорм с кисломолочной продукции-кефир,йогурт, творог.Все были довольны.Кстати,дочка так и любит продукты в порядке при корма- молочка,каши,овощи-фрукты,яйца,мясо с трудом,рыбу вообще никак.
Силиконочка
• 28 февраля 2015
Ответ дляОксаночка 5
спасибо))))))))
гражданинГрубиян• 28 февраля 2015
Мы тоже начинали весной.Если финансы позволяют и ребенок нормально набирает вес,начинайте с баночных пюрешек,кабачок,цв.капуста и т.д.Сейчас и в картошке то ничего уже полезного не осталось.А кисломолочку я дала первый раз уже после введения мяса.
Нерадистка Кэт• 28 февраля 2015
В начале не выгодно давать покупные пюрешки, ведь надо одну ложечку, а завтра уже нельзя открытое. Разве, что сами будете доедать.
Оксаночка 5• 28 февраля 2015
Ответ дляСонатта
я с первой так и делала, одна ложка, я ем сама..
Вообще по логике лучше,чтоб прикорм молочным был. Если до прикорма дитя только молоко получало)
Я начала со смеси МАЛЫШ с гречневой мукой. Самая вкусная на мой взгляд смесь)
И сытная,что немало важно.
Затем можно кашку варить и измельчать в блендере, а затем разбавлять той же смесью, если не было аллергич.реакции на смесь.
Затем можно кисломолочное и яйцо (желток)
После уже овощной супчик (вода+морковь+картофель+лучок репч.+сл.масло немножко+соль) летом можно кабачок добавить
Затем фрукты сезонные, весной когда созревает черешня, клубника(местного сбора не Турция) летом -абрикосы, яблоки,груши сладкие тоже можно блендером пюрировать или на терку мелкую
Потом мясо варить отдельно от овощей и добавлять в супчик (индейка оптимальное сочетание жирности и вкуса)
Как-то так все это происходило с моими тремя любимыми малышами.
И сытная,что немало важно.
Ответ дляФайна цьоця
Я бы не вводила из тех соображений, что картошка весной - это вред а не польза ребенку, в ней накапливается солонин, который разрушается тольок при длительной термической обработке, а с ним и всё полезное, что есть в картошке. А так - нормальный продукт для деток, которые не очень хорошо вес набирают
Борода• 28 февраля 2015
Если вес в норме то с овощей весной желательно баночных или вырощеных на домашнем огороде. А если веса мало то с каш безмолочных.
Ответ дляGalakhova
И сытная,что немало важно.
Мне эта логика непонятна. Зачем вводить молочку, если ребенок и так получает молочку? Прикорм нужен, чтобы ребенок получал то, чего в молочке уже недостаточно для его нормального роста и развития. В любом случае всю нужно подбирать индивидуально
Ответ дляЛиленок
Давайте размышлять. Вот малыш,который получал грудное молоко и только. И тут Вы с совершенно новым пробиотическим составом на его незрелую микрофлору.
Например клетчатка(овощи и фрукты) - это очень грубая для этого слабого кишечника пища.
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
Что бы Вы выбрали из моего ранее опубликованного списка?
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
Задача мамы при введении прикорма не только разнообразить рацион ребенка, но и сохранить и приумножить здоровье одного из самых важных органов в биоцинозе организма. А именно кишечника. Чтоб он не отозвался на все консервированные соки и овощи из баночек - атопическим дерматитом, колитом и прочими неприятными проблемами
Секс-Бомба• 28 февраля 2015
Нам сегодня 6 мес. Собираюсь начинать с овощей. Кабачков своих наморозила, и к ним по ходу буду добавлять разные овощи. Потом фрукты и потом уже вводить каши. Но у нас вес уже 10 кг, так что каши попозже вводим.)
Старшему картошка до года вообще не пошла, очень живот дулся и болел. Так что с ней поаккуратней.
Ответ дляGalakhova
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
молочный казеин ещё более тяжелый продукт для детского ЖКТ, очень плохо переваривается.
овощи вы же не в сыром виде будете давать, а развареные, перетёртые. и это не капуста белокочанная и не буряк, где клетчатка действительно очень грубая, а кабачки, морковка, тыква, картошка.
Ответ дляБасина
Вы плохо читали. Я не писала про молоко.
Я писала про смесь, которую дают грудничкам)
Там адаптированный состав)
автор, мы в феврале начинали с баночных овощей, т.к. ни на рынке, ни в магазине я бы не рискнула брать тепличные.
Наша схема прикорма с 6 мес.
Начало - цветная капуста, кабачок, картофель, морковка, тыква, брокколи. Начинаете, например с цветной капусты. Даёте в первый день 1ч.л., на второй день 2ч.л. и т.д. до недели. Потом добавляете к цв.капусте кабачок (сначала ложечку кабачка, потом цв.капусту, сколько ребёнок съест). Тоже по 1 чайной ложке добавляете каждый день на протяжении недели. И дальше остальные овощи точно так же вводите - новый продукт отдельно, добавляя по ложечке каждый день, а те продукты, что уже ввели, можно смешать и давать столько, сколько малыш съест. Можно немножко сократить схему и новый продукт вводить 5 дней.
С 7,5-8 мес. можно ввести яблочко, банан, грушу. Можно пробовать желток.
С 8 мес. вводите каши безмолочные: гречка, рис, кукуруза. В овощные пюрешки и супчики можно добавлять капельку оливкового или подсолнечного масла.
С 9 мес. вводите молочные каши. В овощные пюре и супы добавляете масло сливочное.
С 10 месяцев добавляете йогурты, творог.
С 11 месяцев вводите мяско: кролик, курица, телятина, нутрия, индюшка.
С года можно попробовать рыбу (не жирную).
Но мы нормально вес набирали и проблем со стулом не было. Если ребёнок вес плохо набирает, есть послабление стула, то рекомендуют начинать с безмолочных каш, потом овощи, фрукты, молочные каши и т.д.
Наша схема прикорма с 6 мес.
Ответ дляGalakhova
Там адаптированный состав)
а зачем смесь, если ребёнок на ГВ? необходимо вводить каши - вводят бемолочные или разбавляют грудным молоком.
дальше вы всё равно кисломолочку предлагаете, а овощи и фрукты чуть ли не в последнюю очередь.
лично я не считаю такой прикорм правильным, ИМХО.
Ответ дляБасина
Я не стану спорить с опытным человеком. Каждый останется при своем мнении)
Ответ дляGalakhova
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
Соки- это кисло и алергенно
Мясо -тяжело на поджелудочную
Поразмышляли. Не готов к прикорму, нет потребности - не нужно вводить. И причем тут мясо, соки и грубая клетчатка?
Я бы выбрала то, что подходит конкретному ребенку с его потребностями