TwoVictory• 01 марта 2015

Почему ребёнок 2 года не хочет разговаривать?

Здравствуйте, хочу поделится переживаниями. Недавно сыну исполнилось 2 года, а он не хочет разговаривать. Когда пытаюсь ему книжечки, стишки читать, отвлекается, убегает... Даже 5 минут возле книжки посидеть не может(. Повторять самые простые слова не хочет, просто начинает нервничать или убегает, когда прошу:"скажи то или это" . Ко мне не обращается: "Мама" Только когда плачет за мной, причитает:"мамамамама" Недавно начал показывать звуки некоторых животных и звук машины: коровка-му, свинка-начинает хрюкать, котик-мии, гусь-гага, машина - брум-брум. Когда спрашиваю:" Как собачка делает?",- молчит и смотрит, говорю:"ав", но у меня такое чувство, что у него не получается это слово произнести... так как и остальные слова.Даже слово "Алло", произносит как "Ахе" Ещё хочу добавить, что он все понимает, просьбы выполняет, но если что-то нужно ему, берет меня за руку ведет, показывает пальчиком и мичит. При этом как по мне мелкая моторика не плохо развита - складывает мозаику, сортеры, рисует акварельными красками...
Очень переживаю и думаю ждать ли ещё пару месяцев или уже идти к каким-то специалистам. Поделитесь опытом у кого такое было....
Тенюшка• 01 марта 2015
Ответ дляFireKitten
а было что то про памперсы?
Самый первый пост в комментариях) Я сама его как-то пропустила, уж слишком он... для меня странный. Не хочу никого обидеть, но такое отношение к детям меня поражает((( Как по мне - не здоровый пофигизм.

ElenaMari• 01 марта 2015
вы увидели первый ответ
FireKitten• 01 марта 2015
мда.. 2 раза прочла темку пока не увидела про памперс )) как то внимание было на речь, памперс мимо прошел =)
vidrochka• 01 марта 2015
Ответ дляElenaMari
одна девочка сдесь написала что 3 года и в памперсе ходит,в саду всему научат,вот я и написала свое мнение
ваша воспитательница, которая такое делает вообще то под статью себе признание делает...
анна 1986• 01 марта 2015
моей 2.8, только сейчас начала по слову в день-два говорить, ито из-под палки, если ребенок аутист-мама ,я думаю,сразу поймет, а так мне кажется,леняться наши детки
luba.91• 01 марта 2015
Не переживайте мы тоже в 2 года не разговаривали, но в 2,3 как начали разговаривать, а щас вообще не замолкает. И тоже очень тяжело заставить что нибудь собирать, рисовать ему лучше бегать, прыгать скакать....
Vesna.• 01 марта 2015
Ответ дляElenaMari
и вы конечно извините в 3 года в памперсах ходить,я понимаю спать ладно.но ходить и днем,а надеяться на сад,мне одна воспитательница расказала как они к горшкам приучают,подмывают холодной водой,вам это подходит,а потом не знают отчего дети болеют,работайте и сами над детьми,а не на сад уповайте
Два с половиной , а не три. Полгода это тоже время. Тут есть девочки до четырех лет и грудью кормят, так что? Это личное дело каждого, когда и как воспитывать своего ребенка. Автор поста про памперсы совета не спрашивала, как и чужого мнения.
Если бы мне одна воспитательница такое рассказала, то она бы уже там не работала. А вы пропустили, зато тут учите мам.

автор Виктория Бабенко • 01 марта 2015
Спасибо, мамочки, за ответы и советы. Переживаю я потому что старшая дочка в 1,2 уже вовсю повторяла слова за мной. Вспоминаю, как она с легкостью щебетала все, что слышала... и вообще, вижу много отличий между дочкой и сыном в развитии. Поэтому и думаю или это у мальчиков и девочек такая разница в развитии или это с сыном что-то не то. Сейчас начала водить его в детский клуб раннего развития, он там в детском колективе может быстрее разговорится. И вообще они там танцуют, лепят, разные упражнения для развития мелкой моторики делают. Если же никаких изменений через месяц-два не будет, пойду для успокоения души к специалистам.