Сарафанное радио• 01 марта 2015
Какой препарат хороший, чтобы повысить гемоглобин?
Дорогие мамочки, подскажите хороший препарат для поднятия гемоглобина у ребенка, у нас 90 при норме 110, сыночку 3 годика скоро. муж категорически против лекарств, кричит- мясом корми... Кормлю, конечно, но результата нет, на красное (гранаты) у нас аллергия, да и читала, что такой низкий гемоглобин мясом не поднимешь:( Посоветуйте хороший препарат железа, пожалуйста
Сарафанное радио
• 01 марта 2015
Ответ дляРомашкинная
продукт пчеловодства. почитайте.
у нса аллергия на мед, боюсь и тут реакция будет, но можно попробовать, спасибо!
Ответ дляСарафанное радио
стоим, направила к аллергологу, она навыписывала анализов на 7 тыс грн примерно, начали сдавать, сдали печеночные пробы, кровь, узи, узи показало ’ жовчевий міхур з лабільним перегином в лійці... помірне потовщення стінок шлунку...’ погнала с узи к гастроэнтерологу, нащупала увеличенную печень и селезенку (на узи в норме! проходили на той же неделе), выписала направление на пищевую непереносимость- как и аллерголог, и на целлиакию, тоже аллерголог подозревала, сдали анализ на антитела IGg IGA и на пищевую непереносимость 120 продуктов- ничего:( только индюшатина и треска - помірна кількість антитіл... куда дальше? 100% скажут сдавать аллергопробі 4,5 тыс анализы, денег нету, уже потратили около 3,5 тыс:( что-то наладится, сдадим, конечно, но я уже не верю во врачей, не знаю просто, куда идти:(
целлиакия не подтвердилась?
Тамбовский мел• 01 марта 2015
сходите к гематологу, он по анализу крови с вены посмотрит на сколько низкий гемоглобин и назначит лечение.
мое мнение, которое не является абсолютным для исполнения, - аллергопробы вообще до 5 лет неинформативны. в вашем случае нужен толковый гастроэнтеролог или педиатр ( судя по ситуации, ваш педиатр просто вас отослал и сильно думать-переживать не планирует). Пока вы не решите вопрос с усваиваемостью продуктов, рецепты по поднятию гемоглобина вам не помогут - железо будет просто проскальзывать по кишечнику , не задерживаясь. Мальтофер хороший и сильный препарат, но подходит далеко не всем и имеет ряд ограничений по приему, поэтому не стоит начинать с него. вы где живете?
Сарафанное радио
• 01 марта 2015
Ответ дляgrenmam
в Луцке, на счет аллергопроб знаю, по этому не бегу сдавать, иначе денег бы накопили и сдали давно, гастроэнтеролога трудно найти, у нас на 2 участка одна, отзывы не очень, да и мы были, результат не впечатлил, к частному врачу тоже пошла бы, но смотрю, что там лиши бы в синево отправить и список анализов побольше нужных и ненужных:(
Сарафанное радио
• 01 марта 2015
Ответ дляgrenmam
а какие могут быть причины этой неусваемости? какие анализы могут показать?
да, с анализами они не экономят. При таких показателях гемоглобина отправляют к гематологу, но даже в Киеве их оч мало и они , в основном, в Охматдете. В свое время столкнулась с ситуацией падения гемоглобина у ребенка, отправлена в Охматдет, где перед назначениями препаратов железа делали 2-а анализа крови: на предмет усваиваемости железа организмом и еще один, название вылетело из памяти. Но ребенку на тот момент был год, поэтому перед началом медикаментозного лечения, был выписан рецепт: 10 ягод шелковицы утром, 10 ягод в обед, 10 ягод вечером. и так все лето. у нас своя шелковица, поэтому проблем с ягодами не было , а сын проявил любовь к сладкой ягоде ( лично я ее не переношу). Хотя диагноз ’анемия’ в карточке числился еще год (так положено по процедуре) , но за лето мы набрали свои положенные 110-118 и теперь каждое лето я рецепт гематолога воплощаю в жизнь : дело в том, что организм усваивает ровно столько сколько надо; больше железа , чем требуется кровь не берет.
Сарафанное радио
• 01 марта 2015
Ответ дляgrenmam
спасибо за рецептик, будем пробовать
Ответ дляСарафанное радио
заочно диагноз ставить дело ненужное. может вам просто нужна грамотная корректировка в питании, может дообследование гастроэнтеролога ( но продуманное,а не по списку из 20 пунктов). попробуйте на мамском форуме доктора Комаровского поискать тех, кто имеет подобную проблему. Возможно подскажут врача из вашего региона или поделятся опытом борьбы с проблемой.