Все знаю вдоль и поперек )• 04 марта 2015
банально... но как же стать хорошей МАМОЙ?
доброе утро советчицы! у меня прям накипело, только об этом и мысли, подскажите посоветуйте помогите, как не упустить своё золотое время. ситуация такая (постараюсь очень кратко). мне 30 лет, замужем есть двое деток 4 годика и 6 месяцев, живём без родителей, надеемся только на себя. у меня совершенно нет сил времени на любовь к детям, на внимание, на сказки, на совместные интересы..мне реально кажется что старший очень одинокий..чаще всего он слышит (подожди, закончу помогу, завтра сделаем, может на выходных сходим и т.д.) не буду здесь по часам расписывать свой день, но выходит примерно так:
-утром собираю старшего в садик, занимаюсь младшим, убираю квартиру
-выхожу на прогулку с коляской 2 часа, по возможности скупляюсь что не докупили в выходные
- прихожу домой, готовлю еду
-сажусь работать (подрабатываю, примерно 2 часа днём и 2 часа вечером, бросить не могу, т.к. сейчас тяжёлое положение, я зарабатываю около 2 000 грн.)
- идём с младшим за страшим в садик и гуляем на улице 1,5-2 часа.
- заходим ужинаем, опять уборка (кухни)
- собираю на завтра в садик, мужа на работу, купаю детей
- опять несколько часов дорабатыва.
и вот получается что весь вечер старший дома, занимается сам по себе, играет. я как то сама себе задрала планку, уже опустить не могу . 2 раза в день в любую погоду и при любых условиях гулять - дети очень любят гулять. и не есть еду 2 дня. на два дня готовлю только первое, а второе каждый день новое. не пользуюсь готовыми продуктами (сосиски и т.д.) всё сама.; и постоянно убираю.... но это я не ктому, вот какая я хорошая хозяйка. нет совсем нет. может хозяйка и хорошая и детки гуляют и едят свежее...но получается я плохая мать..у меня не хватает сил на сказку даже..каждый день чувствую вину. если что-то и делаю со старшим то для галочки минут 15 поиграю и опять за своё. я упускаю соё счастье оно утекает каждый день. думала бросит подработку, но реально положение не позволяет, 2 000 это для нас деньги. к мужу претензий нет, работает с 8 до 18, старается из всех сил, но вечером дома тоже работает 3 часа. знапю много букв, знаю это никому не интересно, знаю что не у одной у меня 2 детей и все готовят и гуляют 2 раза на улице.... но девочки Я РАДА любому слову -совету. как у вас? как вы уделяете время своим деткам. спасибо советчицы и хорошего дня!
- прихожу домой, готовлю еду
- заходим ужинаем, опять уборка (кухни)
- опять несколько часов дорабатыва.
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
нет не к кашке а вместо
я выше Вам уже написала, да и не каждый же день Вы варите им вареники и пельмени и соответственно лепите их
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Вам просто надо постановить для себя - например с 17 до 18 время для старшего ребенка и там хоть гори огнем все, Вы должны это время уделять ребенку - играть в его игры, рисовать, складывать треки... и т.д.
Апофиозная• 04 марта 2015
У меня тоже двое. Старшей 6 лет младшему 2 года. У меня график) Утром встаю-убираю постели, пылесошу там где требуется (например в коридоре, на кухне. Затем готовлю кушать. Суп готовлю на 1 день, маленькую кастрюлю, с фрикадельками-30 мир максимум время, на второе каши с котлетами, каша в мультиварке, тушу картошку, отвариваю и т.д. короче головка обеда занимает 1-1,5 часов, в это время старшая в саду, младший играет в машинки. Затем кормлю младшего и иду в 12.30 в сад за старшей. Гуляем на улице до 2-х часов. Потом младшего спать. Пока он спит я пол часа занимаюсь со старшей, час-пишу статью. Обычно он спит до 16.30. В 17.00 кормлю обоих и до 9 вечера свободна, гуляю с ними. Когда нужно в этот промежуток времени могу нажарить чебуреков, напечь пирожков, слепить пельменей, тесто место хлебопечка. Раз в неделю делаю генеральную уборку. Летом времени у меня много-свой дом, дети во дворе.
Я считаю главное-не игнорировать детей, побольше обнимать и целовать.
Сундучок с каникулами• 04 марта 2015
Пока два часа на улице, берите мел, берите альбом карандаши фломастеры, рисуйте. Берите книгу почитайте сказку на улице. Особенно когда тепло все эти занятия можно на свежем воздухе делать : лото, карточки смотрите, энциклопедию почитайте. Мы много чего делаем на улице когда тепло
Плюшевая дыба• 04 марта 2015
Я читаю и волосы дыбом становятся от себя конечно, куда мне до вас автор.
У меня один ребенок и очень спокойный, может час сидеть один играться, рисовать, складывать. Продажами я не занимаюсь, мозгов не хватает, только советчицу с утра до вечера читаю. Муж в еде не придирчивый. НО....... с ребенком час погулять я могу только в выходной день, если обижусь на мужа и уйду гулять, тогда час протянем, а так все наши прогулки заканчиваются походом в магазин, поездкой к бабушке и просто прогулкой от подъезда до машины и обратно. Так что я например вами горжусь. У меня день уходит на то чтобы почитать советы, на поиски где купить что-то подешевле, приготовить что-то не хитрое покушать, и конечно постоянная уборка (при том что я вечно не довольна своим порядком).
Отчебучкина• 04 марта 2015
просто вы не хотите с ним играть, вот и придумываете отговорки
я сама , например. не люблю старшего спать укладывать, ладно когда это была необходимость. но лет с 7, сейчас ему 10, меня это стало напрягать. Я тоже то посуду домываю, то младшего кормлю, а старшему ве говорю .вот закончу и придк. Прихожу, когда он спит.