Все знаю вдоль и поперек )• 04 марта 2015
банально... но как же стать хорошей МАМОЙ?
доброе утро советчицы! у меня прям накипело, только об этом и мысли, подскажите посоветуйте помогите, как не упустить своё золотое время. ситуация такая (постараюсь очень кратко). мне 30 лет, замужем есть двое деток 4 годика и 6 месяцев, живём без родителей, надеемся только на себя. у меня совершенно нет сил времени на любовь к детям, на внимание, на сказки, на совместные интересы..мне реально кажется что старший очень одинокий..чаще всего он слышит (подожди, закончу помогу, завтра сделаем, может на выходных сходим и т.д.) не буду здесь по часам расписывать свой день, но выходит примерно так:
-утром собираю старшего в садик, занимаюсь младшим, убираю квартиру
-выхожу на прогулку с коляской 2 часа, по возможности скупляюсь что не докупили в выходные
- прихожу домой, готовлю еду
-сажусь работать (подрабатываю, примерно 2 часа днём и 2 часа вечером, бросить не могу, т.к. сейчас тяжёлое положение, я зарабатываю около 2 000 грн.)
- идём с младшим за страшим в садик и гуляем на улице 1,5-2 часа.
- заходим ужинаем, опять уборка (кухни)
- собираю на завтра в садик, мужа на работу, купаю детей
- опять несколько часов дорабатыва.
и вот получается что весь вечер старший дома, занимается сам по себе, играет. я как то сама себе задрала планку, уже опустить не могу . 2 раза в день в любую погоду и при любых условиях гулять - дети очень любят гулять. и не есть еду 2 дня. на два дня готовлю только первое, а второе каждый день новое. не пользуюсь готовыми продуктами (сосиски и т.д.) всё сама.; и постоянно убираю.... но это я не ктому, вот какая я хорошая хозяйка. нет совсем нет. может хозяйка и хорошая и детки гуляют и едят свежее...но получается я плохая мать..у меня не хватает сил на сказку даже..каждый день чувствую вину. если что-то и делаю со старшим то для галочки минут 15 поиграю и опять за своё. я упускаю соё счастье оно утекает каждый день. думала бросит подработку, но реально положение не позволяет, 2 000 это для нас деньги. к мужу претензий нет, работает с 8 до 18, старается из всех сил, но вечером дома тоже работает 3 часа. знапю много букв, знаю это никому не интересно, знаю что не у одной у меня 2 детей и все готовят и гуляют 2 раза на улице.... но девочки Я РАДА любому слову -совету. как у вас? как вы уделяете время своим деткам. спасибо советчицы и хорошего дня!
- прихожу домой, готовлю еду
- заходим ужинаем, опять уборка (кухни)
- опять несколько часов дорабатыва.
Ганночка Н• 04 марта 2015
Младший на прогулке спит? Пока малыш отдыхает, играйте со старшим (недалеко от коляски), на выходных побольше внимания старшему, а младшего мужу на пару часов. Муж после работы пусть поиграет со старшим...
Холодная каша• 04 марта 2015
Мои дети не были обделенны вниманием и лаской. И книжки по вечерам, и в Барби вместе играли, на улице в подвижны игры, пошептаться по душам когда повзрослели. Правда я на работу вышла только когда младшей было 8 лет. И именно по причине, чтобы детибыли счастливы. Ситуация тоже без бабушек и дедушек всегда, всё сами
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Вам совсем не помогает муж с детьми - от этого все Ваша проблемы... сама с детьми Вы зароетесь еще больше в готовке и уборке
сколько бы не работал муж - он должен уделять внимание детям
Царевна Лягушка• 04 марта 2015
Скажу одно.Я все лето была с 4 детьми(девочка 8 лет,мальчик 9 лет,карапуз 1,6 год,подросток 16 лет)Так надо было.Первых 2 дня я загибалась,спина страшно болела,из-за того ,что надо было за мелким бегать все время)))Но потом я все организовала,На кухне не торчала.С детьми гуляла 3 раза в день.И еще по одной клиентке принимала на маникюр,когда малыш спал.Вам надо график составить это поможет.Но у вас мальчик и муж пусть всетаки выделит час на игры с ним.А если он говорит,что устал после работы-это просто лень.Мой муж работает круглый год,бывает и до утра даже в выходные,но утром дети на него налетают и он им никогда не говорит ,что устал,хотя я вижу какие у него красные глаза,как он устал.Я в обед иду гулять с детьми и он может пару часов поспать.Все в ваших руках.Вы слишком молоды,чтобы уставать))
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляГанночка Н
на прогулке старший играет с детьми для этого и выходим. муж после работы тоже работает. на выходных очень стараемся, но каждый раз есть какое-то большое дело (глажка, уборка шкафа, чистка плитки и т.д.)+ всегда поход в м агазин продукты и необходимые вещи детям
ПриснитсяЖЕ• 04 марта 2015
Когда родила второго ребёнка, тоже мучилась, что буду уделять ему мало времени, но постепенно приобщила его ко многим своим делам. готовим вместе, убираем вместе, стараюсь побыть с ним наедине. Если нужно куда-то съездить - беру по возможности его с собой (к стоматологу, в отдалённый магазин), младшего оставляю с мужем или свекровью. После рождения младшего стали два раза в год ездить по городам Украины на экскурсии на 2-3 дня со старшим - он просто обожает это. Готовить можно и на 2 дня - никто от этого не пострадает.
Сейчас старшему 10, младшему 4 годика (в садик не ходит). Делаем вместе уроки, играемся, рисуем, лепим, гуляем, но... мальчишки вдвоем очень много времени проводят. Я могу их вдвоем дома оставить, сходить на работу на 2-3 часа или в парикмахерскую.
Это время так скоротечно - а котлеты котлетами и останутся.
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
может я действительно не права...но вижу как сильно устаёт муж, приходит с работы в 18 поест пол часика покувыркается с малым и садится работать, заканчивает в 23, в промежутках уделяет по чуть чуть внимания детям, но тоже из-за чувства вины перед детьми. вижу устаёт, вижу старается.
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Цитата:
Когда родила второго ребёнка, тоже мучилась, что буду уделять ему мало времени, но постепенно приобщила его ко многим своим делам. готовим вместе, убираем вместе, стараюсь побыть с ним наедине. Если нужно куда-то съездить - беру по возможности его с собой (к стоматологу, в отдалённый магазин), младшего оставляю с мужем или свекровью. После рождения младшего стали два раза в год ездить по городам Украины на экскурсии на 2-3 дня со старшим - он просто обожает это. Готовить можно и на 2 дня - никто от этого не пострадает. Сейчас старшему 10, младшему 4 годика (в садик не ходит). Делаем вместе уроки, играемся, рисуем, лепим, гуляем, но... мальчишки вдвоем очень много времени проводят. Я могу их вдвоем дома оставить, сходить на работу на 2-3 часа или в парикмахерскую. Это время так скоротечно - а котлеты котлетами и останутся.[/cit как же вы правы и я это понимаю...но как белка в колесе
Царевна Лягушка• 04 марта 2015
Вот так всегда,они на мне весят,и делят)))Мужчина не может до 6 работать и сильно устать,это слова мужа,говорю же он без ног приходит,а если у него проверки он может накатать 300км в день,пробки и т.д и никогда я не слышала слова-УСТАЛ,я говорю ты устал-он отвечает-ничего страшного,я мужик)))
Царевна Лягушка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
хахаха еще 6 летнего забыла,с 5 детьми была)
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
он никогда не жалуется, сама вижу. а до 18 работать и не устать но смотря какая работа. у него не лёгкая
ПриснитсяЖЕ• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Цитата:
Всё зависит от Вас!!! И главное - Ваше желание что-то изменить!
Я очень благодарна моему замечательному педиатру, которая после начала прикорма у младшего сына сказала мне - готовь супчик на два дня, страшного ничего нет, а 20 мин. сэкономишь. Потом стала готовить такие блюда, чтобы младшему отдельно не готовить (растолкла в блэндере и вперёд!)))
Приобщите мужу к вечерней уборке кухни (ничего с ним не сделается))) А сами к старшему - пообниматься и книжечку перед сном почитать)))
Царевна Лягушка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
ооо а Вы спросите сына сами кстати,Вы с ним говорили???хватает вас ему или нет.Может он уже не нуждается в ваших с ним играх,может ему друзей хватает.Я всегда друзей разрешаю приглашать,ор хохот,но я в этот момент могу повалятся))
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Вы так пишете буд-то он зарабатывает миллион в день!
детям не нужны мама, стояща вечно за посудой и папа, сидящий вечно за компом! вот Ваша главная ошибка! им не нужна уборка-глажка-готовка! им нужна мама и нужен папа!
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
я, например, могу оставить кучу не глаженного белья или гору немытой посуды, но гулять с детьми - это святое
они никогда не вспомнят про готовку и посуду
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
а еще у меня свекровь может прийти и убраться в доме, помыть посуду или закинуть белье в стиралку, а я в это время уделяю время детям
Царевна Лягушка• 04 марта 2015
я научила дочь выражать свои желания,она в любой момет может меня позвать-я прихожу и она говорит-мамочка полежи сомной мне тебя не хватает)))и так с 4 лет,а ей уже 10.Или просто она сейчас может подойти(если я заната все бросаю) и просто меня обнять,так мы можем постоять мин 5-10,я ей шепчу на ушко как ее люблю,она запасается энергией и уверенностью что ее любят и спокойно идет дальше делами заниматься
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
Цитата:
Вы так пишете буд-то он зарабатывает миллион в день! детям не нужны мама, стояща вечно за посудой и папа, сидящий вечно за компом! вот Ваша главная ошибка! им не нужна уборка-глажка-готовка! им нужна мама и нужен папа![t] в этом и вопрос. и улицы лишать не хочу и сосиски с макаронами давать тоже.но вы правы я знаю.
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Цитата:
я не даю сосиски с макаронами, но су варю на 2 дня, а кашу сварить каждый день особого ума и времени не надо - это 15-минутное дело, а еще лучше мультиварка - закинул и пока рисуете с малым оно Вам приготовило
чаще обнимайте и целуйте детей говорите им как вы их любите -это самое важное мне никогда этого никто не говорил хотя я росла в весьма обеспеченной семье отец-судья мать-товаровед росла как волченок без ласки однажды я хотела во всем разобраться и спросила свою маму почему ты меня не любила ? на что услышала смех и она сказала что это мои фантазии у меня до сих пор стресс держу все в себе-детей своих очень люблю у меня их 4 но обида детская не проходит часто плачу в подушку и не знаю как дальше жить с этой болью к психотерапевту прямая дорога но очень дорого по сегоднешнему времени когда вижу такие темы хочется кричать мамочкилюбите своих детей дарите им положительные эмоции ребенок без любви даже может умереть целуйте их обнимайте их-они очень в этом нуждаются если есть тут психотерапевтыпомогите практичным советом как отпустить эту обиду-до сих пор нет отношений нормальных с матерью-когда вижу ее -меня сразу перемыкает и я закрываюсь в себе-со свекровью прекрасные отношения а вот с матерью никогда не было в этом году отец умер -по ее вине
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Цитата:
су=суп
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
я так же без конца, говорю на ушко что очень его люблю, что он самый лучший - спрашиваю чего хотел бы.
ПриснитсяЖЕ• 04 марта 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
+1000
Я пока посуду помою мои ко мне раз по 5-ть подбегут пообниматься)))
Швабристка• 04 марта 2015
раньше все дети так росли, без особого внимания родителей и ничего - выросли и стали людьми, и никто из нас не говорит, что у нас была плохая мать или отец, а наоборот, понимаешь что много дали нам и самим теперь не хочется отставать
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
а к каше вы ничего не готовите? мой кашу есть но просит варенички, пельмешки, пирожки
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
к каше вареники и пельмени? нет... я отвариваю тефтели или на пару котлеты к каше
или делаю сладкую кашу
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляSkidrow
я этого не написала. т.к. итак много получилось. у меня так же как у вас. была одете, обуда, сыта но НЕ ЛЮБИМА! тоже пыталась разобраться. зачем мне нанесли такую травму. я даже не помню что меня ласкательно по имени называли. вот так росла сама с друзьями и на всё жизнь обида и трудности, хочу уберечь детей своих
Мишка-шалунишка• 04 марта 2015
вареники и пельмени можно 1 раз на месяц налепить в выходные со старшим - это и ему будет интересно, а отварить их потом 10 минут деов
если уже на то пошло
Все знаю вдоль и поперек )
• 04 марта 2015
Ответ дляМишка-шалунишка
или делаю сладкую кашу
нет не к кашке а вместо