Кондуктор троллейбуса• 04 марта 2015
Я дура или добрая? Решила помочь не очень знакомому человеку.
В Донецке проблема с обналичкой. С мамочками в школе периодически об этом говорим. Кому-то нужно было срочно обналичить деньги. Я предложила девочке - главе род.комитета обналичить ей 4000 грн. за 50 грн. (хотя по Донецку сейчас обналичка - 10% от суммы).
Просто собирался муж кумы ехать в Мариуполь в банк, заодно снял бы. Ещё я планировала, что попрошу его обналичить карточки свёкра и свекрови (они готовы были заплатить 200 грн. за двоих). Я сказала девочке, что обналичка будет стоить около 50 грн. (типа на бензин), но свёкр и свекровь нашли другой вариант, а девочке я же обещала.
Получилось так, что продержали её карточку почти две недели, пока кума разбиралась кто куда поедет, мне говорила, что муж собирается, потом просто попросили своего друга забрать посылку на новой почте и заодно снять деньги девочке. Но сказали, что снимут деньги только за 100 грн. (цены тогда как-раз поднялись).
В итоге - я обещала девочке одно (50 грн.) получилось другое (100 грн.), притом в два раза дольше. Но я при этом ничего не поимела и не собиралась. При этом карточку отвозила куме и сегодня деньги еду забирать. Не пойму, зачем мне такие хлопоты? Я просто глупая или слишком добрая - всем хочу помочь.
В чём я здесь сглупила или всё правильно сделала?
Результат:
вже голосів:
86 (72.27%)
Сглупила
19 (15.97%)
Сделала всё правильно
14 (11.76%)
Свой вариант
Любительница• 04 марта 2015
Ничё не понятно!!! Вопрос как в анекдоте - мне куда к умным или к красивым?
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляРезвая лошадка
нам пишите зачем??
Хочу посоветоваться. И узнать - правильно ли я сделала или не стоило связывать себя обязательствами просто так, ни за что.
Я не на долго• 04 марта 2015
Не первый раз убеждаюсь что мое врение кому-то помочь потом вылазит мне боком. так и вам( вроде как уже и 100 грн не удобно брать.. и сами заплатили за нее
Жертва интернета• 04 марта 2015
если мне удалось уловить мыслЮ - девочке надо было сказать - согласны ли за 100 грн обналичивать? да - так да, нет - так нет
палка-копалка• 04 марта 2015
Я давно не деаю того,о чем не просят....ннеблагодарное дело,даже наоборот...
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляЛюбительница
Прочитайте ещё раз, может поймёте суть вопроса. Вроде понятно всё расписала. Если не хотите вникать - другой вопрос. Проходим мимо. Шутить сама люблю, но сейчас мне нужен совет и мнение со стороны.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляпалка-копалка
Я уже тоже об этом подумываю. Инициатива наказуема, как говорится. Я и ’нет’, в принципе никому не могу сказать.
Любительница• 04 марта 2015
Инициатива наказуема - старая добрая истина! А кто вы решайте сами, но для той барышни Вы уже проштрафились!
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляЖертва интернета
И ещё из-за моей инициативы помочь девочке, у меня возникла куча хлопот и переживаний. Напрягала куму - когда уже поедут, потом напрягала - сняли ли деньги, потом как их забрать и т.д.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляЛюбительница
Даже если я ей помогла?
Она ведь нигде не смогла бы обналичить 4000 грн. за 100 грн. Минимум - 400 грн.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
кому то скучновато!!!!
я бы такое и еще так долго не писала))))
А я вот написала - скучно, не читайте. Я ж не настаиваю ))))
Мама фифти цента• 04 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Даже если я ей помогла?
Всё Вы правильно сделали . Я в Донецке и тоже кому и чем могу...Если мы не поможем друг другу, то кто ?
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляLileha
У меня просто первый раз такое. Хотела сделать человеку как лучше, а получилось..... Но это не от меня зависело. Кума наврала с датой поездки и вообще, кто куда едет (не пойму зачем она это делает). И озвучила ей цену исходя из того, что свёкры должны были 200 грн. дать (Тоже карточки обналичить) - думаю, куму бы устроила лишняя карточка за 50 грн.
Есть такая притча: ’Шел человек по дороге и увидел улитку. Он подумал, что кто-нибудь другой может раздавить ее. Взял человек улитку и бросил на обочину’. А ведь она целый день ползла до того места, откуда ее бросили, ей надо было в противоположную сторону. Таким образом, жалостливый человек не дал возможности улитке двигаться своим путем. Вообще, надо помогать только тогда, когда вас об этом просят. Так и вы, сами предложили... а еще мне нравится такое: инициатива трахает инициатора ))
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
И об этом я тоже думаю. Я привыкла помогать людям. Уверена, что добро всегда возвращается.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляUkropinka
Она могла и отказаться. Я просто предложила, а не насильно заставляла ей. НО согласна - инициатива - это не есть гут.
Бабка_в_кедах• 04 марта 2015
треба було повернути картку і вибачитися, що не вийшло.
Ви збиралися отримати додаткові 50 грн, те, що не вийшло - то вже інше діло.
Ананомчикус• 04 марта 2015
Помочь человеку надо, когда просит и у вас есть возможность. Доброта не пропадает, она к вам вернется!
Мама фифти цента• 04 марта 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Я сейчас о таком уже и не думаю : возвращается добро или нет. Главное выжить,а ситуация сами знаете какая. Мне кажется,что люди как то ближе и добрее стали
Намакушка• 04 марта 2015
Ответ дляМама фифти цента
я тоже так думаю. Хоть я из Донецка.
Я вообще удивлена такими совершенно дикими расценками - 10%
Майская киска• 04 марта 2015
Я в шоке, каждый пытается нажиться
Если бы люди спецтально ехали, чтоб снять ей деньги, тогда ’на бензин’ уместно было бы взять...а так
Ноги от ушей• 04 марта 2015
я много раз убеждалась, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями.
но это не мешает мне снова и снова помогать людям.
если я могу что-то сделать, я это делаю. нужно быть добрее.
в следующий раз вы получите помощь, откуда не ждали. планета круглая, чем больше будет таких людей, тем лучше будет всем. ну кто, кто, если не мы сами???
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляUkropinka
она вам просто рассказала, а вы предложили, она не просила ))
Она спрашивала, можно обналичить деньги где-то менее, чем за 10%, я и предложила ей.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляНамакушка
я тоже так думаю. Хоть я из Донецка.
Да, вот так нас давят здесь. Ещё и ценами просто нереальными.
Кондуктор троллейбуса
• 04 марта 2015
Ответ дляНоги от ушей
Спасибо, вы меня обнадёжили. Теперь уверена, что это правильно и надо помогать людям. Хоть тебе за это ничего не будет - одни лишь хлопоты.