Капризуля• 07 марта 2015

Мама не хочет жить

Опускаются руки...
Маме почти 60 лет, уже пару лет страдает приступами депрессии.
Ее душит, появляется апатия, страхи... и все чаще говорит о самоубийстве.
Принимает антидеприсанты, не помогают, просто облегчают пережить приступ, но они вызывают зависимость и ей приходится увеличивать дозу...
Я без слез не могу на нее смотреть и слушать (((
Она так изменилась, резко постарела, веки нависшие, уже не помню когда улыбку видела... это так больно.

Чем ей помочь? Как?
Сколько просила пересмотреть лечение - не хочет... Принимает таблетки и все.

У кого-то были подобные ситуации?
Девочки помогите советом. Может есть знакомый врач, проверенный.
В любой город отвезу.
alzav2009• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Кстати недавно наткнулась на статью про щитовитку. Обязательно проверим.
Спасибо.
Да эндокринолога обязательно надо. Щитовидную железу Ваш доктор должен был в первую очередь обследовать

автор Капризуля • 07 марта 2015
Ответ дляБедная Лиза
Автор, знаете, все познается в сравнении. Я бы сейчас была счастлива, если бы у меня и моей матери была такая проблема.
У мамы в 2013 году выявили онкологию, мы сделали операцию, 4 химии. Год было все в порядке, в конце 2014 случился рецидив, снова делали химию. А пару дней назад ее забрали в больницу с инфарктом, потребовалась операция на сердце, мы влезли в сумашедшие долги. А на следующий после операции ей парализовало правую сторону. На фоне инфаркта случился ишемический инсульт. И чего мне ждать дальше - одному Богу известно.
А вы тут о депрессии говорите!
Я вам очень сочувствую.
Но одно дело видеть физически больного человека, а другое дело видеть физически здорового, но не хотящего жить. И слышать от родной мамы о самоубийстве и как это сделать максимально быстро - ОЧЕНЬ не приятно, и страшно потерять родную кровь.
Вам пусть Бог даст сил все пережить.
Не гоню• 07 марта 2015
Ответ дляБедная Лиза
А вы тут о депрессии говорите!
ві говорите глупости.депрессия-не меньшая проблема, тем более, когда человек думает о суициде.
автор Капризуля • 07 марта 2015
Ответ дляБрынза
Очень вам сочувствую. У меня отец болел депрессией 4 года, из дому не выходил, отказывался есть, не мылся сам. Периодически желал в психиатрических больницах, в обще сложности мы поменяли 6 врачей. Антидепресанты мне даже из США друзья привозили, ни на что не было ответа. Как вспомню те годы, мурашки по коже:( последний доктор поставил диагноз эндогенная депрессия - лечению не поддается, забирайте домой, следите, чтобы руки на себя не наложил. Мне 25 лет было, работала, больше никого, кто бы помог. Я поняла, что надеяться нужно только на себя и на Господа, много молилась. И вот на одном из форумов, посвященных этой теме просчитала, что один человек с таким же диагнозом вылечился, принимая антидепресанты с таблетками до лечения щитовидки. Я из последних сил вывезла отца на обследование щитовидки, потом собрала все анализы и пошла к очередному психиатру. Он сказал, что это весьма спорный метод, но если вообще ничего не помогает, хуже точно не будет. Впрочем я бы все равно попробовала, терять нам было нечего. Через 2 недели отец впервые за 4 года сам помылся, через месяц вышел на улицу
Ваши слова действительно дают надежду.
Эндокринолога обязательно навестим.
Спасибо.
Аноним Первый• 07 марта 2015
Вы знаете автор, к сожалению все в руках Вашей мамы и пока она не возьмет себя в руки ничего не выйдет, говорю Вам как человек прошедший через все это со своей бабушкой!У моей любимой бабули была ужасная депрессия с 48 лет, все мое детство это бабушка на антидепресантах в постоянной апатии, отсутствии желания что-либо делать и жить,дедушка каждое утро на руках носил в ванную,куда мы только не обращались, и на Игрени бабуля лежала очень много раз но ровно до того момента как мы не обратились в 95 году к очень замечательному психотерапевту,(Фамилию не помню), но он проводил с ней сеансы и смог внушить ей что только трудотерапией она сможет себя вылечить, мы отвезли ее в село к моей прабабушки (бабушкиной маме) и та через силу просто заставляла ее работать на огороде сквозь слезы и апатию,через время бабушке стало легче а через 2 года от депресии практически не осталось следа,притом что депрессия у неё была на протяжении 13 лет, нам психотерапевт до сих пор звонит говорит что от такой депрессию излечится не возможно, но факт на лицо, единственное что вот уже на протяжении 14 лет как депрессия ушла бабушка совершенно не может без дела, т.е. ей нужно что-то делать либо на огороде, либо по дому, потому как если она долго без дела говорит что ей становится тревожно, но по сравнению с её прежним состоянием это небо и земля!!
автор Капризуля • 07 марта 2015
Ответ дляАноним Первый
Вы правы 100%, все в ее руках. Но хочется и самой ей помочь, но уже не знаю как.
Бедная Лиза• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Я вам очень сочувствую.
Вам пусть Бог даст сил все пережить.
Спасибо, и вы боритесь за свою маму!
автор Капризуля • 07 марта 2015
Ответ дляБедная Лиза
Спасибо, и вы боритесь за свою маму!
Обязательно, не сдамся.
Елена-Helena• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Папы нет((
Внучка в другом городе((
А животное так не хочет, что аж до истерик доходило...
автор,родненький,не давите на нее. Как-то расчитайте силу помощи вашей ,чтоб это было вашей заботой, а не давлением на нее. Депрессия,как бы вам объяснить...первым делом она бьет по мозгам. Вроде солнце светит,птицы поют,люди ходят...только все это без вас происходит.Как кино какое-то смотришь и не участвуешь.А в голове дискомфорт,как сжатие какое-то,типа кастрюлю на голову одели и она мешает тебе. При этом организм выдает еще массу всяких ’сюрпризов’-то слабость,то страхи,то отвращение к еде и тошноту,сердцебиение и т.д. Отвлечь себя ооочень тяжело.

rauti• 07 марта 2015
Ответ дляalzav2009
Ривотрил вообще применятся в лечении эписиндрома, да и зависимость со временем вызывает.
Это аналог клонозепама польского ,при сильных таких случаях думаю цель оправдывает средства.
Аноним Первый• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Попробуйте трудотерапию, вдруг и Вам поможет!Вместе с ней цветочки посадить во дворе, что-то еще сделать чтобы она все время была занято чем-то и не могла отвлекаться на свои мысли, я знаю по по своим воспоминаниям как это не легко все но поверьте может она чем-то увлечеться и её состояние станет лучше!!!!
Бедная Лиза• 07 марта 2015
Ответ дляНе гоню
Не дай Бог вам столкнуться с такими ’глупостями’! Моя мама прекрасно понимает, что с ней происходит! И чувствует себя обузой для нас. А мы уже 2 года изо дня в день говорим ей, как она нам нужна! И боремся за ее жизнь!
И сейчас инфаркт с инсультом перечеркнули все наши старания по борьбе с онкологией, т.к. больше химию она не выдержит.
Боже, девочки, не дай Бог с таким столкнуться! Берегите родителей!
Брынза• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Ваши слова действительно дают надежду.
Эндокринолога обязательно навестим.
Спасибо.
Самое интересное, что обследование у эндокринолога выявило возрастные изменения, такие же как у десятков других людей в возрасте 55-60 лет, но болел депрессией только он. Наверное дело в том, что склонность депрессии на ложилась на стандартные для его возраста проблемы со щитовидкой и поэтому болезнь подтекала так тяжело и не поддавалась лечению. Бог вам в помощь
Воздух в банке• 07 марта 2015
Ответ дляКапризуля
Ваши слова действительно дают надежду.
Эндокринолога обязательно навестим.
Спасибо.
Только хотела написать про эндокринолога и гинеколога. У мамы очень тяжело проходит климакс (63 г), тоже бывают депрессивные состояния, приливы, др. симптомы. Начала горм. терапию, есть улучшения. Берегите себя и мамочку! Здоровья вам!
автор Капризуля • 07 марта 2015
Ответ дляAnna_Kravchuk_Zt
Спасибо Вам!
Гумно• 08 марта 2015
Ответ дляOrganic
У подруги свекровь так. Полгода в приступе депрессии лежала, в потолок смотрела, не говорила, не улыбалась, лекарства не помогали. Нашли они ей психолога, за 5 сеансов поставил на ноги, обошлось им в 5000 грн, Киев, где-то на Красном Хуторе
А можно его контакты в личку