Папина дочка• 11 марта 2015

У кого дети часто меняли школу

Доброе утро всем советчицам!
Мы первый класс отучились в Донецке, потом в связи с военными действиями уехали и пошли в школу в другом городе, пол года отучились и нашего папу перевели по работе и мы переехали и пошли в третью школу, неизвестно как будет дальше, но даже если вернемся и пойдем в третий класс дома, там классы расформированны и опять новые дети и новый класс...
Так переживаю как это отразится на ребенке, она девочка очень стеснительная, пока вроде все хорошо и везде находит общий язык с детками, есть друзья
Но помня себя как я училась с первого до 11 класс в одной школе и друзья все были с первого класса, одна и та же учительница с 1 по 4 класс и с 5 по 11, а тут уже наверно каша в голове и она не может вспомнить всех детей с первого класса((
Мамы у кого детки часто меняли школы расскажите как таким деткам живется, как учеба, успеваемость, отношения с учителями, с одноклассниками
Всем спасибо!
Гидроусилитель руля• 11 марта 2015
расскажу про себя. я поменяла 6 школ за свою жизнь. тяжело только вначале, когда никого не знаешь, но очень быстро адаптируешься, помню одноклассников со всех школ, в кот. училась.
не переживайте, у детей это все не так сложно как у взрослых.

Фрикаделька• 11 марта 2015
Я меняла школы часто, так как семья военных, ничего катастрофического в этом нету, возможно для вашей стеснительной девочки это плюс - научиться находить контакт и знакомиться с новыми людьми. Сложнее менять школу в старших классах, там уже будут лучшие подруги на всю жизнь)))
из желе я• 11 марта 2015
мы поменяли 3 школы по тем же причинам . у младшей (2 класс) никаких проблем, а у старшей (10 класс) трагедия и депрессия (долго описывать) тк у нее за все время была только одна школа и подружки, и учителя.
автор Папина дочка • 11 марта 2015
Ответ дляГидроусилитель руля
Спасибо Вам большое за ответ
автор Папина дочка • 11 марта 2015
Ответ дляФрикаделька
Надеемся что к старшим классам это все таки как то разрешиться, сил нет уже переезжать с места на место, а учиться сложно вам было?
Inna_I• 11 марта 2015
В Киеве есть очень дорогая школа 16 тыс у.е. в год, так там целенаправленно каждый год классы между собой перемешивают, у них нет такого понятия, как класс.Цель такого научить ребенка комунникабельности и это очень правильно я вам скажу.У подружки там учатся все трое, это чудесные незакоплексованные дети.
автор Папина дочка • 11 марта 2015
Ответ дляиз желе я
Я так и думала, что младшим легче, им главное что мама рядом, для старших стресс(( Держитесь, нам остается только надеяться что все вскоре наладиться, повлиять на ситуацию мы не в силах((
автор Папина дочка • 11 марта 2015
Ответ дляInna_I
Вы меня приободрили, что не все так страшно, спасибо Вам!
Inna_I• 11 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
Не легче, я свою из частной переревела в обыную и сделала это специально.Так как не хочу чтобы она росла , как цветок в ботаническом саду.Ей конечно было тяжело первые полгода, так как там было их 9, а тут 35, зато теперь она начинает понимать, что люди бывают разные, и не все хорошие как папа с мамой-есть подлые, стукачи, корысливые и лицемеры.Так что ищите положительные стороны прежде всего.

Inna_I• 11 марта 2015
Ответ дляПапина дочка
Все будет хорошо!Не переживайте, чем больше нового общения, тем им самим полезней, не нужно как улитка закрывать себя в определенном социуме.
Атаманша• 11 марта 2015
Вы написали нашу историю. Мы тоже из Донецка. Отучились первый класс дома. Сейчас во втором. Переехали из-за войны в другой город - муж нашел работу в Киеве. Учимся здесь. Как дальше будет-непонятно. Во-первых, живем на квартире, если съедем на другую квартиру - нужно будет и школу менять. Все время об этом думаю. Сын привыкал к новой школе недолго - была одна проблема - язык. Успокаиваю себя тем, что ребенок в связи с данными обстоятельствами будет более социально адаптированным, но в глубине души очень хочется для него более стабильной обстановки (один класс, одна школа - как у нас в детстве). Но обстоятельства выше нас. Вы будете возвращаться? Так хочется домой...
Ацетилсалициловая кислота• 11 марта 2015
старшая дочь поменяла 3 школы за 2 года...очень жалко было,пошли в первый класс в одной школе а закончили в другой,а во второй класс пошли в третьей школе и пока в ней и учимся уже в 6 классе...в первом классе как-то гладко прошло все не успела сильно привыкнуть...а во второй пошла это жесть была,первый год дралась и с мальчиками и девочками,любую обиду принимала в штыки....