Наполеон Бонапарт• 11 марта 2015
Как отлучить от груди взрослого ребенка
Девочки, нужна помощь. Я работающая мама. Малышу 2,5 года. Он очень привязан к груди.
Только прихожу с работы, сразу просит грудь, и засыпает ТОЛЬКО на груди, по другому никак. Вот вроде решила, что пора отлучать (знаю, что многие скажут, что ранбше нужно было)... Но, вот так я затянула.
Научите, как отлучить ребенка от груди, если ребенок ну очень привязан к ней.
Задолбулька• 11 марта 2015
Вчера была темка, не поленитесь прочитать. Советов полно, многие очень полезные.
Не нарывайтесь на грубости, адресованные лично вам. С вашими данными это неизбежно
Наполеон Бонапарт
• 11 марта 2015
крики и истерики - это не для меня. может кто знает секретик, как отлучить менее болезненно для ребенка
Мочалкин блюз• 11 марта 2015
2,5 не такий вже й дорослий
Але можливо ви з категорії таких мам, що у 4 дитина сама в магазин ходить, бо мама дуже зайнята
Radistka.Ket• 11 марта 2015
Моя малая так была привязана к груди, что перестала обычную еду кушать !Решила ХВАТИТ, намазала сосок чесноком, и дала ей, со словами что молочко испортилось!! Так делала дня три, малая кривилась, плакала, просила и отказалась. Уже два месяца не кормлю, правда малой сейчас 1.4. Это лично мой опыт, нам помогло.
Ответ дляRadistka.Ket
В 2,5 уже так не выйдет провести малыша)
Наполеон Бонапарт
• 11 марта 2015
честно говоря, я не могу сказать, что меня напрягает кормление грудью. но уже наверное пора...
Басноплетка• 11 марта 2015
Ответ дляRadistka.Ket
моей было *по барабану*, чем я только не мазалась )))
Рекламама• 11 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мы в 2,2 отлучались, считаю что почти без криков(пару раз поныл, но не плакал).
Помогал активно папа.
Отлучались ЗАМЕНОЙ. Когда у ребенка грудь просо отобрать - это сильный стресс. А я предложила альтернативу - сказала, что сися уже болит и молочко в ней заканчивается, давай только ручкой подержишь и поцелуешь раз. Он так мог полчасика посидеть с рукой на груди.
На ночь дня 4 давала, днем - НЕТ, только держать. Мол - молочко только на ночь накапливается.
Через недельку тот же фокус и на ночь - подержись, полежи рядом.
Если просыпался и во сне пытался присосаться = тут вступал в бой папа, носил-укачивал(такого большого я уже не могла носить долго).
Через 1,5 недели про сосание сиси забыли. Еще через 4 мес забыли про держание - стали держаться за ручку.
Я ложила его в его кровать(у нас уже в 3 была большая), держала за ручку пока он засыпал.
Потом где-то через полгода мы купили ему игрушечного клоуна очень симпатичного, он стал держать за ручку его, а я просто по голове гладила.
Помогал активно папа.
То что Вы до сих пор кормите малыша даже выйдя на работу- это очень хорошо! Вы большая молодец! Если решили отлучать -обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Она подскажет как сделать все с наименьшим стрессом для малыша и Вас. Есть телефон гарячей линии (044)228-57-38 Маргарита c 9:00 до 18:00 - или напишите из какого вы города смогу подсказать с телефоном по месту жительства.
Есть еще хорошие статьи на эту тему
Рекламама• 11 марта 2015
Ответ дляDGrishina
Да, я тоже думаю, что не прокатит - только договариваться.
Наполеон Бонапарт
• 11 марта 2015
а чем можно грудь заменить ночью. у нас малый ночью очень плохо спит, вкрикивает, плачет и в этот момент я ему даю грудь и он спит дальше.
Задолбулька• 11 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я знаю. С двумя прошло, а с третьим - нет. Ваш какой, третий?
Наполеон Бонапарт
• 11 марта 2015
у меня это второй ребенок. первую не кормила грудью , не было молочка. теперь малый отрывается за двоих
Рекламама• 11 марта 2015
Я, когда в тему зашла и прочитала ’взрослый ребенок’ - подумала, что ребенку лет 7)))
В 2,5 - это еще ничего)
Рекламама• 11 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Держала за ручку, разрешала ручку положить на грудь, гладила по голове.
ИМХО, еще неплохо было бы простенькое седативное попить на травках.
Коленная ложечка• 11 марта 2015
Кормила старшего до 2,10. Тоже очень сложно отлучался. Месяца 2-3 готовила, рассказывала, что он уже вырос и т.д. и т.п.. Назначили день, морально готовились. Похныкал немножко, и через пару дней тема закрылась. А младшый в 2,4 сам сказал, что уже взрослый, и спать тоже будет отдельно в детской, а не с мамой в спальне))))
Пупс• 11 марта 2015
Ответ дляМочалкин блюз
2,5 не такий вже й дорослий
а вы относитесь к тем кто кормит до 3 лет???? откуда взялся этот культ грудного вскармливания чуть ли не до школы!!! народ, вы гоните, после года надо отучать уже, дневные кормления точно убрать, а ночные максимум до 1,5 лет!
Цвиринь• 11 марта 2015
Никакие зеленки сейчас не помогут. В 2, 5 года ребенок все-все понимает. Варианты, которые могут помочь.
1. Маме уехать на 2 т дня с ночевкой без ребенка конечно.
2. Постепенно убрать ВСЕ ночные кормления - (вначале оставляете только на ночь, ночные все убираете, ребенок просыпается предлагать воды, гладите спинку, грудь не давать и маме плотную футболку с рукавами всегда носить.) Ребенок станет лучше спать всю ночь (проверено на своих двоих))). Через неделю уберете кормление на ночь, просто плотный ужин и прогулка перед сном - сам заснет и так пару дней.
С младшей у меня был второй вариант (была очень-очень привязана к груди, кормила до 1,6 г)
Бурундучиха• 11 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я отдала ребенка маме, точнее мама приехала ко мне а я к ней, что бы малому легче было, уже большой сказали, что у мамы очень важные дела и мне надо уехать. Дней за 6 моя мамочка справилась.
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У меня подруга тоже работающая мама - вышла на работу когда малой 1 год был, так она кормила доцю до 4х лет, даже не парилась из-за этого. Дочь засыпала только с маминой сисей, а потом и сама отстала. Если вам с ребенком так комфортно и Вам это нравится ))) то и продолжайте кормить. Здесь главное, чтоб мама придерживалась определенных ограничений (алкоголь и сигареты исключено, питание нормальное) иначе можно навредить детенку сильно!!
и забыла добавить, что дочери подруги уже пять лет, так она даже сама теперь спит - в своей комнате!!! А я свою отлучила в 1,5 года (я оперировалась) и до сих пор с кровати выгнать не могу - ей тоже 5 лет (очень сильно ко мне ребенок привязан)
Так что смотрите по ребеночку и своим ощущениям
Цыпка• 11 марта 2015
Мы тоже в 2,5 отлучались. Правда, на тот момент оставалось лишь кормление на ночь, ночью и утром. сказала малому, что встретила маленького котенка беззубого, он был очень голодный, и выпил все молочко. Детка ругался на кота, но не рыдал, так поплакал чуть. Компот выпил и под сказку уснул. Ночью тоже самое повторилось, а утром я стала вставать раньше малого, и ждала его на кухне с кашей)
Так пару ночей и все. Да, порой вспоминал и уже сам про кота рассказывал, ругал)
А еще я перестала носить ту одежду в которой его кормила, спать в футболках под горло стала, чтоб не съел ненароком)
Автор я кормила свою до трех лет, тоже все говорили что отлучать поздно, но у нас была травма из-за которой все это затянулось на пол года, я хотеле отлучать как и вы в два с половиной. Так вот как то моя мама встретила одну старенькую женщину и поделилась, что мол такая беда травма у внучки, из-за этого сиську мол бросить не можем(к слову сказать малая на сиське висела все свободное время, не спасали ни мультики, ни конфеты)Так вот такому взрослому ребенку уже ничем видным сиську не помажешь, ребенок поймет, и вот эта женщина посоветовала намазать грудь травой полыни(предварительно естественно заварить ее), траву полыни мы не нашли купили в аптеке ’настойка полыни’, гадость жутко горькая, если даже водой смоешь, не сразу смоется, и малая как не странно брать ее сама не захотела, я сказала мол что у всех мам становится такое горькое молочко , когда лялька вырастает. Конечно пару ночей были истерики, она меня и лупила, и кусала, но дня через 3-4 все поутихло, надо только регулярно мазать, и предлагать мол попробуй это уже не вкусно. Еще варила яйцо обычное, уже ним сваренным покатала по головке и туловищу со словами ’Как курица не скучает за яйцом, так и (Имя) скучать за маминой грудью не будет’ потом почистить и дать откусить ребенку,этот метод тоже старые люди рассказывали. Может вам это все и не подойдет, но у нас все прошло на ура(как для меня) я думала она истеричить будет месяц, напоминаю что она сиську держала во рту, чаще чем не держала. Удачи вам, у вас все получиться. Я теперь рада, она стала более спокойна, спит лучше ночью.
Бывает и такое• 11 марта 2015
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Значит, не пора, раз Вас не напрягает.
Две мои подруги перестали кормить после 3 лет. После Дней рождений, со словами ’ты уже большой’. Проблем не было.