к.Буланова• 12 марта 2015
Юристы, помогите советом!! вопрос внутри
ситуация такая: мой отец умер в ноябре 2014 года, на него есть дарственная на квартиру 3х комнатную, его родителей. Отец, мой, был женат второй раз, есть сын от второго брака. Как в таком случае будет делиться именно эта квартира?Кто вправе претендовать?
к.Буланова
• 12 марта 2015
Ответ дляСмячиком
1. выясните не открыли ли ваши родственники наследственное дело у нотариуса. если открыли, то к нему с документами, подтверждающими родство (свид-во о рождении).
2. если не открыли, то надо открывать вам. - свид-во о смерти с маленькой бумажкой о причинах смерти, опять же подтверждение родственной связи (св-во о рождении), документы о собственности. нотариус подскажет в любом случае.
вам - к нему.
частный дороже, но менее нервнозатратно (не всякий частный занимается наследством). государственный - смертоубийственно, но дешевле.
вам - к нему.
дело не открывали еще, думаю, что вторая жена моего отца недаст мне ничего
с документами напряг, они все у нее, как я их возьму?
к.Буланова
• 12 марта 2015
а если у него(моего отца до смерти) в браке была куплена квартира, я на нее имею права, я незнаю на кого она оформлена?
Смячиком• 12 марта 2015
Ответ дляк.Буланова
если оформлена на него, то имеете. если нет, то не имеете.
нотариус отправыит запросы и инфу о недвижимости вы получите.
я бы вам советовала начать с нотариуса проверить не открыто ли дело наследственное. все равно открывать его будут ;), оформлять же както все надо.
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляВсеЧетко
Блин, девочки - если не знаете зачем говорить )))))
1. Дарственная не имеет уже значения - при разводе - да, жена не могла бы претендовать на нее...
2. Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
согласна, эта квартира идет как 100% наследство и делится в равных долях меджу всеми наследниками 1й очереди!
В случае если бы квартира была совместно нажитым имуществом супругов то доля наследства составляла бы только 50%, так остальные 50% есть уже ее законная часть в совместном имуществе супругов.
ВсеЧетко• 12 марта 2015
Ответ дляк.Буланова
но и она ничего не сможет оформить без нотариуса )))
так что прийдется открывать
В любом случае документы при необходимости можно истребовать через суд
так что прийдется открывать
Смячиком• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
снимаю анонима, можно писать и в личку
вам надо идти к нотариусу. ;)
это вам скажут с личкой или без. )
Смячиком• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
мой ребенок старший записан на моего отца, его свидетельство о смерти требовать буду все равно
вы поняли, что вы написали???
ваш отец - отец вашего ребенка?
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляСмячиком
Если квартира была совместно нажитое имущество супругов, то не имеет значения на чье имя она была приобретена!!!!!!!!!!!!!!
Госреестр имуществвенных прав на недвижимое имущество открыт! Зарегистритруйтесь на сайте госреестра и узнайте информацию об интересующем вас обьекте недвижимого имущества. Нотариус также имеет доступ к этим данным. Вам сейчас главное написать заявление и не пропустить 6ти месячный срок принятия наследства ( если пропустите тогда только через суд восстанавливать сроки). так как те наследники, кто на момент смерти проживал вместе с умершим, по закону считаются такими что фактически приняли наследство.
ВсеЧетко• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
т.е. он официально числился отцом вашего сына?
Если да, то ваша доля увеличивается, тк вы как опекун будете наследовать еще и долю несовершеннолетнего ребенка
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляВсеЧетко
Автор наверное имела ввиду что она мать одиночка- и в графе отец она записала своего отца....
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
да, верно
это никак не влияет на вашу долю унаследования... если б вы и ваш ребенок проживали вместе и были прописаны вместе на момент смерти папы, тогда ваш сын имел бы право претендовать на долю, так как был бы на содержании вашего отца......
ВсеЧетко• 12 марта 2015
Світловодська міська державна нотаріальна контора
Адреса 27501 м.Світловодськ вул.Леніна,4
Телефон (236) 22697
Світловодська районна державна нотаріальна контора
Адреса 27504 м.Світловодськ вул.Калініна, 20
Телефон (236) 29723
вот вам координаты - и завтра с утра в нотариальную контору, обьясните там ситуацию с документами и все будет ок
Не забудьте сови документы, свидетельство о рождении Ваше и сына
Телефон (236) 22697
Телефон (236) 29723
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляВсеЧетко
Телефон (236) 22697
Телефон (236) 29723
Телефон (236) 22697
Телефон (236) 29723
ну при чем тут свидетельсво о рождении ребенка у одинокой мамы?????????
Ответ дляmango-yurist
я так само не прописана ни в одной из квартир
ВсеЧетко• 12 марта 2015
Ответ дляmango-yurist
я свой коментарий написала ДО того как появился коментарий автора о том, что она мать одиночка!
Так что не надо тут кричать )))))
более того даже если автор вдруг принесла бы лишнюю бумажку к нотариусу - ничего бы не изменилось
Так что не надо тут кричать )))))
ВсеЧетко• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
это не имеет значения - вы дочь и имеете право на наследство
Смячиком• 12 марта 2015
Ответ дляакитата
????
напишу просто. о свидетельстве своего ребенка забудьте. оно ничего не значит.
значит только ваше свидетельство.
Смячиком• 12 марта 2015
Ответ дляВсеЧетко
Так что не надо тут кричать )))))
нотариус бы удивился и травмировался. ))
зачем нам травмированные нотариусы. ))
хотя они со всяким сталкивались, наверное. и их сложно удивить )
зачем нам травмированные нотариусы. ))
mango-yurist• 12 марта 2015
Ответ дляСмячиком
зачем нам травмированные нотариусы. ))