Аноним• 28 марта 2012
Как отучить от пустышки?
Всем добрый день))
Вот никак не могу отучить сына от пустышки. Ему уже 1,4 года, а без нее никак... Видит пустышку и прям трясется за ней... Спать не ляжет если не дать ее.... Короче лучшая подружка прям....))) А еще и зубы режутся, чешет ее постоянно десна, аж свистит)))
Подскажите что делать? Думаю может не отучать пока что, может ему так спокойнее, или наборот завбрать ее не давать... но тогда истерика будет... жавлко((((
Опытные мамочки что посоветуете?
ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТОК,СТАРШЕЙ УЖЕ 4 А МЛАДШЕЙ 3)))ВЗРОСЛЯШКИ ,Я ОТУЧМЛА ОЧЕНЬ ПРОСТО,СТАРШАЯ СОСКУ НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА ПОЭТОМУ ТАМ ПРОБЛЕМ НИКАКИХ А ВОТ МЛАДШЕНЬКАЯ С СОСКОЙ ДО ПОЛУТОРАЛЕТ ЫПАЛА,ГУЛЯЛА И Т Д,ОТ ДОЛГОГО ССАНИЯ СОСКИ МОЖЕТ ИСКРИВИТСЯ ЧЕЛЮСТЬ КАК У МЕНЯ(ЯВНЫЙ ПРИМЕР)МОЯ МАМА ОТУЧИТЬ МЕНЯ ДООООЛГО НЕ МОГЛУ АЖ ДО 3-4 ЛЕТ)))А Я МЛАДШЕЙ ВЗЯЛА И ОБРЕЗАЛА ПУСТЫШКУ,ДА ОНА ССОСАЛА ЕЕ ПАРУ ДНЕЙ ПОТОМ СМАМА ЗАБРОСИЛА,СКАЗАЛА"КА-КА")))ПОПРОБУЙТЕ ОБРЕЗАТЬ ВЕРХ ПУСТЫШКИ,НА СЛЕДУШИЙ ДЕНЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СРЕЖТЕ ПОКА САМ РЕБЕНОК НЕ ВЫБРОСИТ ЕЕ))
Мне кажется не стоит заморачиваться по этому поводу. Моей почти 1 и 6 мес и тоже самое. Днем может без соси гулять, а вот на ночь..... Ребенок должен сам выбросить соску. В буквальном смысле: сам взять в ручки и выбросить в ведро и тогда у Вас будет аргумент "ты же сам выбросил(а) сосю, поэтому соси нет". Мой старший выбросил таким образом в 1 год и 8 месяцев. Я думаю стоит беспокоится если уже 2 годика, а малыш все с сосей. Так что у нас с Вами ещё есть время

Я бы в таком возрасте еще не отучала. Мой сын сам отказался в 1г 10м. Но если надумаете-делайте,как моя подруга:она каждый день ее по чуть-чуть отрезала, пока не обрезала до цветочка, и показала ему-"Вот,мол, нет твоей сосочки,расстворилась,исчезла и т.п.". Малыш расстроился,но ниче-быстро привык. Правда и смешно и больно было смотреть на малыша, когда он пытался хоть как-то схватить зубками эту обрезаную соску,этот один цветочек.Но она это тоже делала ближе к двум годикам.
Ответ длявикки
хм...а что ...стоит попробовать!!!

Аноним• 28 марта 2012
Ответ длявикки
вот и я боюсь чтобы не было последствий....
но просто зная как он ее любит не могу забрать....

у нас была такая же проблема, с года пытались отучить. и собачкам отдавали, и в мусорку выкидывали, и резали, ничего не помогало, малая истерики била страшные. в 2 года она сама ее выброси и сказала "кака". пару дней как ложиться спать вспать вспоминала, объясняли ребенку, что сама же сказала кака мы и выбросили. так она и забыла о пустышке!
а вообще говорят, что ребенок сам выбрасывает пустышку, когда сам ощущает, что она ему не нужна.
kenguruwe4ka 2903• 28 марта 2012
А мы отучили очень просто в 10мес. Просто ехали в гости и забыли ее ,я решила что ето знак и просто первые 2-3 дня укачивала перед сном. А потом просто носила по комнате(не укачивая) и напевала песни сыну. Так отучились без истерик за неделю. А вашему малышу уе можна обьяснить что ето как и вместе с ним выбросить ее птичкам в окно,чтоб птички могли тоже покушать(так отучила племянника сама). Брату моему намазывали горчицей и он 2 раза попробовал и выкинул сам ее.
Мы отучились случайно. Поехали ровно в 1.3 на дачу на 3 дня и забыли кулек с сосками и т.д. дома. Первый день ребенок просил соску на ночь, но я предлагала грудь, а на второй день всей толпой заморочили ребенку голову так она и не вспомнила о ней. По приезду спрятала все соски, несколько дней иногда она вспоминала о соске , но истерик не закатывала. Вот так мы и забыли о сосках. А вообще советуют давать соску ребенку только до полутора лет, т.к. после может формироваться неправильный прикус.
Аноним• 28 марта 2012
Ответ дляoksy
1,4 годика - это очень рано отучать, раз уж приучили) Это стресс для малыша! Мамочки правильно пишут - ближу к 2-м годам он сам откажется от нее, а Вы будете пробовать все методы, которые Вам посоветовали выше) И все получится - по другому просто не бывает!
Я тоже понимаю что вроде как еще рановато.... но в то же время переживаю чтобы не было неприятных последствий(((( конечно не хочется чтобы стресс был у малыша

Аноним• 28 марта 2012
Ответ дляM@m@4ka
хм...а что ...стоит попробовать!!!

да, мне тоже идея понравилась

Аноним• 28 марта 2012
Ответ длявикки
спасибо за дельный совет

Vadbolskaya• 29 марта 2012
Я отучила в 1.7 года. У нас тогда было 2 шт. одну я покрасила черным маркером, а другую на случай истерики оставила. Показала ребенку черную и сказала, что она испортилась, давай ее выкинем, а то все зубки будут черные. Сынуля согласился и сам ее выбросил в ведро. И больше о сосках не вспоминал

Аноним• 29 марта 2012
Ответ дляoksa05
Девочки, как Вы думаете, это нормально, если ребенок вовсе не взял пустышку и не пьет с бутылочки? До месяца 8 предлагали ему, а потом решили, что уже поздно приучать. В месяца 9 научили пить с поильничка и то только пьет водичку.
я думаю это не то что нормально, а очень даже хорошо)))) зато потом не будете думать как отучить

Аноним• 29 марта 2012
Ответ дляVadbolskaya

класс

Ответ дляoksa05
А ЗАЧЕМ ЗАСТАВЛЯТЬ СОСКУ БРАТЬ ЭТО Ж ОТЛИЧНО ЧТО НЕ БЕРЕТ БЫСТРЕЕ НАУЧИТСЯ ПИТЬ СО СТАКАНЧИКОВ И БЕЗ ПОИЛЬНИКА,А ПОКА ПОИЛЬНИЧКОМ ДО ГОДИКА И МЕЖДУ ПРОЧИМ РАЗ ЧЕРЕЗ РАЗ НА ДНО СТАКАНЧИКА ИЛИ МАЛЕНЬКОЙ ЧАШЕЧКИ ЛЕЙТЕ СОК,ЧАЙ И Т Д И ПРЕДЛПГПЙТЕ.))))
kenguruwe4ka 2903• 29 марта 2012
конечно нормально. мой категорически соску не брал до 6 мес. а потом 4 мес. пососал и отучили. А бутылку до сих пор не понимает и не пил с нее,хоть и покупали дорогие Авентовские и Чиковские. Он просто смортел на нее и выплевывал. и рада что так произошло.
valentin@anna• 03 апреля 2012
моя дочь отказалась в 1 и 10мес.грызла ее грызла и прогрызла дырочку....Потом взяла в руки и отнесла в мусорное ведро-сказав при этом "кака")).А вот сися у нас до сих пор проблема
...Попробуйте не менять на новую когда прокусит.На улицу без соски ходите.У нас теперь другая беда)