ТрубоДурочка• 12 марта 2015
Плата за газ по счетчику, Киев. Помогите.
Пришла квитанция, хоть и обещали что с апреля будут квитанции за газ по среднему высчитали, у тех у кого нет счетчиков.. 400 грн оплата газа получилась! Не фигово(((
Хотим поставить счетчик. он сейчас тоже не копейки 3.5 тыщи грн. Кто сколько по счетчику платит? Сколько вас человек в семье? Нас 4 взрослых и ребенок. Как прикинуть сколько будет по счетчику?
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляМолчавочка
10-12 кубов, это 3 человека и газовая колонка
супер.
СовНарКом• 12 марта 2015
6 человек, обычно 12-14 кубов. За последние 3 месяца (декабрь, январь февраль) - по 10 кубов в месяц.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляСовНарКом
круто.. спасибо.. хоть прикинула разницу.. приличная разница..
Партизанка• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Мне кажется, вы ничего не сэкономите. Это бы имело смысл в прошлом. Но с апреля газ повышается в 6-8 раз. У нас получится на троих та же сумма (газ. колонка)- около 400 грн.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляПартизанка
ну если мы спалим 12 кубов, а нам считают сейчас свыше 40! то как же не сэкномлю? плюс у нас газовой нету колонки.
Сколько это вы тратите газа? Тоже свыше 40 кубов?
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляПартизанка
Какая разница повышается или нет) вы что?? Есть разница платить за газ по 7 грн, за 40 кубов и по 16 грн (например, я не знаю скоко он там будет) за 40 кубов..
и есть разница эти же тарифы заплатить за 10 кубов.
Партизанка• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
10-15 кубов мы тратим на 100-150 грн. (по 1 грн. 09 коп.) Точно не вспомню сейчас. С апреля будем платить гораздо больше.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, объясните понятнее. Вы в квартире живете, сколько прописаных?
да, квартира.. прописанных 7 чел. но живут 5
Партизанка• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
это ваше дело. Мне все равно, сколько вы будете платить. Я бы не торопилась, имея 5 человек в квартире. И не выбрасывала бы преждевременно деньги на счетчик. Понаблюдала бы за тарифами в апреле, а там бы и пришла к выводу.
Я тут Живу• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Странно, я пытаюсь понять, почему у вас такой счет...
У меня за этот месяц 7,794 грн за прописанного, а у вас сколько?
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляПартизанка
а вы где живете? тариф 1,09 ? это для кого? у нас тариф 7.79 грн.
Партизанка• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Квартира с колонкой. Кировоградская обл.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
у нас так же было. а теперь написали 42 куба по 7,79
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляПартизанка
а че блин по 1,09?? у вас газ другой?
Партизанка• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
а че блин по 1,09?? у вас газ другой?
Не знаю. Плачу, как сказала хозяйка еще в сентябре.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляПартизанка
Я тут Живу• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Еще раз посмотрела на платежку. 7,794 грн за человека, итого за двоих 15,59. А у вас как за 42 человека получается насчитали?
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
как за 42 куба. Написано 42 куба по 7,79
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
отдали платежку почтальену.. но там было написано так как я гворю. нараховано 7,79 использовано 42 куба.. как-то так..
Я тут Живу• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
Жаль, что отдали платежку. В ней есть графа ’тариф’(там стоит 7,794 грн) и ’нараховано’ (в моем случае 15,59, прописаны двое). Но нигде не написано про кубы, графа ’обсяг’ пустая.
Пойдите в ЖЭК, выясните, может ошибка
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
Пойдите в ЖЭК, выясните, может ошибка
написано было использовано 42 куба Х 7,79 и мы сами уже вписали сумму 327 грн
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
а раньше было точно как вы говрите.. количество человек Х 7,79 и сумма стояла 54,53 Они сами ее печатали.
Я тут Живу• 12 марта 2015
Ответ дляТрубоДурочка
У меня и в этот раз так. Может, у вас в подъезде стоит счетчик газа и потом показания разбрасывают на всех. Вы узнайте, почему так. Еще повышения тарифов нет в этом месяце
legenda_1976• 12 марта 2015
Там явно какая-то ошибка в самой квитанции, поскольку только с апреля газ будет стоить 7,188 грн/куб. По нормам идет 6 куб в месяц на человека, так что Ваш платеж с апреля будет 7*6*7,188 = 301,90 грн. На данный момент должны платить 7,794 * 7 = 54,56 грн. Ну или Вы как-то не так разобрались по квитанции. Мой совет - подъехать в отделение газовой службы (или как оно там у Вас называется) и урегулировать ситуацию с этим, уже осуществленным, платежом.
ТрубоДурочка
• 12 марта 2015
Ответ дляlegenda_1976
Да, посмиотрим что там и как. обычно если переплачиваешь они ж пишут что лишнее оплатили..
Я тут Живу• 12 марта 2015
Ответ дляlegenda_1976
Скажите, пожалуйста, где можно поситать про такую норму? Просто разную информацию пишут, в том числе. что стоимость газа будет около 130 гривен на прописанного
legenda_1976• 12 марта 2015
Ответ дляЯ тут Живу
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 6 серпня 2014 р. N 409
Київ
Про встановлення державних соціальних стандартів у сфері житлово-комунального обслуговування
Додатково див. оголошення
(’Офіційний вісник України’, N 11, 17 лютого 2015 р.)
З метою забезпечення державних соціальних гарантій у сфері житлово-комунального обслуговування, приведення існуючих норм споживання житлово-комунальних послуг до їх фактичного обсягу споживання, дотримання принципу соціальної справедливості під час надання пільг і субсидій, відповідно до статей 5 і 9 Закону України ’Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії’ Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають субсидію на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:
1) оплати користування житлом/утримання житла - 13,65 кв. метра загальної площі на одну особу та додатково 35,22 кв. метра на домогосподарство;
2) централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії - 13,65 кв. метра опалюваної площі на одну особу та додатково 35,22 кв. метра на домогосподарство.
2. Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають пільги на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:
1) оплати користування житлом/утримання житла - 21 кв. метр загальної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім´ю;
2) централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії - 21 кв. метр опалюваної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім´ю.
Для сімей ветеранів війни, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України ’Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту’), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім´ю.
3. Установити такі соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії:
1) для індивідуального опалення (теплопостачання):
у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 7 куб. метрів природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;
у разі використання електричної енергії для індивідуального опалення - 65 кВт·г на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;
2) для користування послугами з централізованого постачання холодної води - 2,4 куб. метра на одну особу на місяць за наявності централізованого постачання гарячої води та 4 куб. метри на одну особу на місяць за відсутності централізованого постачання гарячої води.
У разі відсутності квартирних приладів обліку холодної води нарахування плати за користування послугами з централізованого постачання холодної води інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим цього підпункту;
3) для користування послугами з централізованого постачання гарячої води - 1,6 куб. метра на одну особу на місяць.
У разі відсутності квартирних приладів обліку гарячої води нарахування плати за користування послугами з централізованого постачання гарячої води інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим цього підпункту;
ПОСТАНОВА
від 6 серпня 2014 р. N 409
Київ
Додатково див. оголошення