КрейсерАвроровна• 13 марта 2013

Могу ли я забеременить в первый день месячных?

malta.elena• 13 марта 2013
Несмотря на значительный прогресс в сфере медицины и контрацепции, некоторые женщины продолжают пользоваться древними методами предохранения. Один из таких способов – высчитывать безопасные и опасные дни. Считается, что во время месячных забеременеть невозможно. Но, на самом деле, реально забеременеть в самый первый день. Почему это происходит?

Метод безопасных дней

Такой способ подходит далеко не всем. Категории женщин, которые могут пользоваться методом:

- женщины с регулярным циклом;

- в возрасте от 25 до 35 лет;

- те, которые ведут регулярный график цикла.

Это все ведется к тому, что у женщины существуют безопасные и опасные для беременности дни. В основном схема выглядит так. Первые 8 дней – безопасные, следующие 9 – опасные, последующие три – умеренно опасные, и последние 8 – безопасные. Это из расчета, что цикл составляет ровно 28 дней. Первый день – это начало менструации. На самые опасные дни приходится овуляция и предшествующие ей дни (а также последующие несколько дней). Данный метод работает неплохо, но предварительно нужно несколько лет отслеживать график менструаций. Если была хотя бы одна задержка, или месячные шли на день больше или меньше – график уже никуда не годится.

В связи с этим и родилось поверье, что во время менструации, особенно в первый день, забеременеть невозможно. Однако это вовсе не так.

Возможна ли беременность в первый день месячных

Судя по методу, это невозможно. Но почему же на практике тогда случаются подобные ситуации?

Все дело в том, что менструальный цикл очень подвержен нарушениям. Задержку могут причинить многие факторы: переутомление, стресс, плохая экология, и т.д. В результате день наступления овуляции смешается, овуляции может вообще не быть, или же их будет несколько. Таким образом, первый день может попасть в число опасных. Какая женщина может сказать с уверенностью, когда у нее начнется следующая менструация?

Кроме того, во время месячных сильно повышается вероятность инфицирования – как мужчины, так и женщины. О некоторых заболеваниях человек может и не подозревать, поэтому данный риск также нужно учитывать. По этой причине половой акт во время месячных допустим только с постоянным партнером.

Итак, получается, что предохраняться все равно необходимо, в любой день цикла. Лучше не верить древним методам, которые срабатывают через раз. Способ расчета дней больше подходит для тех, кто планирует родить ребенка, и высчитывает дни, наиболее благоприятные для беременности.

Нафаня Маня• 14 марта 2013
У меня второе дитя именно так и получилось:)))
Поумничка• 14 марта 2013
можете запросто
автор КрейсерАвроровна • 14 марта 2013
класс, мы какрас с мужем и думали о втором ребетенке:).