Ума Палата• 15 марта 2015

Устройство в садики Киева переселенцев с Донбасса

Понимаю, что на очередь поздно становится
ребенку 2 года
Но и есть какие-то льготы?
или на лапу все равно давать надо?
ХдеЯсь?• 15 марта 2015
Вот не понимаю я, когда девочки жалуются, что страшно и бомбят, все в один голос кричат уезжайте, чего вы там сидите, все нормальные уже выехали и т.д. Теперь опять не так, где логика?

Молчалка• 15 марта 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Вам хоть государство помощь платит, льготы, гуманитарка. а у нас ноль.
Вот я тоже, понимаю, что нужно помогать, и не возмущаюсь и не жалуюсь, но так обидно...
Но вот вы хотели бы поменяться местами?! 100% нет! Как, писала - я за дифференцированный подход.
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
да все так, но не обязательно же ехать в Киев? мало других городов и сел?
ХдеЯсь?• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
А вы бы хотели жить в селе? кем там работать? а в других городах тоже очереди в садах, в Киеве с работой полегче. Я сама из Мариуполя, вопрос с переездом открыт с августа, не дай бог конечно, пока мониторю ситуацию.
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
я бы хотела жить там, где могу обеспечить достойный уровень жизни себе и ребенку, а село или город -не важно, в Киеве с работой о..па, а в селе можно заработать если руки из нормального места.....пысы с мужем думали ’а что если вдруг’ , так вот, решили ехать в села на ЗУ, там можно и хозяйством разжиться и самим с голоду не помереть.....хотя оба киевляне в ..... поколении.....
Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
вы явно далеки от сельской жизни) чтобы разжиться хозяйством нужны деньги и немалые. Посмотрите столько корова, куры и посевной материал стоит.
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама
я знаю, по работе оптовыми закупками зерна занималась.....корова это да, их мало кто держит, но вот куры.....несушка от 30 грн, бройлеры копейки, но у них конечно и смертность приличная.....я не говорю, что это легко, но это вариант.....у меня знакомый продал однушку и уехал в село, за эти деньги взял хату и трактор, лет 5 назад, теперь отстроил дом не хилый и еще машин приобрел...это очень тяжело на земле работать, но если нет другого выхода.....
Отполированный Артем• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама
при всем уважении к несчастным местным. Если переселенец не отдаст ребенка в сад и не пойдет работать, то он сдохнет с голода. Т.к. собственной крыши над головой или родственников, способных помочь, у него нет.
При всем уважении к переселенцам.
Если папа в АТО, а мама в декрете, она то же сдохнет с голоду. Не у всех свое жилье, многие арендуют. Не у всех родственники под боком.

Ситуация, когда в группу берут 15 местных и 15 переселенцем - это бред и мягко скажем несправедливо.
ХдеЯсь?• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
В селе жить тяжело, и это совсем не мое, у меня частный дом, я бы и тут весь двор заасфальтировала, не дают. А в селе у меня родня, вот недавно ездили на похороны, все мои подруги выглядят на 50, мне 35, я была в шоке, а мамины одноклассницы вообще старухи, вот вам и свежий воздух.

Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
+ кормить несушек и бройлеров нужно
если продать однушку, то конечно в село ехать можно... вся проблема в том, что продать недвижимость в зоне АТО нереально) покупателей чего-то нет)
Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляОтполированный Артем
При всем уважении к переселенцам.

Для семей участников АТО тоже, считаю, должны быть льготы. Правда не изучала вопрос и не знаю, если ли они реально.
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама
+ кормить несушек и бройлеров нужно
это понятно, но он ехал заработать и быстро, а так , если нет выхода, то можно и с малого начинать.......
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляХдеЯсь?
ну, смотря как работать......мы когда к соседке едим в село, так там дамы очень даже.....но суть же не в этом, я просто говорю о селе как варианте жить достойно, а не попрошайничать и ныть, что в Киеве на копейки живешь......
Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
а можно бизнес-план?) я без стеба. Вот приехал человек в село из АТО. В идеале у него есть 1-2 тыс грн и сумка с одеждой. В самом идеальном идеале ему дадут полуразваленный домик бесплатно и соберут с миру по нитке мебель, постельное и посуду (а ведь далеко не всегда и такое есть). Что дальше? Денег хватит только на несколько недель пропитания+ покупку самых необходимых мелочей. Если кур купить, то кормить их будет не за что. Если купить посевной материал, то нужно будет голодать несколько месяцев до урожая.
Село - это дорого, а чтобы вернуть вложенные деньги нужно ждать... такое себе переселенцы (большинство из них) позволить не могут. В городе есть шанс быстрее найти работу.
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама
свободно) реальный пример, в прошлом году, весной, девочку из лисичанска устроили в киевской области, дали им вот такой домик, вещеми и прочим с миру по нитке....взяла она штук 5 несучек и около 100 бройлеров, кормились он травкой + зерно, посадила немного картошки и прочих овощей, сама пошла помогать , кому на огороде, кому с дитем посидеть и т.п...ее ребенка сразу в сад пристроили, осенью курей продала, в этом году собирается уже поросенка брать, домик понемного ремонтирует.....как-то так.....
Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
) это была девочка с ’жировым запасом’ денег.

3000 грн бройлеры + несколько тыс, чтобы их выкормить,
+ посадочный материал для картошки и овощей (и удача, что она приехала именно весной, когда ее посадить можно. Тем, кто уехал осенью-зимой, такое не подойдет).

Я понимаю, что чтобы выжить нужно пахать...и девочки молодец. Просто объясняю, что село - вариант как раз для тех, у кого есть хоть немного денег в запасе.
Отполированный Артем• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама
Может и должны...
Только странный подход к этим льготам.
У нас 2х врачей забрали на ученья, а потом предложили АТО или военный госпиталь. Естественно выбрали госпиталь. Так вот льгот по коммуналке им не положено - они же не в АТО Наверное по своему желанию семьи бросили
Не удивлюсь, если и другие льготы и выплаты им не положены
А если верить слухам, что у нас в АТО практически одни ’добровольцы’ - то делайте выводы что им положено
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама

у нее денег было меньше 1000 + то, что ей дали от государства, так тоже около 1000, не больше......бройлеры обошлись чуть больше 500 грн, + несушки по 30 грн за штуку, сама покупала на Куреневке, картошка и прочее тоже ’съели’ около 500 грн, на зерно и прочее она подрабатывала и покупала постепенно, то что весна -да, по-этому и выбрали этот вариант.....но ведь сейчас тоже весна)
КтоЕслиНеЯ• 15 марта 2015
Ответ дляДама-мадама

с деньгами везде проще......кстати , на съем квартиры тоже деньги надо.....

Дама-мадама• 15 марта 2015
Ответ дляОтполированный Артем
Может и должны...
Только странный подход к этим льготам.
ну если у нас даже раненных лечат за счет того, что насобирали волонтеры, то о чем еще говорить.
Кощунство какое-то...