Нежная Лапка• 16 марта 2015

Чому майже всі пишуть "крема", а не "кремы"?

Ось власне і питання. Я розмовляю українською мовою, але знаю, що у множині правильно "кремы". Думала, що якщо людина пише оголошення російською і продає "крЕмы" , то повинна, як мінімум, знати правильне написання слова. "Продавалка" та й на баннерах 95% "кремА". Чи може щось змінилося в рос. правописі?
Дерево береза• 16 марта 2015
такі фішки не лише зі словом ’крема’, мене більше вбиває ’матеря’ - множина від ’мать’. А потім вони мітингують за російську мову

Тётя Хрюша• 16 марта 2015
Это вопрос риторический)))
Это как мне не понять- пишет человек русским языком, но- В меня, В других, В свекрови.....
Почему не У??????????????
Кубик Рубика• 16 марта 2015
..в именительном падеже множественного числа существительных широко употребляется окончание -а вместо литературного -и(ы) (слесарЯ, токарЯ, кремА,
Берюковна• 16 марта 2015
по той же причине, что многие юристы говорят ’договорА’, а не ’длговорЫ’)) забейте)
Вы тоже не совсем правильно пишите)
womanterra• 16 марта 2015
70% наших дОцентов говорят ’пОртфель’ здесь много интересного бывает.
Кубик Рубика• 16 марта 2015
Существительное крем во множественном числе образует форму именительного падежа кремы. Окончание –ы (-и) является устойчивым при образовании множественного числа существительных мужского рода с основой на согласный:

крем – кремы; камень – камни; тень – тени, шампунь – шампуни; клон – клоны.

Но в современной русском языке продуктивным признается и образование формы множественного числа при помощи окончания –а. Часть таких форм считается нормативной, правописание других требует стилистического разграничения.
Соответствующими нормам литературного языка считаются формы: века, вечера, закрома, терема. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-kre...
автор Нежная Лапка • 16 марта 2015
Ответ дляБерюковна
Вы тоже не совсем правильно пишите)
У переписці я можу і суржиком написати, і скорочення... то таке. Я говорю про баннери і заголовки. Це ж все-рівно, що на вивісці написати
Ковбой Хагис• 16 марта 2015
еще пишут бухгалтера, слесаря, и тому подобное....
меня убивает это, как и вкуснющий, вкуснючий, красивущий, шамнуька и так далее......
вспомню и допишу еще.
кураГАЛЯ• 16 марта 2015
Ну, пото что и камушки, а не камешки .....

Бармалеина• 16 марта 2015
А ’возбУждено’ у следователей))))) У меня невестка повар,говорит ’соусА’
Кудряшка Сью• 16 марта 2015
Просто убивает к месту и не к месту слово ’шикарный’
natochka30• 16 марта 2015
Ответ дляНежная Лапка
Згідна, я от, у себе в місті зустріла новий магазинчик і вивіску з назвою на ньому - ’’Лев*И*ня’’ і левенятко намальоване