Девальвация• 16 марта 2015

Рожать ли второго ребенка? 1-комнатная

Второй раз замужем,от первого брака дочка 10лет есть. С вторым мужем живьем 2года,он работает, не много зарабатывает,но нам хватает. Мы очень любим друг друга, и муж хочет общего ребенка,да я и сама вроде уже как хочу второго, мне 30лет, вот думаю решать пока не поздно.
Но живьем мы у меня в 1-км квартире. И мама моя говорит что я смотрю на жизнь в розовых очках,что это сейчас все хорошо у нас с мужем,пока мы еще не долго живьем и второго ребенка нет,и проблем нет,а потом я рожу и жизнь поменяется и что мне будет тяжело и отношения с мужем испортятся из-за проблем с деньгами( они начнутся,так как 2 ребенка это не 1). И что рожать в 1км квартире,я издеваюсь над дочкой,короче мне такого наговорила, сижу чуть не плачу((
Девочки,кто в похожей ситуации, поделитесь своими историями? не пожалели?
Милашка-оторвашка• 17 марта 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
Это замечательно, если есть возможность обеспечить жильем своих детей. Но не рожать из-за того что в будущем возможно не сможешь купить ребенку квартиру... тем более речь идет о втором ребенке, и насколько я поняла и автор, и ее муж и ее дочка этого хотят.
И это прекрасно! Рожать непременно, но если есть перспектива расширить жилье. Но таковой не наблюдается. Надо руководствоваться не только своими желаниями. Автор говорит, что дочка в будущем как-нибудь устроится. Пусть бы лучше нынешнего мужа напрягла сейчас. В конце концов дочь дороже, ИМХО.

автор Девальвация • 17 марта 2015
Ответ дляфан L.O.S.T.
а если она не заработает на съем как ваш муж, всю жизнь жить с мамой? Может вы пойдете к маме жить?
Почему я должна идти жить к маме? я живу в своей квартире.
Детсадовский полицейский• 17 марта 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Простите, не совсем поняла, дочь дороже кого?
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
а если кирпич завтра на голову упадет? девочки, можно планировать,что угодно, но жизнь такая непредсказуемая штука.откуда вы знаете как завтра все может повернуться?
лучше всегда думать головой, а не жить одними эмоциями , вы можете и пятерых родить жить в 30 кв- и это ваше права, для меня это идиотизм , и это мое мнение и я имею на него право, меня вот так воспитали и заложили то что имеем, и я этом рада , если четно
Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
я немного приумножила нажитое,но цель мне ставили скорее не растратить то что есть и сберечь, и это до замужества было)
я так и поняла, что немного) вам все дали родители.Но не все родители могут это сделать.И причина не в том, что не хотят или не любят детей.Если бы все рассуждали так как вы, то украинцы уже бы вымерли.
БЦАшка• 17 марта 2015
Я бы на вашем месте не рожала второго ребенка. Если уж так хочется, то сначала жилье - трешку хотя бы, а потом уже ребенка, чтоб у каждого был свой угол.
Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
Да хватит про свое воспитание, не повторяйтесь.При чем здесь это вообще? Вам дали материальную базу, поэтому вы умничаете.А если бы ничего не дали? Вы бы не рожали?
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
не вымерли, но в нищете или на грани нищеты жило бы гораздо меньше.. мне не все дали, а сама жила с 16,5 лет- с 19 сама себя полноценно обеспечиваю, с 22 смогла оплатить сама себе первую поездку в Европу, в 25 я твердо стояла на ногах и это все не было бы, если бы как минимум не было бы у меня своей квартиры
автор Девальвация • 17 марта 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Ваша мама права. Пусть муж решает жилищный вопрос сам, на то он и мужчина.
Или хотя-бы тогда снять двушку, а эту квартиру сдавать. Дочь вырастет - квартира ей будет, а муж про свое личное жилье пусть думает.
Наша семья живет в своей двушке, ребенок один, 3 года, мне почти 35, о втором даже не думаем при теперешней ситуации в стране.
А я думаю,что если сейчас не решусь родить второго,то потом буду жалеть..

Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
Ощущение,что вы в какой-то другой стране живете. В курсе как средняя зп? сколько получают педагоги, врачи? Они в состоянии купить своим детям квартиры? у нас страна нищая не потому,что детей много рожают, вы это понимаете?
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
я бы не рожала, если мне нечего было дать ребенку и по этой причине и второго не планирую, так могу обеспечить только одного и дать полноценное детство , но и квартиру как минимум в 18 летию. воспитание- при том, что с детства в меня несколько иные вещи заложили, чем в вас судя по нашему диалогу- я сама училась на бюджете, сама себе одевала,зарабатывало на развлечения и с 18 не брала денег у родителей на одежду и развлечения, и снова мне хватало на все, потому что у меня было свое жилье, и я могла планировать свою жизнь
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
я знаю какие заплаты бывают и 500 и 800 уе - все зависит от образования и знаний, можно при желание ’можно было так точнее’ неплохо жить и зарабатывать до покращень, сейчас согласна тяжелее, и это не повод чтобы активно рожать, а повод чтобы больше работать
Детсадовский полицейский• 17 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
100%. Мы решили рожать второго пока я была в декрете, хотя муж настаивал, что лучше попозже, и именно по причине *негде жить*. Но я прекрасно понимала, что если я выйду на работу, то уходить потом еще раз и опять возиться с памперсами и пеленками врятли захочу.
Четырёхсторонний скотч• 17 марта 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Судя по ответам, Автору дороже штаны в доме, чем родная дочь.
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
вы боитесь что муж уйдет, если вы не родите ему?
Милашка-оторвашка• 17 марта 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Ото ж бо й воно
СовНарКом• 17 марта 2015
У меня кума рожает третьего и ничего. А вообще хочет и четвертого. Все в однокомнатной квартире. Все счастливы
автор Девальвация • 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
Нет,я этого не боюсь.
Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
откуда вам знать, что в меня заложили? с чего вы взяли,что я планирую пятерых рожать? и как я вообще живу? удивляют такие рассуждения.неужели счастье только в кв.метрах? у меня подруга работает в клинике репродукуии. Так вот у них очень много клиентов, которые по какой-то причине потеряли своего одного-единственного ребенка и рады бы родить сами,но не могут, время их ушло.

Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
Нет,я этого не боюсь.
тогда напрягайте мужа и переезжайте в большую квартиру, иначе зачем такой муж который ничего дать не может по сути, еще и детей требует?

предложите дать свою и добавлять на съем хотя бы 2 комнатной
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
но это не поводит рожать детей по трое- пятеро в страхе что можно их потерять, это ужасно когда рожают одного , думая что с первым что то произойдет
Детсадовский полицейский• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация

почему-то никто не говорит о том, что обеспечив старшего ребенка младшему просто не дают самого главного - жизнь...
Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
вот здесь соглашусь.Ребенок - это в любом случае стимул,желание дать ему что-то помимо жизни.
Тётя Хрюша• 17 марта 2015
Ответ дляДевальвация
ой ну вы уже загнули. давайте рожайте по 10 детей, а то вдруг 5 куда то денутся.
по теме, нет, не рожала бы.
oljia• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
у меня мужа раскладное кресло до их пор живет с нами , как раритет и память, но вот честно для меня это ужас, когда нет свой комнаты как минимум, я вот вспоминаю свое детство и свою большую комнату и для меня реально издевательство над детьми когда у них нет даже полноценного кровати... но тут каждому свое
А вот если бы родители мужа думали и были воспитаны так же, как вы, то не было бы у вас мужа) И ребенок бы ваш, соответственно не родился. Так что здесь тоже не все так однозначно)

А по теме скажу так: имея опыт неудачного брака и шаткое мат. положение - 2 года вместе это ничто просто. Мама права - еще эйфория и розовые очки у вас. Что мешает подождать годика 3-5, начать все силы прикладывать к тому чтоб найти возможность расширится, а потом уже рожать. Я бы не спешила, 2 года брака это смех)
Тётя Хрюша• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
Согласна полностью с тобой! во всех смыслах.
Бутылка с банками• 17 марта 2015
Хоть мама у автора умная!!!Зечем нищету плодить?На фига такой муж,который живет в ВАШЕЙ квартире и еще не зарабатывает???И от таких рожают!!!Ну и дуры!!!Правильно мама говорит,что девочке жизнь испортит ее мамаша притрушенная!
Солнечная Танечка• 17 марта 2015
Ответ дляoljia

у мужа была своя комната и он единственный то же ребенок в семье , кресло у него было тк отсутствовал диван, а точнее место для дивана в его комнате ))у него такая мама , как у меня- тут мы нашли друг друга но я скорее тут ’против мужа’ странное поведение мужика немного для меня
Девальвация• 17 марта 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
я не призываю рожать по этой причине.просто не стоит зацикливаться только на материальном.жизнь
Петя-петушок• 17 марта 2015
Ответ дляЧебуратор
Но дочка вырастет и не будет все время с нами жить,она тоже выйдет замуж,и уйдет жить отдельно.
А если не уйдет? А приведет к вам мужа???