ZaRaZa• 17 марта 2015
Как отразился пост на вашем здоровье или близких?
Духовная сторона вопроса понятна, а вот физическая прям точит меня
Результат:
вже голосів:
14 (56%)
Ваш вариант
10 (40%)
Принёс пользу
1 (4%)
Навредил
Невидимка Майя• 17 марта 2015
А какая тут может быть физическая польза? Организм лишают белка, кальция и кучи прочих необходимых веществ и сажают на углеводы и овощи-фрукты, которые сейчас безо всяких витаминов и полезностей. Но это если сравнивать в нормальным здоровым питанием. Если же сравнивать пост с питанием жирным-жареным-фастфудом, то конечно, от постной пищи человек себя почувствует лучше. Но все равно если строго придерживаться этих всех правил, подумайте только, какая может быть польза - после новогоднего и рождественского обжиралова, масленицы человек бац, и переходит на крупы и овощи (организм, естественно, в шоке), а затем раз, и новое обжиралово на пасху - здравствуйте вкусняшки, пасочки и прочие блюда. Офигенная польза:)
пост - это в первую очередь испытание для души и тела, неспроста он устроен в самое неудобное время года - когда растительной свежей пищи практически нету, орагнизм испытывает авитаминоз, устал за зиму, а тут еще и нагрузка в виде поста. Это испытание на смирение, и к здоровью оно никакого отношения не имеет.
Невидимка Майя• 17 марта 2015
А тем, кто хочет именно за счет поста оздоровиться, очистить организм, а вопросы веры несущественны, лучже уж повегетарианить в июле-августе - тут и свежие овощи-фрукты, и тепло, и есть не хочется особо, и организм бодр и весел, спокойно перенесет растительную диету.
Засомневаю• 17 марта 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Засомневаю• 17 марта 2015
Ответ дляНевидимка Майя
только что это же хотела сказать))
Фрикаделька• 17 марта 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Бред сивой кобылы...
Как говорится, голод не тетка, а мать родная...
В пост организм человека как раз так очищается от всего того, чем его кормят в обычное время...
И, поверьте, как правило всегда есть что очищать...
А вообще, чем меньше человек ест - тем здоровее будет...
Нас присадили на безмерное потребление, которое потом, как правило заканчивается длительными лечениями и дорогостоящими приобретениями в аптеках..,
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Чем больше Вы потребление из первого, тем больше потом оставляете во втором?
Не сечете... И не поймете...
Для того, чтоб эти вещи постичь нужно подержать пост и очиститься... Как морально, так и духовно...
Вам, как вижу, это не светит... У Вас есть приемлемое для себя объяснение, посему Вы не готова перестать жрать...
А значит счастья Явам и здоровья... А еще скорейшего просветления и отхода от примитивных жизненных установок...
Как правило все общеизвестные истины ложны..,
’Полноценное’ питание - одно из таких заблуждений....
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Не сечете... И не поймете...
Фрикаделька• 17 марта 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
вот впервые постуюсь... нервная и -2 кг.
Значит не моститесь, раз нервная..,,
Имитируете...
Невидимка Майя• 17 марта 2015
Ответ дляФрикаделька
Бред сивой кобылы...
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Не сечете... И не поймете...
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Не сечете... И не поймете...
А нормально питаться здоровой пищей весь год не вариант? Вести здоровый образ жизни ВСЕГДА, а не месяц в году, возвращаясь потом ко всему, что вы описали? Тогда и ’очищаться’ не нужно будет, здоровое тело прекрасно само себя очищает. Тем более ’очищаться’ пластмассовыми овощами и не пойми какими ’постными’ продуктами из тех же супермаркетов, против которых вы ратуете%)
Цель поста - не очищение и не оздоровление ТЕЛА (православная церковь вообще не рассуждает такими категориями, как здоровье своей паствы), а испытание и очищение души ограничениями (помним про ограничение половой близости, эмоций, мыслей, что намного важнее пищевых ограничений). Я не православная, но даже мне это понятно и ясно. А когда ’православные’ сводят пост к оздоровлению и похудению, а иные и вовсе только с этой целью ’садятся’ на пост, это смешно и нелепо. Неуважение к собственной же вере.
Невидимка Майя• 17 марта 2015
Ответ дляФрикаделька
Бред сивой кобылы...
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Не сечете... И не поймете...
Не сечете цепочку потреблядства:
Магазин- аптека?
Не сечете... И не поймете...
И кстати, как совмещается ваша агрессия, вот такие выражения как ’жрать’ и ’потреблядство’ в адрес вообще незнакомых людей (хоть бы спросили, жру ли я? Нет, не жру, я вообще на 90% веган) с вашей верой и соблюдением поста? Вы, на посту, допускаете матерные выражения даже не в мыслях, а фактически в прямом эфире! Вот как так? И огурцы с гречкой, вы считаете, вас очистят и спасут, когда такая грязь и агрессия в душе?
Садоводница• 17 марта 2015
Легче себя чувствую на пищеварительную систему. К концу поста тяжелее, муж последние говорит что усталость сильная. С каждым постом все проще и проще. 40дней на постной еде не так и много оказывается.
Невидимка Майя• 17 марта 2015
Ответ дляposud.org
Я вегетарианка уже много лет, и все нормально...
Так потому и все нормально, организм привыкает, перестраивается и ок) а вот когда люди весь год питаются абы как и абы чем, потом бабац, месяц вегетарианят, а потом снова абы как и абы чем, вот это мне непонятно%) особенно непонятно ’разговение’, что есть по сути обжираловка после месяца ограничений, это же какой стресс для организма. Еще и на ночь
А потом куличи, пасхи и пошло-поехало:)
Фрикаделька• 17 марта 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Почему не вариант, вариант?...я именно так и живу...
В предыдущем же посте писала не о себе, а в общем рассуждения по данному поводу...
’Постными’ продуктами из супермаркетов тоже не питаюсь... и вовсе не ратую по поводу чего либо ни за ни против...
О целях поста мне известно, но, как правило, людям легче ’зайти’ в пост по более примитивным причинам, нежели Вы описываете...
Это немного не для той публики, которая здесь составляет большинство...
П.С. Я не православная...
Фрикаделька• 17 марта 2015
Ответ дляНевидимка Майя
Только сейчас увидела Ваш ник...у меня дочка Майя...:-)
А по теме...
Агресси в моем посте нету, с моей стороны это констатация факта и называние вещей своими именами...
К сожалению у большинства населения нашей страны культура питания отсутствует напрочь...и очень часто их рацион нельзя назвать едой...это жрачка...( никого не обижаю...это констатация факта)...
Что касается потреблядства - девушка, хорошая, да, большинство здешних людей мне незнакомы, НО...Вы же это понимаете не хуже меня, большинство ( не говорю все) являются жертвами потребительского общества...то есть людьми, жизнь которых преимущественно крутится вокруг материальных вещей и ценностей (опять же, это не оскорбление, а констатация)...
Я сама потребитель еще тот, но находящийся на стадии попыток осознания бесполезности этого пути...
И знаю по себе, очень важно не прикрываться разными уловками или заниматься самовыгораживанием, а признание проблеемы проблемой, и называние ее настоящим названием...
В данном случае потреблядство - самое оно... так легче обрести осознание...
А пост я не держу... мы всей семьей вегетарианцы...
А по теме...