размахер• 17 марта 2015

Люди, а у вас действительно хватит денег заплатить коммунальные следующей зимой?

мне вот просто интересно, я одна такая?
з/п 8000 грн стаж 10 лет специалист
Мужа скорее всего сократят в ближайшее время, но это вторая проблема. он так же специалист
Оба всегда работали, норм зарабатывали, не алкоголики, не тунеядцы

свой дом 100 м квадратных
машина , лабрадор и 1 ребёнок
обычная среднестатистическая семья

дом с новым котлом , новыми батареями ,с ремонтом
на все хватало и по заграницам ездили
теперь при моих подсчетах с новыми тарифами нам нужно 5000 грн в месяц это с максимальной экономией на следующую зиму...и скоро обещают новые повышения тарифов , что не предел(свет, вода, ГАЗ , интернет ) ....остаётся 3000 , 1000 в месяц уходит на садик , танцы и английский ребёнку, 300-500 на содержания лабрадора
Остаётся 1500 не знаю вот куда приткнуть, то ли на хлеб, то ли на проезд, то ли на аптеку если кто заболеет, то ли в помощь родителям пенсионерам , которые так же выживают...
на кроме хлеба и проезда (уже считаю не машину)точно не хватит
но это с з/п 8000 грн все посчитано
а если 2000-3000 грн зарплата
есть такие семьи?
как вы планируете платить? или я одна переживаю
вопрос касается не квартир по 30 м кв и не о сьёмных комнатах
я про обычное габаритное жельё
сейчас пока весна не столько ощутимо
а осень-зима впереди
автор размахер • 17 марта 2015
не придут ли обычные люди греться в ВР ...вот в чем вопрос
не верю, что хватит на всех субсидий
не верю что все смогут платить по 2000-6000 грн за газ
будут обрезать?
Так люди придут в ВР греться ...

lisiz• 17 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
знаете, мне хватит заплатить за жильем. у меня всего 45 метров и нет лабрадора. и английскому я сама учу ребенка, при помощи интернета. Сокращайте расходы)))) начинается новая жизнь
А вы уверены, что английскому ребенка учите правильно? Просто переучивать намного сложнее- это раз и не известно не делаете ли вы хуже домашним обучением. Так, если вас послушать, то и не надо в больницу ходить - можно по интернету полечиться и пр. Я считаю, что учиться нужно у специалистов и сокращение расходов это не выход из положения. так можно вернуться на 300 лет назад и не пользоваться, например интернетом, туалетной бумагой, прокладками, шариковыми ручками, электричеством, газом, стирать в речке хозяйственным мылом и т.д.
Lux Aeterna• 17 марта 2015
автор, вы сами себе регулируете подачу газа для отопления, правильно? значит, зимой съезжайтесь всей семьей в одну комнату, вот ее и топите. и кухню еще топить можно. у вас есть вариант ’не потреблять - не платить’, а у людей в многоэтажках нет варианта отказаться от их услуг, когда батареи еле теплые, с них возьмут по полной цене
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляLux Aeterna
тут согласна но припустим многоэтажный дом
половина квартир заплатят , половина нет. точно все не потянут
Реакция будет какая? отключить ВЕСЬ дом?
Lux Aeterna• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
я не наю, могут ли они по закону многоквартирный дом отключить. частный дом - точно могут от газа отрезать за неуплату

но лично как по мне - все равно, отключают или нет, главное, чтобы за непоставленные услуги не приносили платежки. а то пустят холодную воду в трубы, а возьмут как за горячую.
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляLux Aeterna
прихожая +кухня *туалет*ванная +комната
уже где то 70 кв м...сильно спасает
планировала отключать отопление пока нет никого дома...но потом же нужно включить и потратить больше на обогрев
Рожки-да-ножки• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
лабрадор- друг семьи , которому мы очень обязаны..так уж вышло. его попрошу не трогать.
нащёт занятий самостоятельных , ребёнок не воспринимает меня как наставницу или учителя,только мама и друг. толку не будет
я уже сократила расходы..как видите нет статьи еда , одежда .и прочие)) что бы не паниковать
Я все понимаю. Мы сами весьма не шикуем. НО!!! Понимая что сейчас такое время. когда нужно что то выбирать. Или мясо и фрукты ребенку или дорогая собака. Я выбрала первое. Хотя тоже очень хотели завести или лабрадора или овчарку (наша умерла). И я отлично знаю как дорого обходится такая собака

Рожки-да-ножки• 17 марта 2015
Ответ дляlisiz
Я обучаю ее при помощи специальных развивающих мультиков))) В которых обучение ведут носители английского языка, так что это однозначно не плохое обучение. Грамматику объясняю сама))) Кстати мои родители меня так же в детстве учили английскому. А это были 90 годы...выбора не было. Или ничего не делать или так. И я им благодарна очень, поскольку знаю язык весьма хорошо
60 метров сметаны• 17 марта 2015
Ответ дляLux Aeterna

О каких законах вы пишете? О тех, кому ни какие законы не писаны? Или об услугах, которые мы получаем - прохладные батареи, обшарпанные подъезды, вонючие и неисправные лифты, переполненные мусорные баки, убогие детские площадки и т.д.О коллекторах, которые скоро так развернут свою деятельность, что мама не горюй?
Я не такая• 17 марта 2015
у меня у родителей под Киевом дом 100 квадратов
Не коттедж и не хоромы. Просто дом, крепкий и утепеленный.
Пенсия - вообще не айс, где-то 3200 на двоих в месяц выходит.
А за газ они посчитали будет где-то 5т.
Ну, вот я и думаю, что наверное, я буду сдавать свою квартиру, перееду к ним и на сдачу от квартиры будем платить коммуналку за дом.
Маурита• 17 марта 2015
я тоже в частном доме 120 кв. первым делом воду греть бойлером, только готовить на газу. Счетчик многотарифный электрический будем ставить с 23 до 7 утра 50% будет. А вообще будет пробовать частично электрическими конвекторами. Летом то ничего будет, а зимой конечно туго будет :(