размахер• 17 марта 2015

Люди, а у вас действительно хватит денег заплатить коммунальные следующей зимой?

мне вот просто интересно, я одна такая?
з/п 8000 грн стаж 10 лет специалист
Мужа скорее всего сократят в ближайшее время, но это вторая проблема. он так же специалист
Оба всегда работали, норм зарабатывали, не алкоголики, не тунеядцы

свой дом 100 м квадратных
машина , лабрадор и 1 ребёнок
обычная среднестатистическая семья

дом с новым котлом , новыми батареями ,с ремонтом
на все хватало и по заграницам ездили
теперь при моих подсчетах с новыми тарифами нам нужно 5000 грн в месяц это с максимальной экономией на следующую зиму...и скоро обещают новые повышения тарифов , что не предел(свет, вода, ГАЗ , интернет ) ....остаётся 3000 , 1000 в месяц уходит на садик , танцы и английский ребёнку, 300-500 на содержания лабрадора
Остаётся 1500 не знаю вот куда приткнуть, то ли на хлеб, то ли на проезд, то ли на аптеку если кто заболеет, то ли в помощь родителям пенсионерам , которые так же выживают...
на кроме хлеба и проезда (уже считаю не машину)точно не хватит
но это с з/п 8000 грн все посчитано
а если 2000-3000 грн зарплата
есть такие семьи?
как вы планируете платить? или я одна переживаю
вопрос касается не квартир по 30 м кв и не о сьёмных комнатах
я про обычное габаритное жельё
сейчас пока весна не столько ощутимо
а осень-зима впереди
Блондинка в Законе• 17 марта 2015
нет конечно, но радует что вещи детям набрала, меньше расходов будет, поживём увидим...

Ненька наша• 17 марта 2015
exbntcm ´rjyjvbnm
Ушла и Пришла• 17 марта 2015
Родители поставили еще один котел - для дров. Получается значительно дешевле, чем отапливать только газом.
Идууу--уууу блин• 17 марта 2015
у вас заплата побольше)) а у нас и дом и квартира всего 200 кв. Родители дом достраивали, мама только дожила до этого ужаса. платить нам а как-не знаю. у нас двое детей, сын студент и я уже без работы-болею.
Кокосиха• 17 марта 2015
Ответ дляНенька наша
exbntcm ´rjyjvbnm
это точно...
Идууу--уууу блин• 17 марта 2015
Ответ дляmenina
на котёл ещё деньги нужны и дрова
Кокосиха• 17 марта 2015
сомневаюсь, что хватит, будем мерзнуть...и голодать

Скользкая• 17 марта 2015
Неееееет!
Рожки-да-ножки• 17 марта 2015
знаете, мне хватит заплатить за жильем. у меня всего 45 метров и нет лабрадора. и английскому я сама учу ребенка, при помощи интернета. Сокращайте расходы)))) начинается новая жизнь
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляmenina
новый котел +система так же стоит денег ...
на чем работает котел?
на дровах +насос ?
насос на электричестве. в у нас этой зимой месяц отключали по пол дня...+та же цена на электричество золотая..шахт уже нет. уголь импортный
Пушка заряжённая• 17 марта 2015
Следующей зимой... я уже с страхом жду платежки за газ за апрель и за свет за март.
Ушла и Пришла• 17 марта 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
на котёл ещё деньги нужны и дрова
естественно, но в отопительный сезон это окупается

газовый котел включается только на ночь, насос общий для двух котлов
Гореотума• 17 марта 2015
Вы еще круто живете,у меня у мужа з/п-1500грн+900 грн детские и 600 грн-алименты.Муж работает один,я дома с ребенком меньшим,старшая ходит в школу.Я не знаю как мы будем жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Плакат с автографом зимы• 17 марта 2015
я думаю у страха глаза велики) давайте сначала доживем! Они каждый год пугают высокими суммами!
Ушла и Пришла• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
на чем работает котел?
на дровах +насос ?
уголь очень дорогой(( дешевле газом отапливать
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
лабрадор- друг семьи , которому мы очень обязаны..так уж вышло. его попрошу не трогать.
нащёт занятий самостоятельных , ребёнок не воспринимает меня как наставницу или учителя,только мама и друг. толку не будет
я уже сократила расходы..как видите нет статьи еда , одежда .и прочие)) что бы не паниковать
Отчебучкина• 17 марта 2015
у меня 100 м кв - сейчас плачу 600-1000 грн в месяц. буду платить около 4000. дом утеплен) все остальное по счетчикам - приучила всех все выключать.
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляmenina

насос на электричестве?
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляПушка заряжённая
в апреле газ реально экономить...

ХдеЯсь?• 17 марта 2015
Автор вы вызвали у меня комплекс неполноценности, у меня квартира всего 30 квадратов. Чувствую себя нищей. Правда доход совокупный семейный у нас поболе будет, работают ттт пока все.
По сути вопроса - у родителей частный дом - газовый котел поменяли на дровянной еще в прошлом году и более-менее по старым ценам, а газовый успели еще продать нормально, то есть можно сказать отделались легким испугом.
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляОтчебучкина
за все остальное вообщем так же около 5000...выйдет
но ожидаем ещё повышения . вчера смотрела в новостях
Отчебучкина• 17 марта 2015
муж сказал, значит юудем платить. но уменя муж работает и зарабатывает больше)
Ушла и Пришла• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
насос на электричестве?
да, и к стати ни разу не отключали электричество, но вот когда из-за гололеда оборвались провода и линию ремонтировали 3 дня
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляmenina
угля нет..соответственно и электричества впритык
будут отключать
Пушка заряжённая• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
в апреле газ реально экономить...
Да как реально? Платежку за февраль на днях принесли и сняли показания, следующая будет за март в начале апреля. А то что сжигаю сейчас уже пойдет в платежку за апрель. А сейчас то особого тепла еще нет на улице, много не сэкономишь, двое маленьких детей в доме.
Быстровочка• 17 марта 2015
Дом 80 м.кв. - Пересчитала коммуналку на след .зиму . Будем по ходу платить 2500-3000 . Если у мужа будет работа летом ,то планируем утеплять дом и покупать твердотопливный котёл или выкладывать печку с отводами в комнаты ( капец ремонту) . Но дом нужно утеплять по любому - как только ветер сразу выдувает всё тепло и котёл молотит как сумашедший . Как то так . Ещё сейчас заметила , что котёл можно отключать на 2-3 часа ,потом включать - дом остывать не успевает .а экономия реальная ( но это когда ветра нет )
автор размахер • 17 марта 2015
Ответ дляПушка заряжённая
тут согласна...но не -20
Отчебучкина• 17 марта 2015
мы зарабатываем с мужем в сезон, поэтому откладываем на зиму - всегда. больше отложем на комунальные(
Луноходик_Ик• 17 марта 2015
Мы поставили автономное отопление в надежде экономить, а теперь и не знаю как будет. Сейчас за газ плачу зимой 350-450гр, а по новым тарифам более 2000 выходит. Не представляю даже как быть. Вроде муж получает нормально, двое детей школьников, но с такими ценами и тарифами - руки опускаются((
Пушка заряжённая• 17 марта 2015
Ответ дляразмахер
тут согласна...но не -20
За -20 вообще молчу... печка, дрова.