АгатаХристя• 18 марта 2015
Ремонт в садике. Интересны мнения.
Садик ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, за питание не платим, сдаем на нужды группы и сада по 100грн в мес, плюс канцелярия, моющие(где то в 700грн в начале года обошлись), ну и на подарки - поздравления 500-600грн в год. В группе 9чел.
Ремонт в группе я бы охарактеризовала как абсолютно нормальный, ничего не сыпется, на голову не падает, чистенько, аккуратненько.
Сказали нам сделать ремонт в большой комнате + сделать часть стены(6-7метров квадратных) между комнатами гипсокартоном(там стеклянная перегородка сейчас).
Сдавать по 1500грн с человека. Естественно этих денег не хватит. 100%не хватит.
Собственно вопрос, интересны мнения.
Моя позиция - я сдаю деньги и все. Я НЕ хочу клеить , сдирать обои, красить, мыть и т д. Я это делать не умею и не хочу. Тем более сумма не маленькая, особенно с учетом инфляции, и войны в стране. Если этих денег не хватает, значит стоит уменьшить запросы - сделать то, на что денег хватит.
Позиция других мам в группе - приходить и лично клеить обои, выравнивать стены и т д, что бы сделать именно то что сказали. Мне одна мам сегодня сказала - "как это ты не придешь? А что же ты тогда делать будешь?" Я ответила - "я сдаю деньги и все"
ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ С УЧЕТОМ, ЧТО СДАЕМ ПО 1500ГРН, очень интересны мнения. Эту сумму сдам, хотя на данный момент она не маленькая для меня, и довольно ощутимая.
Собственно вопрос, интересны мнения.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Вот не пойму, то ли у меня мышление не правильное, то ли у мам....
Король дивана• 18 марта 2015
у вас просто дуже крута група - 9 людей.
Тоді треба встановити різні суми для тих, хто буде клеїти і вирівнювати, і тих, хто хоче заплатити і не мучитися.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
т е 1500грн это мало?
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
у нас сад специфический, сюда только по направлению мед комиссии идут.
Король дивана• 18 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
т е 1500грн это мало?
я не можу оцінити мало чи багато, бо я ходжу в групу, де 30 людей.
просто питання ж не в тому, питання в тому, що одні хочуть вкласти свою працю, щоб заощадити свої гроші, а ви не хочете вкладати.
Не фонарь• 18 марта 2015
Я б не пошла делать ремонт, аргументируя тем, что качественно не сделаю. А делать на тяп ляп за такие деньги неправильно. Сделать как попало, чтоб опять через 2 года делать новый ремонт
Король дивана• 18 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
а у нас в усіх спеціалізованих садах харчування безкоштовне. Ми теж по медкомісії.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
я сдаю 1500грн - и что с ними делают мне все равно. Значит надо уменьшить запрсы и сделать то, на что хватит денег.
Баба-царьлебедь• 18 марта 2015
когда нас взяли в садик - было 25 деток - сдавали по 1650 с каждого - сделали кап ремонт группы....далее сдаем по 60 гривен в месяц фонд группы 30 + фонд сдаика 30 ...на праздники 8 марта ,день рождения(воспитателей , нянечек) новый год - 100 гривен..ну как-то так ..у нас времени не было самим делать ремонт
Король дивана• 18 марта 2015
коли всього 9 дітей в групі, то не вийде - я здаю, а все інше мене не хвилює. У вас малий колектив, ви можете внести свої конкретні пропозиції, по зменшенню затрат, щоб вистачило на все - знайти дешевшу бригаду, знижку на буд.матеріали, вирішити, що першочергове, що другорядне.
Всі мамочки в групі однакові, чому інші мають сушити голови, бігати і вирішувати проблеми, а ви здали гроші - і до побачення? їхні діти в групі такі самі, як і ваша дитина.
лллллллллллллл• 18 марта 2015
1500 это много у меня вот напирер з.п 4000 муж временно без работний с каких таких доходов сдавать если вы считаете что ремонт нормальный зачем его переделивать......
лутше потратить деньги на развиваюшие игрушки или еше какие нибуть занятия что бы детям нравились....
я считаю что это пустая трата)))))
Король дивана• 18 марта 2015
Київ. спец.садок. За харчування не платимо, перший внесок - 1500 за 2х дітей, 250грн/міс, більше ніяких зборів нема.
Я так розумію, що 250 грн іде щось у фонд садка, бо садок робить нам усі ремонти. От в старшій групі поставили нові шафки для одягу і взагалі роздягальню відремонтували, ми прийшли на все готове. Але у нас завідувачка - золота людина, вона крім як про садок мало про що думає:))) Суперова жінка, захоплена своєю роботою.
В іншому саду робили все батьки, тобто після бригади, ми приходили, прибирали буд.сміття, вимивали від побілки підлогу і стіли і т.п. Ще фарбували плінтуса, пам’ятаю....
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
то есть вы считаете, что родители как стадо баранов должно из кожи лезть, только бы выполнить запросы завы? Надо уменьшить запросы и сделать то, на что хватает. А не проводить отпуск на стройке, только абы как все.
В принципе, свою тактику поведения я уже определила, но мне крайне интересно мнение других.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
у меня двое в этом саду. Цены я написала на одного))))), т е еще и за второго я сдаю столько же.
лллллллллллллл• 18 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
Король дивана• 18 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
ні, я вважаю, що всі мами рівні, як в правах, так і в обов’язках. А ви хочете зробити як вам зручно, але щоб наслідки цього розгрібали інші мами. Ви же не вносили ніяких конкретних пропозицій по ремонту, не ходили до завідувачки обговорювати, що вважаєте ці запити завищеними? ви просто повернулися спиною до всіх.
Особисто я вас підтримую в тому, що не варто потакати забаганкам завідувачки, але ваше бажання не вирішувати проблему, а перекласти її на плечі інших - це некрасиво.
пьЯНА• 18 марта 2015
Ну и поборы у Вас, я бы на ремонт никогда бы не сдала 1500 грн, мах.500грн и на фонд группы мы сдаем по 30 грн каждый месяц( в группе 16 деток).и на ремонт сдали по 400 грн.
Я уже представляю этот ремонт )))),каждый из родителей как внесет свою лепту, то потом переделывать будет дороже. Пусть стоит себе та стеклянная перегородка,кому она мешает, лутше мебель, посуду и игрушки обновить, окно поменять, новый ковер купить или линолеум .
Помогать конечно нужно, если получаеться.
Р.S Завхоз+ 2 воспитателя + 1 няня+ род.комитет = выходит отличная каманда для уборки одной комнаты.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
идти и клеить и мыть - это личное желание каждого конкретного человека - хотят - пусть идут, я такого желания не имею. Но меня поразило не это, а то что мне заявили,’ как это ты не придешь?А что же ты будешь делать’. Т е как стадо баранов - сказали, значит надо делать,
Для бесед с завой есть родкомитет. Пусть посчитают, и думаю - впишемся или нет в эту сумму. Я действительно даже думать не хочу на эту тему - моя задача думать, где взять 1500грн и все. Тем более ремонт меня абсолютно устраивает.
Пенять на зеркало• 18 марта 2015
Моя позиция как и ваша. Каждый должен делать свое дело. Я не маляр штукатур. И не собираюсь им быть. Я не должна делать ремонты. Нигде. Ни в саду, ни дома. Более того, я даже не должна сдавать деньги на ремонты, так как это дело добровольное. И это не зависит от количества человек в группе. Но я понимаю, что саду негде взять средства, кроме как у родителей и согласна сдать . Довольно большую сумму. И я уверена, что, прежде чем озвучить пожелания переделать абсолютно все в группе на новое, надо составить смету. И утвердить сумму на собрании. И если все согласны сдавать, принимать решение о ремонте. Если же найдутся родители, желающие лично выполнить какие- то строительные работы, указанные в смете, они могут сдать меньше.
Вариант как обычно через жопу меня не устраивает. В своем саду так и сделали. Причем на собрании выяснилось, что заведующая желает новые шкафы, а в группе нет отопления. Мы сделали детям тепло. Шкафов нет по сей день. Зато нашим детям хорошо и воспитатели довольны. Заведующая согласилась с нами. Постфактум ))
Поддерживаю автора темы. Во-первых запросы заведующей, ремонт она делает не для детей, а для проверок-комиссий, детям лучше б развивашки купили или пол утеплили, во-вторых, я лучше сдам больше на 200-300 грн, принесу в сад игрушки (раз у заведующей ума на это не хватает), но ремонт делать не буду. У нас с первом классе была аналогичная ситуация, родительский комитет осуждал, даже одна письмо-кляузу мне на работу написала (правда там ее послали далеко), но у меня нет свободного времени на ремонт, а самое главное - я не умею его делать. Тем более мотивации никакой, разве что угодить заведующей (в моем случае учителю)
Король дивана• 18 марта 2015
Ответ дляАгатаХристя
мда...уявляю, мамам нема чим зайнятися і вони вирішили клеїти шпалери в садку від нудьги.....
Це не їхня особиста справа, а спільна з вами справа. Просто вашу частину роботи їм прийдеться робити за вас.
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляКороль дивана
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
а их кто то заставляет? С автоматом у виска стоит?
Ответ дляКороль дивана
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
І, до речі, вони теж здають 1500грн.
бідний батьком, я дівчатам співчуваю.
категорично проти мамської праці, треба наймати фахівців, радянські часи з суботниками вже минули, от тільки стадність лишилась
Ответ дляАгатаХристя
Так выскажите это непосредственно зав.садиком.
Ошеламиссимо• 18 марта 2015
фу, совок
нет, я ничего не собираюсь делать в садике. Я же не прошу прийти воспитателей ко мне на работу помочь? Пусть нанимают людей. Нет денег - их проблемы. И деньги в такой сумме я бы тоже не сдавала, почему родители должны делать ремонт?? У кого-то в офисе сотрудники сдают деньги на ремонт офиса или моют туалеты??
АгатаХристя
• 18 марта 2015
Ответ дляНаития
а мне кажется, нормальная сумма, мы недавно сделали ремонт в группе, и одна мама сказала, что детям нужен натуральный линолеум в группе, экологически чистый , и ничего, скинулись всей группой, она всех убедила, здоровье детей важнее
тут вопрос в другом. Что сдавая 1500грн, я еще должна прийти и клеить обои и ровнять стены. Это уже перебор на мой взгляд.