сейчас туго с деньгами а дочка просит каждый день сладенького.Как вы объясняете?
людмила 83• 18 марта 2015
стараюсь не ходить с ней в магазин. но у нас стразу истерики, если что-то не купила. ребенку 4.
людмила 83• 18 марта 2015
Ответ дляtolyu
ого, міняйте своє відношення. пояснюйте. потім ще важче буде.
работаем с психологом. короче, я сама виновата
Татьяна И.Л• 18 марта 2015
Объясняю, что на это нет денег (это правда) или покупаю (если есть). Но вообще сладости покупаю редко. Дети возле прилавков не падают и ногами не стучат.
смотря сколько лет ребенку.Со сладким у нас проблем нет после регулярных походов к стоматологу,теперь перешли на фрукты и сухофрукты.А вот вчера на кассе мой 4-х летний сын,когда я взяла себе леденцы от гола холс,очень громко сделал замечание,’’что если бы я меньше тратила денег на ерунду,то мы бы быстрее полетели в Египет’’,так что поняла,что в таком возрасте они уже сами выстраивают приоритеты и все прекрасно понимают.
людмила 83• 18 марта 2015
Ответ дляNagaina
Не волнуйтесь, пройдет, я в детстве когда что то требовала, то падала посреди магазина на пол и дрыгала ногами. Сейчас так не делаю))
у нас еще речь отсутствует, пропала после прививки. и я ее понять не могу+избалованность - она одна на всех бабушек, дедушек и остальных родственников)
Вы ей покажите на улице самую толстую тетю и расскажите чем это для малышки может обернутся)))
НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ РЕБЕНКУ ЧТО У ВАС НЕТ ДЕНЕГ или ИХ НЕХВАТАЕТ! Это ставит отпечаток бедности и ограниченности на ребенка - в дальнейшем могут быть комплексы. Пофантазируйте в конце концов, но придумайте любую другую отговорку)))
Честно говорю, что деньги сейччас нужны на другие первоочередные траты (квартира, одежда, лекарства) или я просто не взяла с запасом, а хватит только на продукты первой необходимости. Дочке 3,10, реагирует с пониманием, без истерик, иногда предлагает из своей копилки. Может потому, что когда можем, покупаем без проблем и объяснем, что сейчас - можно.
arianamariya• 18 марта 2015
Говорю,что собираем...на туфельки,на море,на что-то что сейчас необходимо,или то что она давно просит,но на данный момент дорого..Соглашается,правда иногда может и поистерить,но чаще всего понимает.
слава Богу, пока хватает на сладенькое, но когда бывает напряженка с деньгами - беру на развес конфет (и ассортимент для выбора конфетки, и дешевле шоколадки или батончиков), даже частые походы к стоматологам (проблема не в количестве съеденных конфет) не могут заставить отказаться от ’вкуснятины’,
р.с..у сына никогда не было припадков с паданием на пол в магазине (часто вижу такое), ни в раннем возрасте, ни сейчас в 9 лет, все воспринимает адекватно))))могу купить - не отказываю, не могу - извини, сегодня есть другие необходимые покупки
Olyaolya2011• 18 марта 2015
Как-то так приучила дочку - говорю просто - сегодня не куплю, но я как- то с маленького приучала, ей 3,8г до сих пор когда стоим на кассе и там куча всякой ерунды висит - говорю - это не продаётся, это для красоты)) бывают конечно иногда проколы, главное правило идя в магазин чётко сказать что сегодня покупаем и попросить помочь например ребёнку это найти в магазине , чтоб ей интересно было и она забыла за шоколадки))
Ответ длялюдмила 83
у нас с прививками тоже самое было. Не говорила, потом сильное заикание и мы поехали в ПАГ и там нам помогли.
людмила 83• 18 марта 2015
Ответ длядельта-1
помогло? что принимали? нам медикаменты вообще не помогают. пока только психолог.
Наталья К.• 18 марта 2015
Ответ дляSamurayKa
я своим говорю про плохие зубы, будет болеть живот, покроешься прыщиками, короче, правду)))
Wonderland_• 18 марта 2015
Ответ дляSamurayKa
+ тоже так рассуждаю
говорю, что забыла дома карточку/деньги
и еще у нас правило: игрушки покупаем только втроем (я, муж и дочь)
на многие сладости аллергия, говорю как есть: у тебя будут прыщики, болеть животик...
говорю, что забыла дома карточку/деньги
Ответ дляSamurayKa
не вполне согласна. ребенок должен понимать, что деньги не сами с неба падают. меня реб жалеет, что много работаю, чтобы у нее все было, что надо.
редко когда отказываю в чем-то, но если нет - то нет. воспринимает спокойно и без истерик. да и не просит никогда.
в сладком диету сама держит - знает, что можно, что нельзя, даже если меня нет рядом. ей 7 лет.
’Вы ей покажите на улице самую толстую тетю и расскажите чем это... может обернутся))) ...отпечаток бедности и ограниченности на ребенка - в дальнейшем могут быть комплексы’
то есть стрелки перевести, показать, что есть ’хуже него’? а если потом реб в классе среди прочих детей будет травить ребенка-пышку - это нормально?