Король дивана• 19 марта 2015

А Ваши детки готовы к экзаменам в 1 класс? Что знают, хорошо читают?

Сегодня была на открытом уроке в школе, так 5 человек на место, у меня паника...
Шопингмонстр• 20 марта 2015
А вообще, вся эта истерия вокруг поступления в 1 класс, куда надо уже прийти и читать, писать, считать, сдавать супертесты на суперумность, просто убивает. Перекосы в образовании, смотрю и до младшей школы докатились . Если что, я без особой подготовки и с огромным НЕжеланием родителей (и огромным моим жеданием там учиться и вообще доказать, что поступлю) 35 лет назад самостоятельно сдала отлично собеседование в самую крутую языковую школу города, так что понимаю, о чем пишу. Так вот о перекосах: по окончании школы, поступая в ВУЗ на фаультет иностранных языков, сдавала очень сложный экзамен языковой, каково же было мое удивление по окончании ВУЗа, когда оказалось, что государственный выпускной экзамен был легче в несколько раз. Зачем спрашивается нужно было придумать такие сложности для поступления, если на выходе нужно было знать меньше??? Смотрю, младшая школа тоже скоро по этому принципу работать будет. А нафиг ТАКАЯ школа?

МастерЮля• 20 марта 2015
Ответ дляШопингмонстр
Мамадорогая, с таким подходом -то к жизни, не удивляйтесь, если ребенок с Вами по прописке жить не захочет лет эдак в 10, вдруг тест на умную среду для своего ребенка не сдадите(((
Очень умный комментарий.
cool_sun• 20 марта 2015
Ответ дляШопингмонстр
я училась в школе, а потом в лицее
могу сказать что в школе есть разные дети и ты под их влияние попадаешь в разной степени, можеш хуше учиться, могут заставить где-то на карауле постоять например (это я уже более грусные примеры привожу), общий настрой у детей такой что учится плохо, гулять хорошо. Да часть детей старается учится, но им это делать труднее нежели в той среде где учится хотят все
если ты идеш туда где конкурсный отбор - это значит что туда идут дети которые учатся и родители которых хотят что-бы они учились, следять за ними
если дети не учатся - их выгоняют
и у ребенка уже среда другая, они соревнуются между собой кто больше и лучше решит заданий и т.д.
зачем так реагировать, может просто каждому свое?
cool_sun• 20 марта 2015
Ответ дляМастерЮля
Очень умный комментарий.
надеюсь это сарказм:)
МастерЮля• 20 марта 2015
Ответ дляcool_sun
я училась в школе, а потом в лицее
если дети не учатся - их выгоняют
Вы озвучили мои мысли. Человека делает среда.
Птица секретарь• 20 марта 2015
Ответ дляМастерЮля
Я из Харькова - это раз. Гимназии и лицеи имеют право проводить КОНКУРСНЫЙ отбор - это два. Меня более чем устраивает, что мой ребенок будет учиться в среде умных детей, а не тех, кто попал по прописке, так что я за конкурсный прием - это три. Взносов никто пока не требует и врядли будет требовать в марте - это четыре.
а кто вам сказал, что конкурс всегда проходят по уму?
Птица секретарь• 20 марта 2015
Ответ дляСосулька
Порядок приема детей в 1 класс http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/45970/
да, да!Это так и должно быть!

МастерЮля• 20 марта 2015
Ответ дляПтица секретарь
А кто вам сказал, что в районных школах все умные и из хороших семей?
Шопингмонстр• 21 марта 2015
Ответ дляcool_sun
я училась в школе, а потом в лицее
если дети не учатся - их выгоняют
Я тоже училась в хорошей школе - самой крутой в городе. И не мешали мне учится блатные дети, которые просто каторгу там отбывали - занимались чертичем и отчислять их никто не собирался. Те, кто легко попадают под влияние, попадут под него и вне школы. Вот однозначно Вам скажу, что в начальной школе, кто умный, а кто не очень совершенно не понятно. К переходу в среднюю - да, как-то уже яснее. И часто отличники круглые из младшей школы переходят в старшую заурядными троешниками. В малдшей школе за что хвалят - за чистописание, память, хороший подчерк. А в средней нужен креативный подход, логика, умение искать информацию, сопоставлять ее, преподнести, аргументировать. И тут оказывается, что вчерашний троешник - звезда, а вчерашняя звезда - ни о чем. И орут эти мамаши супер идальных первоклашек, что ну так же нельзя: делить на умных и не очень в средней школе. Просто бесит эта ярмарка тщеславия многих супер родительниц: все кругом тупые, только их ребенок звезда, а потом верещат, когда понимают, что звезда в 7 лет не равно звезда в 10, и тем более в 30 и т.д.
Шопингмонстр• 21 марта 2015
Ответ дляМастерЮля
А кто сказал, что в лицеях и спецшколах все умные и из хороших семей? Прошу не путать хорошие семьи с богатыми, это не всегда совпадает. И в своей супершколе насмотрелась на умных - папа привез кирпич: ’Молодец Юра, 5 в четверти по математике, контрольную спишишь у соседки по парте’ ( а ее папа не может школе помочь - так и запишем, не больше 4 в году, если не будет в контрольных по математике в том числе и ошибок по знакам препинания)
МастерЮля• 21 марта 2015
Ответ дляШопингмонстр
В хороших семьях детьми ЗАНИМАЮТСЯ. В хороших семьях озабочены качеством школы и континентом общения ребенка. В хороших семьях школу выбирают хотя бы по рейтингу ЗНО, а не отдают в ближайшую, не разузнав о ней. Поэтому процент детей из хороших семей в хороших гимназиях априори выше, чем в районных школах.
Пс: я доцент университета. Богатые мы? Отнюдь. Но у всех моих коллег дети - в престижных гимназиях и лицеях. От большого богатства? Нет, от озабоченности развитием детей. Показательно это? Несомненно.