Патриотка• 20 марта 2015
Сыну 8 лет. Не умеет застёгивать пуговицы, молнии с трудом, завязывать шнурки.
К своему стыду я не научила сына завязывать шнурки, застёгивать пуговицы на брюках/джинсах и рубашках, молнии ему даются с трудом.И всё это с садика. Видела это и покупала джинсы и брючки на широких резинках с имитацией ширинки, кофточки без пуговиц, кроссовки/ботинки и остальную обувь налипучках. Дожалелась. Теперь в школе брюки снять не может, чтобы переодеться на физ.ру или в туалет сходить. Объясняю, показываю, рассказываю, а у него не получается.
С мелкой моторикой вроде бы всё нормально - лего собирает каждый день, любит рисовать особенно мелкие детали и предметы. В школе хорошо учится на 9-12, второй класс.
Но эта проблема есть. Как решить? И одни ли мы такие?
РозаФиалковна• 20 марта 2015
8 сын, научился шнурки завязывать
, а з замками проблем и не было, правда учили штаны не стягивать, а через ширинку ходить по маленькому
, пуговицы без проблем..
Отмотала своё• 20 марта 2015
Я тоже рукожоп в детстве была. Шнурки лет до 8-9 были моим ночным кошмаром. Ничего, выросла, кандидат наук, прекрасный специалист, дважды мама, шнурки завязывать научилась.
Я тут Живу• 20 марта 2015
ничего страшного, у детей нормальная моторика рук начинает работать только с 12 лет, это связано с развитием костей, связок и сухожилий.
Моему сыну скоро 18 лет, он умеет шнурки завязывать,научился лет в 13, но не любит до сих пор, обувь покупаем без шнурков и на липучках. Мужу тоже
Я тут Живу• 20 марта 2015
Ответ дляГага Газу
у меня был такой брат, научится. Брату уже 30 лет, все умеет.
вот, вот, а то многие переживают, что в год на горшок не ходит, сам не кушает, сам шнурки не завязывает. Все взрослые, кого я знаю, умеют ходить в туалет, сами едят и шнурки завязывают. Всему свое время и у каждого оно свое .
Сигарный шланг• 20 марта 2015
Моему 14. Та же фигня. Только с молнией и липучкой дружим. Со шнурками расстались раз и навсегда, мои нервы этого не выдержали. Пуговицы иногда с большим трудом.
Врачи подозревают нарушение координации движений. Но на деле такой диагноз не ставят. С другими вопросами никаких проблем нет.
Патриотка
• 20 марта 2015
Ответ дляЛама_мама
А как он в первом классе на физ-ру ходил?
Брюки на резинке. И сейчас последние до дыр сносил, другие со слезами на глазах не может одеть/снять.
Нашли в капусте• 20 марта 2015
ой, что вам сказать, неправильно это мамочки, учить надо с раннего детства. С дочерью во 2й класс ходит мальчик, в столовую дети ходят в другой корпус, учительница задолбалась каждый день его одевать и раздевать, говорила мамаше, а мамаша приходит за сыном и с неог до головы одевает, включая шапку.... no comments
Бутылка с банками• 20 марта 2015
Моему 11 лет,попадаются тпкие пуговицы на джинсах,брюкак что и сама не могу расстегнуть,шнурки освоили тоже год назад)
ОченьПриятно-Царь• 20 марта 2015
Мой муж научился завязывать шнурки в 11 лет,когда умерла его бабушка,которая это делала. Мейчас ему 35,до сих пор оч странно завязывает шнурки и тратит на это времени больше,чем я)
Анчо Ус• 20 марта 2015
Ответ дляОченьПриятно-Царь
О, мой тоже странно завязывает шнурки
Я, правда, не знаю, сколько ему было лет, когда он научился, точно знаю, что свекровушка на этот счет не заморачивалась...
Сейчас с ним боремся на счет сына, я научила шнурки завязывать, понятно, что сын это делает медленно, а муж из-за этого психует и во всей детской обуви повставлял резинки с фиксаторами(((
Улыбчик• 20 марта 2015
мой шнурки не завязывает, не умеет. Тоже 8 лет. Пуговицы застегивает-расстегивает, ширинки тоже с горем пополам. Вся обувь на липучках.
Котенок аки рысь• 20 марта 2015
Ответ дляУлыбчик
Я думала только мой такой. Шнурки доводили его до слёз. И учила, и помогала, пока в один прекрасный момент на улице, когда шнурок развязался, я не сказала, что пока не завяжешь сам, никуда не пойдём. Присела рядом и демонстрировала на своих шнурках, пока не завязал. 9 лет сынуле. Завязывает теперь, хотя и коряво.
Сигарный шланг• 20 марта 2015
Ответ дляКотенок аки рысь
Ага. Была такая же история. Мой полтора часа колупался, пока не стемнело. Побрели с развязанными...