Я люблю транзисторы• 20 марта 2015

Узел в щетовидке ((

Попала сегодня на узи щитовидки и обнаружили узел.
У кого-то было такое?
Боюсь, что выпишут гормоны.
Как лечили?
Божий одуванчик• 20 марта 2015
кровь сдайте на гормоны ТТГ и Т4свободный

Вишнёвая Леди• 20 марта 2015
смотря какой величины узел,у моего ребёнка тоже есть узел,мне сказали что это уже никуда не уйдёт,просто надо следить за ним(врач обьяснил,это либо предрасположенность либо экология..)
лечения не назначил,только контроль
Капризуля• 20 марта 2015
выпишут - будете пить. Иначе нельзя, хуже будет
автор Я люблю транзисторы • 20 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Сегодня сдала.
Но сдавала пол года назад, все было в норме.
А узел уже похоже давно.
namisha• 20 марта 2015
бояться надо рака, а не гормонов

узел раньше был на узи? размеры/структура изменились? заключение узи есть?
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Сегодня сдала.
А узел уже похоже давно.
эти узлы бывают очень коварны, за ними нужен контроль
povitrulia• 20 марта 2015
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Сегодня сдала.
А узел уже похоже давно.
у меня узел 11мм, анализы в норме, никаких лекарств не выписывали
Бюст Березуцкого• 20 марта 2015
я в январе тоже прошла обследования - сдала все гармоны щитовидки и узи - на узи написали узел (правда как-то по другому - 0,5). Гармоны в норме - эндокринолог выписал эндокринол, оксилик и йодомарин и сказал приходить через три месяца с повторными анализами и узи... Я вообще переживаю, чтобы не рак или еще что... мало ли... страшно
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
99% историй про рак начинается так же.
Биопсию делали?

povitrulia• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
99% историй про рак начинается так же.
Биопсию делали?
да, биопсию делала, сказали, что все норм., просто наблюдаться раз в пол года
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляnamisha
бояться надо рака, а не гормонов

И рака тоже не нужно бояться, нужно бояться запущенного рака, дурных врачей и йод-негативных метастаз. Рака ЩЖ в начальной стадии вообще бояться не нужно.
Барабасиха• 20 марта 2015
никак не лечила, 25 лет уже с ним
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
Тогда и правда можно расслабиться. )))
Я к тому, что гормоны - не показатель, к сожалению.
povitrulia• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
Тогда и правда можно расслабиться. )))
да? я думала показатель..
namisha• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
бояться не в том смысле, что ’фсепропало’, а в смысле настороженности
lith_oops• 20 марта 2015
Меньше одного сантиметра - контроль и наблюдение. Больше - биопсия и далее по результату.
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
да? я думала показатель..
К сожалению, нет. Более 95% рака ЩЖ никак не проявляется ни по анализам, ни по ощущениям. Только биопсия, и то не всегда, и не только она. Часто хороший узист скажет больше, чем плохой цитолог.
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
да? я думала показатель..
не показатель,у моей подруги были гормоны в норме,а по факту карцинома с метастазами..
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляnamisha
Это да. Тут главное - не запускать. Инкапсулированный рак лечится с полпинка.

povitrulia• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
ну как же его выявить,биопсию не будешь делать каждые пол-года..а у меня бабушка умерла от рака ЩЖ..
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Такая же история. (((( Карцинома хоть папиллярная у подруги?
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
Это нужно постараться, чтобы от этого рака умереть, честно скажу.
Биопсию делают в узлах более 1 см. Даже если биопсия хорошая, продолжать наблюдение. В случае роста узла и/или наличия изменений в близлежащих лимфоузлах назначат повторную биопсию. УЗИ, биопсию и прочие анализы делать в специализированных клиниках. В Киеве - на Рейтерской или Вышгородоской. В неспециализированные даже не пытайтесь - зря потратите и время, и деньги, и нервы.
namisha• 20 марта 2015
Ответ дляpovitrulia
узи каждые полгода-год, с подробным описанием и сохранением результатов
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
да не скажите, он же без симптомов, моя подруга вообще з компанию со мной на узи пошла, и вот там узи сказал что у нее счет на дни
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Если речь идет о папиллярной карциноме, то она десятилетиями развивается, а потом десятилетиями лечится. Знакомая моей знакомой с метастазами в легких 18 лет уже лечится. Так это ужас-какой-запущенный-случай-все-пропало.
Умирают, конечно. Но я слышала за все время только про один такой случай, и то здесь, на советчице. Нигде на специализированных форумах даже краем уха не слышала историй о том, что кто-то от рака ЩЖ умер. Знаю лично одну женщину, которую неправильно лечили (мой доктор, кстати) и теперь отправили домой умирать - но она йод-негативная, плюс там реально ГОРА врачебных ошибок.
Узист не имел права такого говорить. Счет на дни - это медулярная карцинома, скорей всего. Вот она как раз определяется по анализу крови на кальцитонин. Его действительно имеет смысл делать всем, у кого хоть какие-то узлы в ЩЖ. Сто гривен - и спи спокойно.
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
правильно все узист сделал) то же самое ей в тот же день повторил завотделением Шляхтич с клиника на Запорожца и Цымбалюк с Рейтарской 22, который ее на след.день и прооперировал
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Если на следующий день - речь идет о медулярной карциноме, это действительно очень опасный вид рака ЩЖ. Но определяется по онкомаркеру, я говорила.
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
речь шла именно о папиллярной карциноме, а вот о каком типе не помню, Шляхтич при мне ей сказал, что если бы не обнаружили то полгода максимум..

вообщем с вашей фразой ’ постараться, чтобы от этого рака умереть’ не согласна, даже в Киеве люди из-за не диагностированного аппендицита умирают, а что говорить про пгт и села..
lith_oops• 20 марта 2015
Ответ дляБожий одуванчик

Это, как говорится, ’давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел’. С папиллярной речь не может идти о днях. Ну не может. Это очень медленный рак. Кроме того, ну вот допустим его запустили и он добрался до легких (про мозг не будем говорить, ибо пока не сталкивалась, слава Богу). Но и в этом случае, когда папиллярная карцинома считается неоперабельной, ее лечат долгими бесконечными йодами. Ну не бывает она быстрой. Она бывает йоднегативной, тогда это смертельно, и то можно пободаться. У меня один узел йод-негативный, я диссер могу на тему написать. )))) И все равно речь идет о годах. Если в случае с папиллярной доктор кричит ’срочно на стол!’, это значит, что ему срочно не хватает то ли на кусок хлеба, то ли на мерседес. ))))
Умереть можно и от занозы, это правда. Но ведь действительно нужно постараться. ;)
Божий одуванчик• 20 марта 2015
Ответ дляlith_oops
вы про подтипы и стадии забыли,по поводу заинтересованности, то был только взнос в кассу больницы, а Цымбалюк кстати абсолютно безвозмездно прооперировал)) и даже не намекал о благодарности как это принято в хирургии на Вышгородской))