А я с косою• 21 марта 2015
Нужно ли возвращать задаток за вещь покупателю?
Продаю вещь, покупатель пишет что хочет купить,очень ей понравился товар, но на данный момент у нее нет всей суммы,говорит что на днях только получит-предлагаю ей дать небольшой задаток и снять вещь с продажи, что бы ей было спокойно, и она знала, что вещь за ней-она соглашается,скидывает мне аванс, я снимаю вещь с продажи,проходят все оговоренные с ней для оплаты сроки и она пишет, что не знает будет ли у нее возможность купить,просит вернуть ее аванс,вот хотелось бы узнать-должна ли я ей возвращать что то, ведь я за это время могла бы продать вещь, а так выходит пообещала, что то там себе надумала или передумала и хочет назад забрать деньги,что сделали бы вы на моем месте?
Мама фифти цента• 21 марта 2015
если вы не предупреждали что бронь у вас платная, тогда верните деньги, а себе на будующее введите платную бронь
Носки на подтяжках• 21 марта 2015
Не должны Вы ничего возвращать! Задаток - это гарантия покупки! Будет покупателю урок- сразу думать, а потом обещать купить.
Носки на подтяжках• 21 марта 2015
Ответ дляАрмейская
Задаток и бронь - это разные понятия!
Мама фифти цента• 21 марта 2015
Ответ дляНоски на подтяжках
Задаток и бронь - это разные понятия!
я думаю, автор поняла о чем я, а так задаток и аванс тоже разные понятия, а автор их употребляет в одном значении...
Маурита• 21 марта 2015
Если у вас оговаривался аванс, то как предрплпта, аванс возвращают, а если задаток, то он остается Вам. Если по-человечески, то я конечно вернула бы. Какая сумма покупки и аванса?
А я с косою
• 21 марта 2015
Ответ дляАрмейская
Не предупредила,просто вообще такое не практиковала ранее, просто она так с сожаление писала, что деньги то получит на днях, но не знает дождется ли ее эта вещь, вот я и предложила,что бы и ей было спокойно и она знала что вещь ее дождется и мне, что ее купят наверняка6 а теперь вот такая ситуация, сумма 50 грн и товар сезонный
Мама фифти цента• 21 марта 2015
Ответ дляА я с косою
50 грн я бы не вернула
А я с косою
• 21 марта 2015
Ответ дляМаурита
Сумма 700 грн, аванс 50 грн
66сезон666серия• 21 марта 2015
Ответ дляА я с косою
Сумма 700 грн, аванс 50 грн
не возвращайте!На то он и залог!
Чумачечая Весна• 21 марта 2015
Девочки, даже за квартиру, положено вернуть задаток- это по закону.
А я с косою
• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
По человечески мне чужих денег не нужно, но с коммерческой стороны я так считаю, что не должно быть возврата-я сняла сезонную вещь с продажи,прождала неделю, а теперь мне говорят, что не получится оплатить,это так каждый сейчас будет давать аванс и думать себе неделями,а вещь будет его дожидаться,если я не уверенна в своих намерениях в покупке, то ни когда не буду морочить людям голову тем более так, так же и с квартирой-сколько знаю задаток не возвращается,это тоже уже как гарантия того, что вы именно будите ее покупать,за это время люди могли бы найти покупателей и ее продать, а так они вас ждут
Ласунка• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Наши девочки налоги не платят, поэтому законы могут не соблюдать
Самая СоветЧиваЯ• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
За квартиру виновник не состоявшейся сдели платит.
А я с косою
• 21 марта 2015
Ответ дляЛасунка
Ну и что теперь?И причем здесь одно к другому скажите, зачем так иронизировать?Вы сами кристально чисты в этой стране?
Ласунка• 21 марта 2015
Ответ дляА я с косою
Я - да.
Вы - нет, если еще и размышляете, стоит ли отдавать человеку залог, не предупредив его об этом заранее.
Холодная каша• 21 марта 2015
Если возвращать залог, то в чем тогда смысл? Покупатель оплатила то, что вещь её ждала!
Ангел-предохранитель• 21 марта 2015
Ответ дляХолодная каша
В общем то так. Ну такое может начаться за 50-то грн
Автор, напишите что вернете задаток после продажи вещи.
Ангел-предохранитель• 21 марта 2015
Ответ дляGemma
зачем портить себе карму ради 50 гривен...
это вопрос продавца и покупателя, договорной вопрос! Нет общепринятого правила
Ну покупатель должен понимать что так не делается в принципе.
Звезда в шоке• 21 марта 2015
верните 50 грн и ваша совесть чиста , а товар еще найдет своего покупателя.
РозаЛюксен• 21 марта 2015
мы сдавали квартиру-дали залог нам 200грн, чтоб другим не сдали. Но нашли что-то лучше. с нас залог не требовали. А насчет покупателей- считаю также, предупреждаю сразу-не заберете,залог не верну. Еще не один покупатель за 4 года не отказался купить после залога. Причем смотрела их гостевые(некоторых) а там отзывы от продавцов -бронировала, но не забрала. И только у меня забрала-не захотела деньги терять.
Холодная каша• 21 марта 2015
Я считаю, что эти деньги - это задаток, те гарантия покупки от покупателя. Покупатель нарушил договор, тк отказался от покупки. Значит деньги остаются у продавца, который снял с продажи сезонный товар и потерял на этом потенциальных покупателей.
Если покупатель хочет вернуть эти деньги, то пусть выполняет свои обязательства, и эти 50 грн учтутся при оплате товара.
Холодная каша• 21 марта 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
А разве продавец обманул покупателя - продал товар, за который взял задаток? Его совесть чиста!
А я с косою
• 21 марта 2015
Ответ дляЛасунка
Я - да.
А что я ее должна была предупреждать?Здесь по моему и так понятно-если вносишь деньги за товар, то это как подтверждение того, что человек потом ее купит и я ее другому не продам,смысл тогда было оплачивать аванс?