А я с косою• 21 марта 2015

Нужно ли возвращать задаток за вещь покупателю?

Продаю вещь, покупатель пишет что хочет купить,очень ей понравился товар, но на данный момент у нее нет всей суммы,говорит что на днях только получит-предлагаю ей дать небольшой задаток и снять вещь с продажи, что бы ей было спокойно, и она знала, что вещь за ней-она соглашается,скидывает мне аванс, я снимаю вещь с продажи,проходят все оговоренные с ней для оплаты сроки и она пишет, что не знает будет ли у нее возможность купить,просит вернуть ее аванс,вот хотелось бы узнать-должна ли я ей возвращать что то, ведь я за это время могла бы продать вещь, а так выходит пообещала, что то там себе надумала или передумала и хочет назад забрать деньги,что сделали бы вы на моем месте?
автор А я с косою • 21 марта 2015
Ответ дляХолодная каша
Я считаю, что эти деньги - это задаток, те гарантия покупки от покупателя. Покупатель нарушил договор, тк отказался от покупки. Значит деньги остаются у продавца, который снял с продажи сезонный товар и потерял на этом потенциальных покупателей.
Если покупатель хочет вернуть эти деньги, то пусть выполняет свои обязательства, и эти 50 грн учтутся при оплате товара.
Ну вот и я так думаю,сама бы не за что не требовала вернуть деньги,понимала бы что еще и подвела человека,а здесь по другому думают

Покращена• 21 марта 2015
Автор, залог на то и дается, в случае чего, чтобы продавец не остался ни с чем.
Залог не возвращается!!!
Силиконочка• 21 марта 2015
Аванс возвращается, задаток - нет.( Написано в Цивільном кодексе України). Покупатель может быть уверен, что это аванс и не знать что такое задаток. Может начаться скандал. В следующий раз (ИМХО) я писала бы покупателю, что задаток не возвращается до момента перечисления задатка.
Нуждаюсь в общении• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Девочки, даже за квартиру, положено вернуть задаток- это по закону.
смысл задатка сводится тогда к нулю.Зачем он вообще тогда нужен?
Нуждаюсь в общении• 21 марта 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
верните 50 грн и ваша совесть чиста , а товар еще найдет своего покупателя.
Вот только на совесть давить не надо.Где тогда совесь тех,кто выводит у Вас товар из продажи,потом спокойно забирает у Вас свои деньги,поморочив голову?
Лорка-хлорка• 21 марта 2015
Мало які причини відмови від покупки. Можливо у покупця сталась складна ситуація і цих 50 грн їй зараз дуже потрібні. Якщо річ хороша і по сезону, то її і так куплять. Я за те, щоб повернути гроші. Цих 50 грн щастя не принесуть. Звичайно рішення за продавцем.....
Лагшмивара• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
за квартиру залог не возвращают.
Да_Я_ТакаЯ_• 21 марта 2015
Автор, Вы можете оставить себе 50 грн, но я бы вернула. Просто потому, что не оговорила этот вопрос с покупателем.
Вы же не сказали: ’Если откажетесь потом, деньги не верну’. А она не сказала: ’Да, я понимаю. Все нормально’. Если все это не обговорено до точки с запятой, то ’косяк’ ложится на продавца. Но это так, чисто по-человечески. Чтобы не было потом тем: ’ах, какие плохие продавцы’ и ’ах, какие плохие покупатели’
Ангел-предохранитель• 21 марта 2015
Ответ дляЛорка-хлорка
Возможно и продавцу нужны деньги. И ’про щастя не пренесуть’ Вы напрасно говорите. Продавец покупать не заставляла и зататов вносить тоже. 50 грн не критичная сумма, покупатель впредь будет ответственнее.

Ангел-предохранитель• 21 марта 2015
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я бы тоже вернула но после продажи вещи. Предположим это деми куртка или сапожки. Они могут остаться до осени, а хранить место и пр нюансы. Продали другому - деньги вернули. А задаток всегда дается для брони товар.
Да_Я_ТакаЯ_• 21 марта 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Да в том-то и дело. что там просто не обговорили, что представляют собой эти 50 грн. Ну, из того, как пишет Автор: ’предлагаю ей дать небольшой задаток и снять вещь с продажи, что бы ей было спокойно, и она знала, что вещь за ней-она соглашается,скидывает мне аванс’ - это очень неоднозначно. Продавец подумал свое, покупатель - свое. Но четкой договоренности не было. В этом вся проблема. Понятно, что все мы взрослые люди и должны все понимать и т.д. и т.п. Но Вы же видите, как на деле происходит. Сколько спорных ситуаций из-за того, что заранее все не обговорили. Я тут не стану ни на чью сторону, единственный по мне вариант - решить по совести, потому что ’по букве закона’ вопрос нужно было обговаривать до внесения денег. А там пусть Автор сама решает.
Холодная каша• 21 марта 2015
Вопрос для всех, кто за возврат денег покупателю, - зачем продавец брал, а покупатель платил 50 грн? Смысл этих денег какой?
LUXIOgel• 21 марта 2015
Ответ дляХолодная каша
Вот именно... Если покупатель согласилась на предоплату (задаток, залог и т.д...), то она должна была понимать, что это деньги - гарантия для продавца и не подлежат возврату...
Выше писали, что даже за квартиру возвращают... так вот по предварительному договору, если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток не возвращается, а если по вине продавца, то продавец должен вернуть сумму задатка в двойном размере (еще и риски посредников учитываются)...
Organic• 21 марта 2015
нет,задаток никогда не возвращается
Organic• 21 марта 2015
Ответ дляLUXIOgel
подтверждаю, 2 года назад нашла квартиру (съем) дала залог 600грн, и мне дали расписку, что если не предоставят мне до такого то числа в аренду квартиру, то вернут 1200грн) тоже самое с автомобилями задаток 100-200 долларов не возвращается.
Гуру троллинга• 21 марта 2015
Автор, предложите ей выкупить чуть позже, подождите еще, но уже оговаривайте, что залог не вернете. Если в отказ окончательно, дайте ссылку на покупателя, чтобы мы могли занести ее в черный список, опишите подробно в гостевой ситуацию, чтобы больше никто и никогда ничего ей не ставил на бронь. И верните деньги. Если морального удовлетворения не почувствуете, можете еще в личку повоспитывать и опустить мадам ниже плинтуса, она заслужила. Жить надо по средствам. А за слова и поступки - отвечать.
Одно, но. Выслушайте ее объяснения. Сначала убедитесь, что там нет никакого несчастья и барышня просто не серьезная.
ЗаведУющая• 21 марта 2015
Ответ дляЧумачечая Весна
Задаток не возвращают если передумал покупатель и возвращают в двойном размере, если передумал продавец.
ЗаведУющая• 21 марта 2015
Автор, у меня была подобная ситуация. Бронь была на 2 недели. стоимость 700 грн,задаток 100 грн.-настоял покупатель. Спустя 2 недели смс- брать не буду, верните хотя бы 80 грн. Бронь ставили перед Новым годом, 100% бы продала, популярная игрушка. Я болела и выслала деньги только через 4дня.... так за эти дни мне звонили, говорили,что деньги впрок не пойдут и т.д.((((((((((((((((( Я вернула всю сумму, хотя могла и вообще не возвращать или частично. Автор, верните деньги... если бы покупатель был порядочным, он бы не заикнулся о возврате 50грн. А Ваш покупатель,видимо,не из таких... Хотя,всякие причины бывают... Может и вправду денег нет и эти 50 грн.на еду нужны.