Лень гуглить• 23 марта 2015
ребенку полтора года и он косолапит,что делать с этим
Настя Снежок Воля• 23 марта 2015
Да, Вам к ортопеду, выпишут ортопедические стельки (у подруги такая же ситуация была).
Бюст Березуцкого• 23 марта 2015
Ортопеду обязательно нужно показать. Нам назначил массаж и обувь без супинатора.
Лень гуглить
• 23 марта 2015
Ответ дляОхиИВздохи
1. Сводить к ортопеду.
2.Купить нормальную детскую обувь.
обувь ортопедическая с первых шагов. папа у него одну ногу косолапит при хотьбе
Я супер-пупер• 23 марта 2015
Ответ дляБратья Капли
это не передается
у ортопеда были? массажики делали?
never_ending• 23 марта 2015
мы ходили к ортопеду, назначали массаж, у меня с первых шагов дочка правую ногу сильно внутрь ставила.
Меня не звали• 23 марта 2015
дома, одевайте тапочки наоборот, левый - на правую ножку и правый - на левую. очень помогло
Лень гуглить
• 23 марта 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
это не передается
у ортопеда были? массажики делали?
массажики делали, но по другому поводу
Лень гуглить
• 23 марта 2015
Ответ дляМеня не звали
ничего себе, спасибо
Колхозница• 23 марта 2015
Ответ дляМеня не звали

Меня не звали• 23 марта 2015
Ответ дляКолхозница

напрасно Вы так. Совет ортопеда и результат положительный
Колхозница• 23 марта 2015
Ответ дляМеня не звали
Не правильный у вас ортопед. Индивидуальные стельки надо носить 3-5 лет что бы был результат,и каждые пол года стелька индивидуально под ножку корректируется.Как вы исправите косолапость одев обувь наоборот? Бред.Только хуже сделаете.
Меня не звали• 23 марта 2015
Ответ дляКолхозница
я говорю из личного опыта, а не понаслышке. И ортопедом очень довольна
Творог для розжига• 23 марта 2015
Массажи, обувь, стелька с фиксацией большого пальца... С детства ребенок в правильной обуви ходил, все равно выплыла.. уже год лечим, результат виден, но еще осталось. Нам 6 сейчас.
Семен Семеныч• 23 марта 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
это не передается
у ортопеда были? массажики делали?
К сведению, причина врожденного косолапия в большинстве случаев - генетика. Но я не думаю, что там большая проблема, раз заметили только сейчас.
Согласна, что массаж должен помочь.
Бесбардак• 23 марта 2015
Для 1,5-3 нет это чаще всего норма; до 1,5-2 ножки часто колесиком, а потом наоборот - иксом, к 4 годам (плюс-минус) исправляются. Но! Есть некоторые признаки по которым Вы можете понять, проблема ли это, или обычная особенность, которая сама пройдет. И, кстати, мы с начала ходьбы носим ортопедическую обувь - без толку! Это не панацея, а превентивная мера, если с ножкой все ок. А если уже есть проблема (если она у Вас есть, что может сказать только норм.ортопед), то одной обувью не исправить.
Признаки: 1. Ребенок часто спотыкается, падает, даже иногда на ровном месте. 2. Ребенок жалуется на боль в колене и/или стопе (ну это Вы узнаете только к 2-2,5 годам, когда он сможет четко скзаать, что и где болит). 3. Косолапие прогрессирует (это называется ’приведение передних отделов стоп’, т.к. истинное косолапие - врожденный, очень заметный и очень серьезный дефект).
Возможно у Вас самая обычная ситуация, но у нас это стало проблемой. Опишу, вдруг кому-то поможет вовремя обратить внимание, а не запустить, как я. Как только сын пошел (11мес), я заметила, что он часто спотыкался. Я думала, это оттого, что еще плохо ходит. Потом стала замечать, что, когда он стоит или идет (пока ползал - не было заметно), ножки немного иксом стоят. Я дальше не обращала внимания, т.к. ортопед сказал, что это обычное явление. Мол, пейте витамин д3, массажируйте стопу и все. Ребенку было 1,2года. Когда к 2 годам ’икс’ увеличился и он на фоне ровесников слишком часто спотыкался, я поняла, что пора снова к врачу. В итоге диагноз ’приведение передних отделов стоп (’косолапит’) с выраженным вальгусом голеней (ноги ’иксом’ начиная от голени).
Теперь надо регулярно проходить массаж, причем не общий, а именно направленный на исправление вальгуса голеней и коррекции мышц стопы. Массаж - профессиональный! сами Вы не сделаете, как надо. В дополнение к проф.массажам ежедневно (!) разминать стопу и делать специальные упражения (это должен показать массажист в поликлинике, завтра как раз идем смотреть). Плюс ходьба по галечному коврику, летом - босиком по неровной поверхности (читайте: в село на землю и травку), каждый день лазить вверх-вниз по шведской стенке или на лесенках на детской площадке. При вальгусе большинство ортопедов советуют исключить самокат, ролики и коньки, зато активно ездить на велосипеде (ну, это если не дай Бог у вашего малыша окажется вальгус). Учить ходить по досточке/канату (положенному на пол), но в 1,5 года ребенок еще не сделает это, Вам еще рано. В дополнение ко всему вышесказанному - едем заказывать специальную стельку, но не для плоскостопия, т.к. у нас его не оказалось (что удивительно, т.к. при приведении стоп обычно есть плоскостопие). Советуют пробовать одевать правый ботинок на левую ногу и наоборот, но не все ортопеды принимают этот метод, т.к. считают, что он не поможет, только портит ноги. Мне в детстве этот метод помог, я пробовала на сыне - эффект был, но не очень выражен.
А, и самое действенное после массажа - хореография. Но это только с 4 лет, раньше ребенок не поймет, что от него хотят. Точнее, поймет, но выполнять, как положено, не будет)))
п.с. последнее ’кстати’. Массажи делаем с рождения каждые полгода, на общее развитие влияет прекрасно, а для ножек - толку ’0’. Нужен массажист именно по проблемам с ножками, где-то на советчице уже выкладывали контакты.
Лень гуглить
• 23 марта 2015
Ответ дляБесбардак
большое спасибо
Радость моя• 23 марта 2015
хотьба по коврикам - я сама коврики делала, с камнями, каштанами, пуговицами, карандашами
масаж стопы
что-бы пальчиками ножки поднимал карандаши
правильная обувь (жерсткий задник, закрытые пальцы, носок не задертый вгору)(левый на правый нам тоже советовали, но я не смогла, ему мягко сказать не удобно было)
это + к тому что врач вам скажет
нас в полтора поставили на учет, сейчас нам 5,5 - мы давно не были, но внешне ок и педиатр все время говорит что вам к ортопеду нужно что-бы вас сняли с учета
то что я написала мы делали все эти 4 года и все наладилось
хотя мне кажется залог правильная обусь и в основном в обуви находится(в нас в садику сандалики, а не тапочки)
масаж стопы
это + к тому что врач вам скажет
Бесбардак• 24 марта 2015
Ответ дляРадость моя
масаж стопы
это + к тому что врач вам скажет
масаж стопы
это + к тому что врач вам скажет
Мы с начала ходьбы в правильной обуви, это не помогло. Правда, дома он босиком, чтобы побольше по неровному ходить (кубики всякие разбросаны, те же карандаши..)
Радость моя• 24 марта 2015
Ответ дляБесбардак
нужно обутым, иногда босым
поищите, я раньше читала что нужна обувь, она помогает правильно ножку ставить, я тогда подумала что у нас наверное и проблемы от того что дома всегда босиком
Радость моя• 24 марта 2015
Ответ дляБесбардак
это для малышей я писала, для 5-6 летнего уже лучше босиком больше
Бесбардак• 24 марта 2015
Ответ дляРадость моя
ок, спасибо спрошу у ортопеда! может и вправду надо было в обуви дома((