Мэри Попкинс• 23 марта 2015
Моральная и финансовая зависимость.....от МАМЫ, как разрубить?
И вообще имею ли право......
Стремная-для меня сложная ситуация. Попробую вкратце, кто поймет.
Я замужем, двое детей. Но полностью завиисима от родителей, они хорошие, добрые и вообще, НО.....
Финансово, работает муж, если не хватает-все от них. И вот возникло (уже давно, но все же) желание жить таки своей семьей, чтоб была возможность жить своей жизнью и принимать свои решения. Но это невыносимо сложно, так как все желания родителей как бы "добрые".
Ситуация сейчас: Всегда ездили в отпуск с ними (Турция)(даже в свадебное путешествие) платили они, у нас денег конечно не хватило бы. Сейчас опять предложение поехать с ними куда либо. Предложение возникло потому что я захотела с подругой поехать. Мама не хочет чтоб я рыпалась. Придумала шикарную идею опять совместного отдыха. А я не хочу, точнее мы уже не хотим. Чем больше соглашаешься, тем больше "должен" морально....именно. Мне и так совесть не позволяет, так еще и "для тебя ж стараются" а я не хочу этих стараний, у меня нет сил, у меня нет себя.
Я как подросток, мне на все нужно спрашивать разрешения. Я всегда "плохая" "не такая как она скажем". есть 2 мнения мамы и не правильное.
У меня в мои 25 накопилось очень много отличных мнений и опять же я или должна не делать чего либо или мама якобы "разрешает"
не знаю, это не объяснимо, наверно мне к психологу. Получается такая добрая диктатура, тебе "желают только добра" но жить своей жизнью не выходит. Я поняла что безумно зависима от этого мнения, осознаю что как таковой моей семьи нет. Мое мнение оно как бы есть, но всегда какое-то тяжелое.......
Посоветуйте хоть чего нибудь. Как это все разорвать? Или так и жить? Хорошего же желают......
Катастрофа• 23 марта 2015
Самостоятельность подразумевает самообеспечение. Если Вы будете продолжать у мамы брать деньги, даже которые вам суют настойчиво + за счет родителей ездить на отдых, то самостоятельно решать ничего вы не будете.
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляVoblochka-26
А Вы с мамой готовы поругаться?
я задаю себе этот вопрос кажый день.....вроде как не имею морального права, но вообще не вижу иного выхода из ситуации
@risto_kratka• 23 марта 2015
автор, у меня такая же ситуация была с моими родными.. но все же все обрубил мой муж.. пусть мы уже и не ездим за границу и не питаемся как раньше.. но мы никому уже ничего не должны.. а бабушка моя вообще раньше мне говорила: ’КОГДА ТЫ УЖЕ СТАНЕШЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ? Я ТЕБЕ СКАЗАЛА КАК ПОСТУПАТЬ, ПОЧЕМУ ТАК НЕ ПОСТУПИЛА?!’
Поэтому мы лучше сами.. как нить, но сами..
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляКатастрофа
я знаю, деньги сейчас ’якобы не берем’
а вот с оотпусками беда.......отказать не выходит, только ссора.
а я хочу какой-то другой выход....его нет?...
Моль Молливна• 23 марта 2015
А что делать, если наоборот? Я без мужа и родители на шее и малыш 6 месяцев
Voblochka-26• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
это ’да’ или ’нет’? Ну реально, если Вы перейдете от мыслей к делу, - встретите сильное непонимание, обиды, игнорирование, будете вечно виноватой и пр. Вы готовы?
МоДнАя_КоШеЧкА• 23 марта 2015
Ответ для@risto_kratka
Бабуля жжет))))
Знакомая ситуация((((я мечтаю о своем уголке мож тогда получится?
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляVoblochka-26
Я готова быть виноватой!
Но ОНИ ж будут страдать, что я такая......не готова обрекать их на страдания, они ж ’ради меня стараются’
есть выход кроме ссоры? Как вы считаете?
Катастрофа• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
я знаю, деньги сейчас ’якобы не берем’
Мягко но уверенно отказаться и сказать что уже с подругой дороговорились и подведете если не поедете.
Вообще в принципе вполне можно и с родителями отпуск иногда проводить, не каждый разумеется. Но не за их счет. Просто когда родителей не станет, горько сознавать, что мало времени уделял им.
Voblochka-26• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
я знаю, деньги сейчас ’якобы не берем’
не, другого точно не будет. По крайней мере первое долгое время
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Бабуля жжет))))
мы отдельно живем......в их старой квартире.
Гл. Амурная• 23 марта 2015
а я наоборот не хочу от мамы отстранятся, надеюсь, на осень вообще в наш город переедет. у нас все общее, хотя и расстояние 200 км
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляКатастрофа
времени им уделяется ОЧЕНЬ много....я все это прекрасно осознаю.
Но так жить уже не реально просто
Анонимушка• 23 марта 2015
А Вам и не нужно ругаться. Просто отказаться от финансовой помощи, спокойно сказать, что мама, спасибо, но мы решили все своими силами. Если мне вдруг понадобиться помощь, то я к тебе обязательно обращусь. И пробуйте принимать самостоятельные решения.
А живете Вы отдельно?
ПешитеБесАшипок• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
я знаю, деньги сейчас ’якобы не берем’
Выход только один. Ваша мама точно как моя. Права только она и все что делаю я это не так и не правильно. Я терпела лет до 35... а потом больше не смогла. Теперь я для нее чудовище и не благодарная дрянь. Таким мамам не объяснить что дитя выросло, они его и до 40 лет не могут отпустить. И с этим ничего не поделаешь или терпеть или разрывать пуповину.
Voblochka-26• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Я готова быть виноватой!
\
Вы сами знаете ответ на этот вопрос. Определитесь сами с приоритетами.
Катастрофа• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Но так жить уже не реально просто
Тогда только мягко но решительно дать понять что вы хотите самостоятельности и готовы не пользоваться благами исходящими от родителей
Анонимушка• 23 марта 2015
Уже увидела, что отдельно. Это хорошо. А чтобы мама воспринимала нормально Ваши решения (пусть и со временем), Вы сами должны быть чувствовать уверенность в правильность данного решения (даже если Вам просто так хочеться).
На самом деле вы сами знаете ответы на свои вопросы
У меня есть подруга, ей уже 42! она до сих пор полностью зависима от мамы, более того, они с мужем с малышом только два года как от ее родителей съехали в отдельную квартиру, и не потому что не было возможности (муж очень хорошо зарабатывает), а потому что ей комфортней с мамой жить, она теперь постоянно переживает, что без мамы ей тяжело, и обедать они по выходным к маме ездят и ужинать через день к ней же, ну или маму к себе. А мама - бабуля волевая, она сама настаивает на ’разрыве пуповины’, там именно знакомая не ’готова’, когда с ней общаюсь, иногда создается впечатление, что барышне лет 20
Это я к тому, что может вас как раз все утраивает?
Анонимушка• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
Я готова быть виноватой!
А что уже чувствуете себя виноватой? А за что? И почему родители будут страдать?
@risto_kratka• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
ну так и я отдельно живу уже лет 13.. а вот как с мужем познакомилась 4 года назад.. так и все.. теперь он - главный.. маму это конечно бесит, и зять ей не такой.. но это её проблемы
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
они хотят ’сделать мне хорошо’ они уже много сделали, а тут я вся такая ’х*евая’
иначе это не воспримится-я знаю
Губы рыбы• 23 марта 2015
Автор я вам сочувствую, не воспитали у вас личность, если имея семью и детей вы не состоялись и тенете деньги с родителей, как бы это не выглядело, дают они сами или вы клянчите. А как же вы будете детей обеспечивать?
Анонимушка• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
иначе это не воспримится-я знаю
Это называется манипуляция. Вам нужно успокоится, не крутить в голове кино, кто и что подумает (так легче разговаривать) и сказать маме, что на сэкономленные на Вас деньги она себе купит ... Если Вы будете тверды в своих решениях, то родители рано или поздно или примут их, или смирятся.
Мэри Попкинс
• 23 марта 2015
Ответ дляГубы рыбы
\
сколько вам лет?
Губы рыбы• 23 марта 2015
Ответ дляМэри Попкинс
\
сколько вам лет?
мне 28 мужу 32 есть сын 4,5 года. Живем со своего заработка, даже квартиру платим кредитную. При этом ребенок инвалид и лечим тоже сами. Вот так бывает.
Муууумие• 23 марта 2015
А я сама своей покупаю норковые шубы ,сумки не дешевле 200$, ремонты кругом сделала, дорогие продукты закупаю , живу отдельно и в другом городе а она все пилит и пилит пилит и пилит, ну сил никаких нет
Муууумие• 23 марта 2015
Ваша мать автор это такой тип человека которая всегда будет совать свой нос и учить что Вам делать, рекомендую съезжать чем дальше тем лучше